Перейти к содержанию
    

AvrUsb500 by Petka. продолжение

Собрал данный программатор.

Установил драйвера.

Выставил скорость порта 115200

Установил перемычку X2-X4

Светодиод постоянно горит

В поннике установил в 3-х пунктах инвертирование сигнала и свой COM порт

Тест и калибровку в поннике проходит.

А вот при попытке зашить фьюзы пишет ошибку, я так понял что не видит мегу

Что я сделал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставил скорость порта 115200

Это необязательно

Светодиод постоянно горит

Этого быть не должно. Проверяйте пайку, закоротки, обрывы

Что я сделал не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираю второй программатор по Вашей схеме. Заказал FT232RL, мне прислали PL2303XA , указав в скобках, что мол, это FT232RL.

Запаял я ее - при подключении даже звука в компьютере об обнаружении устройства нет, на линиях D+ и D- тишина. Я матерюсь, думаю, опять ошибся в монтаже или в плате коротыш или обрыв...

Взял с работчего прорамматора выпаял FT232RL настоящую - заработало. Впаял PL2303 на новую плату - не работает. Вывод - я все сделал правильно и есть два варианта - неисправность микросхемы, либо ее непригодность в данной ситуации.

 

ЧТо вы можете про нее сказать? Должен ли программатор работать с ней? ПРи той же обвязке что и FT232RL ?

Что думаете? Я уж хочу с поставщиком ругаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал FT232RL, мне прислали PL2303XA , указав в скобках, что мол, это FT232RL.

...

Что вы можете про нее сказать? Должен ли программатор работать с ней? При той же обвязке что и FT232RL ?

Что думаете? Я уж хочу с поставщиком ругаться.

1) Микросхема PL2303X не является полным pin-to-pin аналогом FT2232R. Есть отличия. как минимум на вывод 4 микросхемы FT232R можно подавать напряжение 1,8-5,25В а на PL2303 только 1,8-3,3В. В схеме подаётся 5В.

2) С поставщиком разбираться надо. Если в заказе указана микросхема до буковки, до буковки такую-же микросхему и должны поставить. Автомобиль ВАЗ тоже является аналогом Мерседеса.

3) По опыту могу сказать что преобразователи Prolific ведут себя гораздо хуже FTDI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собрал ....прошил .....при включении моргает 6 раз ...нормально...

 

при коннекте терминалкой нажатии ENTER

 

[2]: de. (1=1Mhz 0=Fast)[1]:

Ready. Just close the terminal. No reset needed.

x [2]: a' mode. (1=1Mhz 0=Fast)[1]: [1]:

Ready. Just close tèe terminal. No reset needed.

x [2]:

Reset tárget at connector polárity test(1=on 0=off)[1]: a' mode. (1=1Mhz 0=Fast)

[1]:

Ready. Just ãlose the terminal. No reset needed.

x [2]: lïse the terminal. No reset needed.

[2]:

Enter SW Version Minor in hex [2]: a' moäe. (1=1Mhz 0=Fast)[1]:

 

ерунда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще вопросик - где-то в теме уже было, но не нашел. А какие настройки терминала должы быть? У меня программатор не хочет общаться с терминалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Собрал ....прошил .....при включении моргает 6 раз ...нормально...

....

Похоже частота кварца отличается. какой стоит кварц у вас?

 

еще вопросик - где-то в теме уже было, но не нашел. А какие настройки терминала должы быть? У меня программатор не хочет общаться с терминалом.

Читаем внимательно самый первый пост в этом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи, такой вопросик:

Есть мега88 с зашитым по нулям(галочки в пони не стояли) фьюзом CKSEL :)

Случайно зашил лошадью (вместо Read тыкнул Write) :)

Судя по даташиту - теперь оно должно работать от внешнего генератора, посоветуйте на чем можно собрать, и какая частота нужна, что бы перешить? Перешить хотелось бы уже через USB программатор который by Petka :) С ним есть кой какие грабли, не заводится почему-то FT232BM, а осцилографа нету нормального, посмотреть есть ли вообще генерация или нет, но ничего, с этим разберусь со временем. В общем насколько я понимаю надо отпаять кварц, кондеры, и на XTAL1 подать сигнал с внешнего генератора.

Изменено пользователем Starp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по даташиту - теперь оно должно работать от внешнего генератора, посоветуйте на чем можно собрать, и какая частота нужна, что бы перешить?

На еще одной любой AVRке например.

либо тупой программкой вида (если второй МК тактируется от внутреннего генератора):

    sbi ddrb, 0

L1:
    cbi portb, 0
    nop
    nop
    sbi portb, 0
    rjmp L1

с PB0 снимать сигнал.

Либо если второй МК тактируется от кварца - кинуть проводок от XTAL2 работающего МК на XTAL1 того, который хотите затактировать. Частота тактирования должна быть в 4 раза выше чем частота SPI программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

Хм, по идее же 6 МГц хватит? То есть можно попробовать кинуть перемычку с кварца фтшки?

Изменено пользователем IgorKossak
Бездумное цитирование, безграмотное сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, поидее же 6мгц хватит? Тоесть можно попробовать кинуть перемычку с кварца фтшки?

В общем бился я с фтшкой, бился. Не заводится и все тут. Компутер вообще молчит, типа ничего не подключено. Потом попробую резисторы 27 ом поубирать, может чего изменится. А сейчас откопал в закромах кабель от телефона какого-то, на pl-2303. В общем путем нехитрых манипуляций, приколхозил это все дело к меге, затактировал её от кварца PLки (12мгц), перешил фьюзы как надо.

Может вышенаписанное кому из новичков типа меня пригодится :)

Сейчас хочу зашить через плку прошивку в мегу, и попробовать что-нибудь зашить через это дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста:

Что получилось: фузы и прошивка зашились, авр студио 4.18 определяет - с этим проблемы нет, в терминальный режим входит, при подключении USB-кабеля 6 раз мегает светодиод.

 

Что не понятно:

1. Когда я отключаю USB-кабель от программатора, но при этом подключен SPI-кабель к программируемому контроллеру

то горит светодиод, это нормально?

 

2. Какой должен быть по длинне SPI-кабель? Я сделал 30 см., не много?

 

3. На плате с программируемом контроллером питание 4,7 В (питается от шины USB), при подключении к нему SPI-кабеля, а вторым концом естественно к программатору, то напряжение на 5 выводе ISP разьема (который называется Reset) падает до 3,5В, после делителя получается что на PC3 (меги8 программатора) 2,5 В, а на РС2 примерно 1,0В.

Из-за чего это происходит? АВР студия после иницилизации программатора и в начале считывания каких-либо данных с программируемого контроллера выдает сообщение проверить коннектор подключения к устройству программирования, т.е. не видит мой кристал. Что тут можно сделать? Резисторы припаял аккуратно, все прозвонил, номиналы соответсвуют схеме:

R6=220

R8=220K

R9=100K (т.к. впаял ATmega8)

 

Я в растерянности...

Изменено пользователем NicholasR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Что не понятно:

1. Когда я отключаю USB-кабель от программатора, но при этом подключен SPI-кабель к программируемому контроллеру

то горит светодиод, это нормально?

такое может быть. программатор запитывается через защитные диоды по выводам программирования или reset.

2. Какой должен быть по длинне SPI-кабель? Я сделал 30 см., не много?

обычно рекомендуют шлейф ~20см.

3. На плате с программируемом контроллером питание 4,7 В (питается от шины USB), при подключении к нему SPI-кабеля, а вторым концом естественно к программатору, то напряжение на 5 выводе ISP разьема (который называется Reset) падает до 3,5В, после делителя получается что на PC3 (меги8 программатора) 2,5 В, а на РС2 примерно 1,0В.

как подключены на вашей плате линии программирования и ресет?

....

Я в растерянности...

Это зря. разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как подключены на вашей плате линии программирования и ресет?

 

Ресет(ISP1 в верхнем левом углу) программирования подключен через резистор R18 4,7 кОм на питание USB, без всяких доп. обвязок. Приложил фото схемы.

 

1 ISP (MOSI) - заведен на PB2 ATmega 128

5 ISP - nc

5 ISP (Reset) - заведен на 20 RESET, но подается через R18 4,7 кОм питание от USB.

7 ISP (SCK) - заведен на PB1 ATmega 128

9 ISP (MISO) - заведен на PB3 ATmega 128

VCC - хоть и подается на программатор, но там (на программаторе) оно ни как не используется, так как не разведено.

4,6,8,10 ISP - зёмля

post-43620-1265748330_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ресет(ISP1 в верхнем левом углу) программирования подключен через резистор R18 4,7 кОм на питание USB, без всяких доп. обвязок. Приложил фото схемы.

 

1 ISP (MOSI) - заведен на PB2 ATmega 128

5 ISP - nc

5 ISP (Reset) - заведен на 20 RESET, но подается через R18 4,7 кОм питание от USB.

7 ISP (SCK) - заведен на PB1 ATmega 128

9 ISP (MISO) - заведен на PB3 ATmega 128

VCC - хоть и подается на программатор, но там (на программаторе) оно ни как не используется, так как не разведено.

4,6,8,10 ISP - зёмля

Проверяйте "контакты". Отсутствие закороток в кабелях, всё-ли правильно подключено и.т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...