Перейти к содержанию
    

можно ли паять бессвинцовые компоненты припоем ПОСК 50-18 ?

на плату с покрытием пос нужно вручную припаять компонент критичный перегреву. Вручную я термопрофиль соблюсти не смогу, поэтому хочу использовать низкотемператрный припой. Доступен только поск 50-18 с температрой плавления 145 грудусов (олово 50, свинец 32, кадмий 18%).

выводы компонента:

2nd level interconnect material: e4 - Ag,Au,NiPd,NiPdAu (no Sn)

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без проблем. Вообще все бессвинцовые компоненты паяются классической технологией, т.е. обратная совместимость имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имеется. только если в любительских условиях. Вообще все лид фри компоненты должны допускать пайку до 240гр. При пайке свинцовым припоем есть вероятность появления интреметалитов, т.е. не для ответственных применений.

Изменено пользователем SergPr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На безсвинцовых компонентах как правило нанесено олово и появления интреметалитов не грозит.

 

Другой вопрос чем зулужена плата и нельзя использовать жало которым поялся безсвинцовый припой (смешивание без свинцового припоя с другими даже в ничтожных количествах не допустимо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... смешивание без свинцового припоя с другими даже в ничтожных количествах не допустимо.

Это почему же? Например Multicore даже выпустил спец. пасту (свинцовую) для пайки по смешаной технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для пайки по смешаной технологии конечно будут выпускать припои и тп. Поскольку полного запрета на свинцовую пайку не будет долго еще.

Если вы хотите пройти сертификацию (например малосерийное изделие) и поставить лейбак - Pb-Free то только безсвинцовое все!

 

Но в вашем случае, конечно имеет место нарушение технологии пайки. Однозначно трудно сказать что все будет гут, скорее наоборот.

Если вы обеспокоены, что у компонента есть пластик, и вы не выдержите профиль и пластик потечет, то низкотемпературный припой может не спасти.

Поскольку время запайки, температуру вы не контролируете. Также при пайке и плохой кристализации разнотемпературных сплавов припоя иногда наблюдается отсутствие контакта (этот сплав превращается в порошок и ссыпается - иногда наблюдал такое). Говорить, что обратная совместимость имеется нельзя (во всяком случае производители компонентов снимут все гарантии, это уже из моей практики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доступен только поск 50-18 с температрой плавления 145 грудусов (олово 50, свинец 32, кадмий 18%).

Раз уж вручную паять будете - вытяжка, ИМХО, обязательна. Кадмий, все таки.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для пайки по смешаной технологии конечно будут выпускать припои и тп. Поскольку полного запрета на свинцовую пайку не будет долго еще.

Если вы хотите пройти сертификацию (например малосерийное изделие) и поставить лейбак - Pb-Free то только безсвинцовое все!

 

Но в вашем случае, конечно имеет место нарушение технологии пайки. Однозначно трудно сказать что все будет гут, скорее наоборот.

Если вы обеспокоены, что у компонента есть пластик, и вы не выдержите профиль и пластик потечет, то низкотемпературный припой может не спасти.

Поскольку время запайки, температуру вы не контролируете. Также при пайке и плохой кристализации разнотемпературных сплавов припоя иногда наблюдается отсутствие контакта (этот сплав превращается в порошок и ссыпается - иногда наблюдал такое). Говорить, что обратная совместимость имеется нельзя (во всяком случае производители компонентов снимут все гарантии, это уже из моей практики).

Извините, но это абсолютно не так. Я не говорю о сертификации, до нее мне дела нет т.к. работакм (пока) только на российский рынок.

 

В чем нарушение технологии? И причем тут пластик? Уже доказано, что при пайке Pb-Free компонентов обычными припоями/пастами галтель паяного соединения имеет ту же прочность и такое же количество пустот, что и при пайке обычных компонентов.

 

Время пайки и т-ра контролируется однозначно, иначе зачем вообще все рассчеты термопрофилей и т.д.?

 

Единственно, с чем могу согласиться, это с тем, что о качестве пайки Pb-Free компонентов действительно низкотемпературными припоями говорить с уверенностью нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас напрягает свинец, возьмите ПОИН-50, низкотемпературный, не растворяет золото и хороша держит вибрации, т.к. коэфициент удлинения до 80%. Получаются вакуомоплотные швы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вас напрягает свинец, возьмите ПОИН-50, низкотемпературный, не растворяет золото и хороша держит вибрации, т.к. коэфициент удлинения до 80%. Получаются вакуомоплотные швы.

Кто продаёт этот припой в небольших кол-вах в России ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, нам ЦЗЛ выдает. Они сплавляют чистый индий и олово. Поищите компоненты по отдельности и сплавьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...