Перейти к содержанию
    

SIM5210 и TCP/IP

Добрый день. 

 

Скажите, кто-нибудь уже пользовался TCP/IP стеком на SIM5210? Желательно в украинских сетях, в частности UTEL. Есть ли данные о надежности работы?

 

Спасибо.

 

 

 

 Еще вдогонку вопрос. Есть ли опыт сопряжения контроллера с каким-либо другим модулем, поддерживающим UMTS? Желательно через СОМ-порт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вдогонку вопрос. Есть ли опыт сопряжения контроллера с каким-либо другим модулем, поддерживающим UMTS? Желательно через СОМ-порт

а в чем разница? в скоростяХ так управление потоком для этого существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем разница? в скоростяХ так управление потоком для этого существует.

Так точно.

 

Но вопрос в целом о наличии опыта работы с модулями, поддерживающими UMTS, и, в частности, о надежности SIM5210.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работаю с ним. потихоньку. конкретно не сестил. но основные моменты вроде работают как описано в АТС. вот платку привезут с завода ) тогда по полной. а пока делитесь Вы ) коль уже начали. а то я и не планировал пока 3G пробовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пока делитесь Вы ) коль уже начали. а то я и не планировал пока 3G пробовать )))

 

Хочу у немцев заказать Motorola H24, только дорогой, 110 американских рублей, зато под него есть отладочная плата, осталась от G24, да и по надежности к мотороле испытываю самые нежные чувства. Но очень хочу попробовать SIMCOM. И если по мотороле вопрос с покупкой модуля уже почти решенный, то с 5210 еще буду думать. А насчет пробовать 3G - некоторые клиенты стали читать инет и выучили кучу умных слов - теперь нет-нет, да и спросят: а работаем ли мы с 3G  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этой моторолле не увидел двух вещей без которых вместо нее можно брать любой USB ZTE модем и не морочить голову.

1. Видеоинтерфейс.

2. Карта памяти

 

Модем как модем - дата+голос.

 

Мы заводились с SIM5210V именно из-за охранных систем с видеокамерами. Если нужен просто модем, то зачем возиться с модулем

за 110 баксов, когда готовое решение стоит столько же.

 

3G HSDPA Huawei E160 USB 7.2Mb/s mcSD - $112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3G HSDPA Huawei E160 USB 7.2Mb/s mcSD - $112

 

Если я правильно понимаю, это решение предполагает наличие компьютера. Раскручивать драйвера на микроконтроллере - дело неблагодарное. А моторола как раз предлагает возможность управлять устройством посредством AT-команд. Большой плюс - отладочная плата для модулей G24 подходит и для H24, а эта плата уже у меня есть. 

 

 

Вдогонку вопрос - можно ли узнать розничную стоимость модулей 5210?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает перевести ZTE в DM моде и общаться на уровне отладки - команд и возможностей даже больше чем AT.

Да и АТ команды никто не отменял через USB.

 

Цитата из другого форума (http://www.microchip.su/showthread.php?t=3637) :

 

"вот тут док по CDMA командам в Diagnostic Mode. http://www.onlinedisk.ru/file/160658/ "

 

Я брал фирменую утилиту от Qualcomm - QPST-2.7B323, к ней QMAT, и к ним вот этот документ, MSM6280+User+Guide.pdf и игрался с модулем от смены IMEI до полной переконфигурации. Естественно обмен был проанализирован и родилось несколько полезных документов по смене состояния на лету.

 

Причем все фирменные отладочные программы нашлись по форумам касающимся мобилок.

 

 

На сегодня розница SIM5210V = $90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не мешает перевести ZTE в DM моде и общаться на уровне отладки - команд и возможностей даже больше чем AT.

Да и АТ команды никто не отменял через USB.

 

ZTE имеется ввиду DTE? 

 

 

Через USB на компьютере я пробовал гонять моторолу, но там драйвер USB имитировал COM-порт. Сделать подобное на контроллере (т.е. взять USB OTG-контроллер, и написать подобие драйвера для имитации тех же AT-команд) совсем не представляю как делать. Кто-то уже так делал? С теми же AnyData.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZTE это готовые китайские модемы в большинстве своем выполненые на чипсетах от Qualcomm - MSM6275, MSM6280, MSM6282.

Получили массовое распространение на территории Украины, в связи с этим имеют достаточно низкую цену.

Годятся для тех кому достаточно минимальной функциональности. Можно использовать в изделии как готовый USB стик.

Учитывая что по просторам инета гуляют отладочные средства от Qualcomm, то естественно интересны в использовании и с неописаными функциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понял. Спасибо, но это не приближает к возможности общения такого модема с USB с микроконтроллером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почемуже PIC24****GB106 / PIC32 ... ну армы с USB хостом..

 

Хост хостом, но у меня ощущение, что релаизация того куска, который прописан в драйвере под винду, как раз и представляет проблему. Эти-то вещи и закрыты, т.е. речь пойдет о reverse engineering'e. Это так? Или USB OTG как раз и позволяет выполнять такие функции? Не уверен, что правильно формулирую вопрос, но все же попробую.

Предположим, я купил тот же anydata с USB. К нему идут драйвера, виндой он не определяется. Т.е. когда я в винде пишу что-то вроде WriteFile (какая-то, скажем, АТ-команда), я обращаюсь к драйверу и он трансформирует эту команду в команду, понятную модему. Теперь если я хочу проделать тот же фокус с контроллером, я должен послать в модем по USB данную команду. И на этом все? или требуется еще какое-то колдовство?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или USB OTG как раз и позволяет выполнять такие функции? Не уверен, что правильно формулирую вопрос, но все же попробую.

 

USB OnToGo именно для таких случаев. Многие производители микроконтроллеров с USB OTG предоставляют необходимый готовый софт. Насколько мне известно Motorola. Я думаю и др. тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...