Перейти к содержанию
    

Конвертация PCAD

Долгое время для меня была загадка как перетащить рисунок печатной платы PCAD200x в Correl или Photoshop. Оказывается это можно сделать с помощью Acrobat Distiller. Бывает у меня такая ситуация когда надо заказать фотошаблон в сторонней организации где не установлен PCAD, и договориться распечатать проблема, да и для документирования может быть полезно. Distiller - это счастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В COREL перенести очень просто

Для этого используется экспорт в формат DXF

В PCAD выбираем экспорт,выбираем DXF затем что хотим передать в файл

В CORELe импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время для меня была загадка как перетащить рисунок печатной платы PCAD200x в Correl или Photoshop. Оказывается это можно сделать с помощью Acrobat Distiller. Бывает у меня такая ситуация когда надо заказать фотошаблон в сторонней организации где не установлен PCAD, и договориться распечатать проблема, да и для документирования может быть полезно. Distiller - это счастье.

Это делается гоооораздо проще, через буфер обмена.

Как говорится, "он в совершенстве владел операцией копи-паст..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время для меня была загадка как перетащить рисунок печатной платы PCAD200x в Correl или Photoshop. Оказывается это можно сделать с помощью Acrobat Distiller. Бывает у меня такая ситуация когда надо заказать фотошаблон в сторонней организации где не установлен PCAD, и договориться распечатать проблема, да и для документирования может быть полезно. Distiller - это счастье.

 

А как там с разрешением ? В смысле, сколько точек на дюйм получается в выходном файле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время для меня была загадка как перетащить рисунок печатной платы PCAD200x в Correl или Photoshop. Оказывается это можно сделать с помощью Acrobat Distiller. Бывает у меня такая ситуация когда надо заказать фотошаблон в сторонней организации где не установлен PCAD, и договориться распечатать проблема, да и для документирования может быть полезно. Distiller - это счастье.

 

А как там с разрешением ? В смысле, сколько точек на дюйм получается в выходном файле?

 

На сколько я помню, что точки на дюйм это растровая графика, а Corel это векторная графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз то DXF и вызывал у меня жуткое разочарование. Мне требовалось получить черненькое изображение печатной платы или рисунок расположения деталей на плате, а DXF это передавал контурными линиями, кусочками, разноцветными обравками непригодными для печати. Мы руками пытались перерабатывать их потом плюнули. Зато через дистиллер например, контактная площадка ( в Correl-e ) остается единым объектом и выглядит как конт. площадка.

Разрешение на глаз приличное, (можно убедится при макс. зумме) все остальное зависти от настройки принтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решаю эту проблему через Гебертулс оркадовский. В него загружаю гербер, а из него делаю экспорт в PS (посскрипт), этот формат прекрасно импортируется в корел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще (сам всегда так делаю) Устанавливаем POST SCRIPT принтер Apple Color LWxxx (входит в стандартную поставку Windows), при этом ставим птичку "печать в файл". И в пикаде печатаем себе все что нужно - получаем файл с расширением .prn. А далее просто открываем его в Corel-e и все тут. Качество не пропадает - графика то векторная. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще (сам всегда так делаю) Устанавливаем POST SCRIPT принтер Apple Color LWxxx (входит в стандартную поставку Windows), при этом ставим птичку "печать в файл". И в пикаде печатаем себе все что нужно - получаем файл с расширением .prn. А далее просто открываем его в Corel-e и все тут. Качество не пропадает - графика то векторная. Удачи!

 

А кто-нибудь знает, как решить обратную задачу?

Надо из Corel получить GERBER.

Через DXF не получается - Corel не сохраняет ширину линий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время для меня была загадка как перетащить рисунок печатной платы PCAD200x в Correl или Photoshop. Оказывается это можно сделать с помощью Acrobat Distiller. Бывает у меня такая ситуация когда надо заказать фотошаблон в сторонней организации где не установлен PCAD, и договориться распечатать проблема, да и для документирования может быть полезно. Distiller - это счастье.

А зачем из PCAD 200x тащить в Photoshop, когда можно Gerber сделать и отправить на производство. В чем проблема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проще (сам всегда так делаю) Устанавливаем POST SCRIPT принтер Apple Color LWxxx (входит в стандартную поставку Windows), при этом ставим птичку "печать в файл". И в пикаде печатаем себе все что нужно - получаем файл с расширением .prn. А далее просто открываем его в Corel-e и все тут. Качество не пропадает - графика то векторная. Удачи!

 

А кто-нибудь знает, как решить обратную задачу?

Надо из Corel получить GERBER.

Через DXF не получается - Corel не сохраняет ширину линий...

Если из Corel сможете сохранить в BMP битовом, то проблема решаема с помощью софта BMP2GBR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если из Corel сможете сохранить в BMP битовом, то проблема решаема с помощью софта BMP2GBR.

 

Спасибо, хорошая идея!

Попробуем в понедельник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переводил из ПКАДА в растр с помощью PortScript.

Однако этот формат похоже сочитает в себе все недостатки растровых и векторных форматов - он плохо передает мелкие детали. Маленькие отверстия получаются некруглыми, а какой-то овально-треугольной формы, эквидистантые линии немного смещаются, на контактных площадках появляются артефакты в виде тонких линий рядом с каким-нибудь краем....

Короче мрак...

Есть еще вариант - PDF принтер. (прогу не помню). Формат PDF нормально открывается фотошопом. (точнее почти нормально). Как выяснилось впоследствии фотошоп искажает геометрические размеры примерно на 5.5% (методом тыка узнавал). Насчет современных версий фотошопа не знаю, мб пофиксили уже.

В общем переконвертить большую плату с мелким рисунком весьма непросто.

 

Собственно, я все это делаю для удобной печати негативов.

Можно экспортировать пкадовский файл в гербер и открыть CAMtasic DXP Viewer'ом. А можно как-то импортировать в Протел и оттуда печатать (я сам не делал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переводил из ПКАДА в растр с помощью PortScript.

Однако этот формат похоже сочитает в себе все недостатки растровых и векторных форматов - он плохо передает мелкие детали. Маленькие отверстия получаются некруглыми, а какой-то овально-треугольной формы, эквидистантые линии немного смещаются, на контактных площадках появляются артефакты в виде тонких линий рядом с каким-нибудь краем....

Короче мрак...

Есть еще вариант - PDF принтер. (прогу не помню). Формат PDF нормально открывается фотошопом. (точнее почти нормально). Как выяснилось впоследствии фотошоп искажает геометрические размеры примерно на 5.5% (методом тыка узнавал). Насчет современных версий фотошопа не знаю, мб пофиксили уже.

В общем переконвертить большую плату с мелким рисунком весьма непросто.

 

Собственно, я все это делаю для удобной печати негативов.

Можно экспортировать пкадовский файл в гербер и открыть CAMtasic DXP Viewer'ом. А можно как-то импортировать в Протел и оттуда печатать (я сам не делал)

 

С этой проблемой я борюсь просто, перед сохранением файла в постскрипт из оркадовского гербер тулса, я делаю скалинг(увеличиваю плату в 100раз (и апертуру тоже)). После открытия в кореле уменьшау, при этом точность передачи мелких деталей сохраняется.

Изменено пользователем SergR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время для меня была загадка как перетащить рисунок печатной платы PCAD200x в Correl или Photoshop. Оказывается это можно сделать с помощью Acrobat Distiller. Бывает у меня такая ситуация когда надо заказать фотошаблон в сторонней организации где не установлен PCAD, и договориться распечатать проблема, да и для документирования может быть полезно. Distiller - это счастье.

Это делается гоооораздо проще, через буфер обмена.

Как говорится, "он в совершенстве владел операцией копи-паст..."

Через буфер обмена передаётся цвет который не нужен, и масштаб зависит от масштаба просмотра в ПиКАДе, что не приемлемо если собираешься выводить на пленку. Печатать прямо из PCAD на какой ни будь Epson или HP негоже бытовые принтеры сильно врут по размерам например DIP28 уже с трудом влезает на своё место. А в Corell можно скорректировать погрешность принтера. Переносить лучше всего через PostScript но у него свои особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...