Перейти к содержанию
    

QFN кто-нибудь паял в домашних условиях ?

Есть-ли грамотная технология пайки чипов в QFN исполнении ?

 

Конкретно 5х5 28-pin QFN чип CP2102 (USB-->UART)

CP2102_short.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть-ли грамотная технология пайки чипов в QFN исполнении ?

Паяется элементарно, обычным паяльником. Тема заезженная, воспользуйтесь поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть-ли грамотная технология пайки чипов в QFN исполнении ?

На абсолютную грамотность не претендую, но использую два варианта:

1) Залудить площадки (микроволной), чтобы были немного выступающие наплывы припоя. PowerPad залудить меньшим наплывом. Потом намазать флюсом (и низ корпуса тоже), и термовоздушкой припаять. Можно в процессе чем нить приплющить сверху, когда припой расплавлен.

2) Все тоже самое, но вместо лужения и флюса зубочисткой нанести паяльную пасту. Приплющивать при этом не надо.

 

Второй способ на мой взгляд удобнее, быстрее и эффективнее, правда я не смог пока купить (правда не особо и напрягался) бессвинцовой пасты (а у меня бессвинцовость обязательна). Со свинцовой пастой очень удобно. А вообще BGA проще паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Залудить площадки (микроволной), чтобы были немного выступающие наплывы припоя. PowerPad залудить меньшим наплывом. Потом намазать флюсом (и низ корпуса тоже), и термовоздушкой припаять.

В домашних условиях: Облудить нужно и КП на микросхеме! Потом флюс и нагрев (воздух или ИК) в т.ч. снизу (нижний подогрев).

Можно в процессе чем нить приплющить сверху, когда припой расплавлен.

Этого делать нельзя!

2) Все тоже самое, но вместо лужения и флюса зубочисткой нанести паяльную пасту. Приплющивать при этом не надо.

Для дома есть вероятность передозировать или недоложить, способ для дома неэффективный.

А вообще BGA проще паять.

Правда Ваша :)

 

СУВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этого делать нельзя!

Еще как можно, если не лудить КП на микрухе, а только на плате. Я так делаю и результат - 100% выход годных. Главное тут приловчиться и натренироваться.

 

Для дома есть вероятность передозировать или недоложить, способ для дома неэффективный.

Ага, для первых трех-четырех. А потом как по маслу все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как можно, если не лудить КП на микрухе, а только на плате. Я так делаю и результат - 100% выход годных. Главное тут приловчиться и натренироваться.

Если подготовка к монтажу была грамотная, то трогать компоненты во время оплавления нет никакой необходимости. Если же прикасаться, то есть вероятность сдвинуть, закоротить внутренний вывод с внешними выводами, навесить соплю внутри и т.п. Вероятность этого во первых есть, во-вторых она значительно выше чем в случае если компоненты во время оплавления не трогать.

Ага, для первых трех-четырех. А потом как по маслу все.

ох, но лучше работать с дозатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность этого во первых есть, во-вторых она значительно выше чем в случае если компоненты во время оплавления не трогать.

Не спорю, но тут вопрос - кто к чему приловчился. Если не лудить корпус, то без касания получается непропай в 60-70% случаев. А практика показывает, что количество припоя, лежащего на облуженных паяльником площадках платы, недостаточно, чтобы что-то коротнуть при приплющивании.

 

ох, но лучше работать с дозатором.

А еще лучше сдать контрактникам и пусть сами паяют :) Я вот паяю прототипы, и то не часто, не вижу смысла в покупке дозатора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще вариант. Берем обычный паяльник :) Я, к примеру использую Solomon, ширина жала 2мм!!! Лудим центральную контактную площадку на плате и на чипе. Обильно "поливаем" посадочное место чипа на плате и ставим его туда, особо не выравнивая. Затем греем феном и чип самопозиционируется. После этого остается провести жалом паяльника, с достаточным количеством припоя на нем, по периметру чипа. Главное - не жалейте флюса и качественная пайка без замыканий между контактами гарантирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще лучше сдать контрактникам и пусть сами паяют :) Я вот паяю прототипы, и то не часто, не вижу смысла в покупке дозатора...

 

Тоже самое... делаю прототипы (пилоты). Кстати контрактники не всякие берутся за QFN... :)

 

Помучался я с QFN, конкретно с CP2102 (USB --> UART мост)... т.к. платы тоже сам делал... но завел с N-го раза.

Резюме : 1) Самому неспеша "пилот" сделать можно при соответствующей сноровке + хорошее зрение и руки.

2) Замена в сотовом телефоне например на заводской PCB решаемо, если безсвинцовые компоненты - я

лично браться не буду не под каким соусом.

 

По конкретно своей проблеме решил что USB --> UART мосты типа FT232 и СP2102 - "фтоппку", хоть и обвязка там примитив-

ная и драйвера заводские с VID-ами и PID-ами зарегистрированными... "от лукавого" всё это :)

Взял готовый МК c USB интерфейсом (конкретно AT90USB162) и теперь дружу с ним. Долго... мучительно... много очень

подводных камней. Развязать узел ОС--> Приложение РС --> Драйвер PC --> Железо PC --> Железо МК с USB --> Прило-

жение МК хорошая головоломка, но решаемая. И всем желаю успеха... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паял QFN и паяльной пастой и припоем с использованием спиртоканифоли. Естественно, пастой паять намного проще. Конечно, не то, что TQFP паять, но можно. Причём, имею привычку паять жалом диаметром 4 мм. Ну а прижимать микросхему к плате не надо, припой реально может расплющиться и наделать непредусмотренных перемычек. Фену как-то не очень доверяю, предпочитаю его для демонтажа только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...