Перейти к содержанию
    

Использование Byteblaster в Quartus

Приветствую, уважаемые!

Попал в такую неприятную историю:

- есть Byteblaster, есть НОВЫй ноутбук (в котором нет LPT-порта, но есть слот PCMCIA и переходник с него на LPT);

- на ноуте установлен Quartus 9, и имеется уже откомпилированный проект, который необходимо залить в EPM7256.

При установке переходника ноут обнаруживает LPT-порт, но Quartus его не видит. Соответственно ничего не могу записаить в ПЛИСку.

Там, где нахожусь сейчас, нет физической возможности купить USB-blaster. Ситуация отчаянная, хоть покупай старый ноут с LPT-портом и заливай с него.

Если кто знает как увязать переходник PCMCI с обычным Byteblaster-ом - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким LPT он стал? В смысле по номеру? Квартусу обязательно нужно, чтобы порты нчинались c LPT1 и в дальнейшей нумерации не имели пропусков. Так что если он у Вас LPT3 например - то укажите в свойствах у драйвера, чтобы стал LPT1, после чего обязательна перезагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема! только у меня обычный компьютер, а к нему куплена плата расширителя PCI на 2 Com порта и 1 LTP. Попробовал то что предложил Участник SM это не помогла! Если кто знает решения подскажите пожалуйста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал то что предложил Участник SM это не помогла! Если кто знает решения подскажите пожалуйста!!

 

Не может не помочь. Убедитесь еще, что сам альтерский драйвер стоит и грузится (т.е. есть запись в реестре - см. вложение). Совершенно точно, что если стоит карточка LPT, на нее сел драйвер parport, и стоит AlteraByteblaster, и LPT порты нумеруются с 1 и идут без перерыва в нумерации, то все работает. И еще - перезагрузка после любой манипуляции обязательно, альтерский драйвер не PnP.

post-2881-1254748032_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже LPT на PCI плате. Под linux никаких проблем, все использующие LPT проги невидят отличий от родного. Пробовали эту же плату ставить в винду на которой сгорел набортный LPT ... и ничего не работает. (номер менять не пробовали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал как сказали!! Поставил LTP1 и проверил что ув реестре все прописано как у вас на картинке, но результат тот же!! Quartus2 9.0 SP2 не видит Byteblaster??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался так сделать, но все равно не получается.

Даже если устанавливаю LPT1, его реальные адреса (ввода - FFE8-FFEF, вывода FFE0-FFE7, IRQ 22) не имеют ничего общего со стандартным LPT1. И При вызове "Hardware setup" в опции "Add Hardware" в первой строке выбираеся "Byteblaster MMV or Byteblaster II",

а во второй строк евывор небогат - только запись "Kernel mode driver not installed". Остальные строки невыбираемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался так сделать, но все равно не получается.

Даже если устанавливаю LPT1, его реальные адреса (ввода - FFE8-FFEF, вывода FFE0-FFE7, IRQ 22) не имеют ничего общего со стандартным LPT1. И При вызове "Hardware setup" в опции "Add Hardware" в первой строке выбираеся "Byteblaster MMV or Byteblaster II",

а во второй строк евывор небогат - только запись "Kernel mode driver not installed". Остальные строки невыбираемы.

 

У меня точно такая же фигня!!! Один в один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытался так сделать, но все равно не получается.

Даже если устанавливаю LPT1, его реальные адреса (ввода - FFE8-FFEF, вывода FFE0-FFE7, IRQ 22) не имеют ничего общего со стандартным LPT1. И При вызове "Hardware setup" в опции "Add Hardware" в первой строке выбираеся "Byteblaster MMV or Byteblaster II",

а во второй строк евывор небогат - только запись "Kernel mode driver not installed". Остальные строки невыбираемы.

 

Ну блин, написано же ясно - kernel mode driver not installed. Так проинсталлируйте его! (драйвер именно альтеры, а не LPT-порта, зовут его pgdhdlc.sys, лежит в директории Drivers квартуса, устанавливается как мультимедийный девайс) А реальные адреса квартусу до фонаря, он один из немногих программных продуктов, которые работают честно через драйвера. Единственное, возможно что ваша карточка работает не через виндовый parport.sys (посмотрите в .inf от карточки, или в свойства ее драйвера в диспетчере устройств), тогда увы, облом полный. Но большинство карт доп. LPT-портов работают именно через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как раз у меня карта работает не через виндовый parport.sys!! Жаль, а я надеялся что все будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как раз у меня карта работает не через виндовый parport.sys!! Жаль, а я надеялся что все будет работать

 

Проблему возможно решить (правда не знаю актуально еще или нет).

У меня материнка вообще без встроенного LPT порта, поэтому тоже купил плату расширения (2-СOM + 1-LPT).

Реализована плата на контроллере от MosChip'а и имеет базовый адресс 0xE800, так, что Quartus по умалчанию тоже говорит

"Kernel mode driver not installed"

 

И так как лечить:

1. Для начала нужно иметь установленный QuartusII и драйвера для ByteBlaster'а

2. Установить дравера для платы расширения, в настройках указать LPT1

3. Изменить в ветке реестре "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\ AlteraByteBlaster" в поле "DependIOnService" значение "parport" на "NmPar"

4. Перегрузить компьютер

 

P.S. Проверял на ByteBlasterMV и ByteBlasterII ("самопальные"), шил Flex'ы и Stratix'ы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

F@ntic, Мною была куплена анологичная карта расширения на основе контроллера MosChip. Сделал все по Вашей инструкции, но, увы, кватрус все также говорит что kernel mode drivers не installed. При запуске bblpt с ключем /i выскакивает сообщени об ошибке. Можно ли как-то узнать на каком из шагов что-то идет не так ?

И почему Вы указываете именно NmPar ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мною была куплена анологичная карта расширения на основе контроллера MosChip. Сделал все по Вашей инструкции, но, увы, кватрус все также говорит что kernel mode drivers не installed. При запуске bblpt с ключем /i выскакивает сообщени об ошибке. Можно ли как-то узнать на каком из шагов что-то идет не так ?

А какая у Вас ось, и какую версию квартуса пытаетесь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, проблема решена :) По крайней мере, кватрус обнаружил порт.

В моем случае вместо NmPar нужно было указать PciPPort.

 

Ось Win XP, quatrus II 9.1 Web Edition

 

P.S. Вот как всегда - два дня мучений, а решение проще некуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...