Перейти к содержанию
    

Эффект Шаповалова (?)

Всем привет!

 

Народ, на днях товарищ рассказал, что еще в советские времена читал следующее.

 

Якобы, некий Московский профессор (кажется с фамилией Шаповалов), занимающийся метрологией, обратил внимание на то, что дрейф нуля у разнородных приборов коррелирован. Тепловой эффект, вроде, был исключен. Была опубликована статья, много спорили, потом, то-ли разобрались, то-ли просто забыли.

В 70-е годы, вроде, кто-то повторил аналогичные наблюдения только с крутильными весами.

 

Кто-нибудь слышал что-то похожее? Что-то вроде эффекта Шаповалова? Поиск в интернете пока не принес результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно помню, было предположение о устойчивом коррелировании с двумя процессами - земные сутки и звездные сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится по схожей теме была передача у "Гордона" (давно еще), так там профессор (вроде из Пущино) рассказывал об опытах где они исследовали огибающие случайных процессов различной природы, которые были коррелированы, причем все это еще вроде как связывалось с положением земли, т.е. через год огибающие совпадали....

насколько помню было так, если не прав поправьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько зарекался не флудить.. не могу удержаться.

Где-то в начале 80-х срочно строчили в конторе эскизный проект. Ну, знамо дело, разбили изделие по темам, разослали по отделам, чтобы каждый написал (переписал со старого заказа) о своем.

В одном отделе, некто Шендерович, безобидный рядовой инженер, возразил против одного из требований ТЗ и привел список причин и доводов пунктов на 10.

В головном отделе, причесывавший итоговый документ вчерашний студент, решил сократить объем записки и так по наивности и отредактировал одной фразой: "Относительно требований пункта...., с учетом эффектов, описанных Шендеровичем, нужно отказаться от их выполнения". Бумагу подписали, конечно, не читая особо внимательно, два десятка больших и маленьких начальников и она ушла в Москву.

Через полгода из Минобороны с очень высокими подписями пришел официальный запрос по эскизному проекту изделия №....

В ЦНИИ МО долго изучали материалы проекта, запросили смежные ведомства, перерыли Ленинскую библиотеку, АН и другие ,"специальные", источники информации, но нигде не нашли "эффекта Шендеровича". Просьба срочно сообщить в чем физический смысл эффекта и источники информации.

Директор наш был мужик очень импульсивный, выволок на ковер ничего не подозревавшего Шендеровича и отматерил его на всякий случай примерно. Правда, потом остыл, осмыслил, и оргвыводов практических не последовало. Что-то там комплексники в ответ отписали, дело заглохло, но анекдот пошел в жизнь....

Так может, и тут "эффект Шаповалова"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...skip....

Так может, и тут "эффект Шаповалова"?

:)

Вполне возможно, я, приведенную в исходном посте историю, вомпринимал на слух, а человек вспоминал что-то 10-летней давности.

 

К статти, в геологоразведке хорошо известны суточные вариации магнитного поля земли, могут и они сказываться при измерениях различными приборами, работающими на пределе чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь слышал что-то похожее? Что-то вроде эффекта Шаповалова? Поиск в интернете пока не принес результатов.

Дайте запрос в яндексе типа такого "корреляция флуктуаций ядерных распадов"

Получите много чего такого parkhomov_ritmy.pdf

или эдакого www.second-physics.ru/reviews/LENR-ru.pdf (тут мегабайтный файл, впрямую не грузится)

Как я понимаю, торсионщики оттягиваются :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится по схожей теме была передача у "Гордона" (давно еще), так там профессор (вроде из Пущино) рассказывал об опытах где они исследовали огибающие случайных процессов различной природы, которые были коррелированы, причем все это еще вроде как связывалось с положением земли, т.е. через год огибающие совпадали....

насколько помню было так, если не прав поправьте :)

Шноль Симон Эльевич, профессор МГУ, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

http://www.chronos.msu.ru/biographies/shnol.html

shnol.jpg

 

http://www.rusrep.ru/2008/48/glavnye_nauchnye_sobytiya/

4-ое событие.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что "Шаповаловым" следует считать Мышкина Николая Павловича (1864-1936), первым обратившим внимание на корреляцию НЧ составляющей фликер шомов различных приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавно, как же они коррелируют...

Вы не видите корреляцию ? и я тоже..... а она есть :laughing: :wacko:

post-42757-1255623255_thumb.png

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не видите корреляцию ? и я тоже..... а она есть :laughing: :wacko:

Корелляцию не вижу, а вот суслика вроде разглядел :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корреляция девушка разногранная, кто как ее прикрутит, того имя она и носить будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забавно, как же они коррелируют...

...а Вы как думаете? :biggrin:

 

Корреляция девушка разногранная, кто как ее прикрутит, того имя она и носить будет :biggrin:

 

Ха... кстати, отличная статья...

Понравилось вот:

Часто заманчивая простота корреляционного исследования подталкивает исследователя делать ложные интуитивные выводы о наличии причинно-следственной связи между парами признаков, в то время как коэффициенты корреляции устанавливают лишь статистические взаимосвязи.

 

В современной количественной методологии социальных наук, фактически, произошел отказ от попыток установить причинно-следственные связи между наблюдаемыми переменными эмпирическими методами. Поэтому, когда исследователи в социальных науках говорят об установлении взаимосвязей между изучаемыми переменными, подразумевается либо общетеоретическое допущение, либо статистическая зависимость.

P.S.: я вообще хотел тему в оффтопике завести (а то опять всякие там "поющие псы" налетят и забанят меня :biggrin: ) но раз аФФтАр не я, и все-таки она связана с физикой/математикой/и, возможно, эффектом описанным в этом топике то...

Интересно, как природа(живая) регулирует функции распределения случайных процессов? Это ну о-о-о-очень не тривиальный вопрос. Я вообще над этим стал думать не очень давно, так, вечерами почитывая книгу о генетических алгоритмах(Рутковские и Пилиньский). Собственно в генетических алгоритмах направо и налево применяются ГСЧ(ну ГПСЧ если честно, которые "даром" жрут ресурсы, между прочим), что, блин, вроде бы и логично - ведь в природе все как-бы ортогонально\независимо от особи к особи. Но...

 

1) ГПСЧ - имеют вполне себе определенные функции распределения и период случайной последовательности, манипулируя которыми можно получить совершенно разные "фифекты фикции" для одних и тех же генетических алгоритмов(кстати самих ГА неисчислимое множество).

 

2) Почему тогда в природе, очень много чего к чему так четко сходится. Ну, например, год из года количество лягушек самок и самцов в пруду гармоничное( :biggrin: не знаю просто какое оно там у них правильное, 50/50 или другое). Почему не бывает прудов где есть только самцы раз этим управляет слепой случай? Или он не слепой? Может быть имеет свой механизм порождающий те или иные количественные характеристики?

 

Кстати, все математические (а не множащие температуру проца на координаты мышки по z :) ) алгоритмы ГПСЧ так или иначе основаны на механизме в смысле детерминированном автомате. Тут тоже есть над чем поразмыслить... Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3, вобще то во всех научных статьях принято давать расшифровки аббревиатур и акронимов :), а то я в полном недоумениии, что такое ГСЧ, ГПСЧ,ГКЧП и т.д. и кто такие эти Рутковский с Пилиньским,? уж просветите. Может покажется интересным ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3, вобще то во всех научных статьях принято давать расшифровки аббревиатур и акронимов :), а то я в полном недоумениии, что такое ГСЧ, ГПСЧ,ГКЧП и ...

ГСЧ - генератор случайных чисел,

ГПСЧ -генератор псевдо-случайных чисел...

Думал из контекста очевидно. Ну право же, не расшифровуют же в каждой статье, что есть FFT, не так ли? Да и этот топик - это даже не "Юный Техник", какие уж тут "научные статьи" :biggrin: .

 

...и кто такие эти Рутковский с Пилиньским,? уж просветите. Может покажется интересным ;).

Это польские математики-исследователи генетических алгоритмов. Книга - современная классика, хотя бы потому как там впервые для польского(а заодно переводчиками и для русского) сделано однозначное урегулирование перевода англоязычных терминов. Нейронные сети, генетические алгоритмы и нечеткие системы. 1999 год издания в Варшаве(2004 - Москва, горячая линия-Телеком). Мне книга нравится доступностью математических выкладок (~техникум :biggrin: ) и конструктивной критикой нейронных сетей ;) . Хотя там есть интересный нюанс - он выходит за рамки нашего обсуждения... Но вообще это так, я просто упомянул, ибо как классика... А так набираем "генетические алгоритмы" и вперед... Но вообще-то не в них суть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...