Перейти к содержанию
    

Присоветуйте паяльную станцию

Получается. Только что попробовал с QUICK-202D ESD. Только без смены жала.

 

Микроволны почему-то нет. Взамен предлагают жала, у которых облужен только рабочий срез.

Микроволна для недорогих индукционных станций есть только у Xytronic.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то никто не пишет про QUICK-303. Вроде очень неплохой выбор при бюджете 10тыс рублей. Жала в Технике-М вроде по 170 рублей - очень даже недорого. Вот думаю приобрести, но нужен конкурент... Здесь писали про RX-802AS - очень неплохой выбор, но пока в руках не подержишь, сложно сказать - вроде паяльник там великоват и срок жизни картриджей-жал сомнительный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жала в Технике-М вроде по 170 рублей - очень даже недорого.

Недавно у них брались такие жала для 304Н. Устойчивое ощущение, что теплопроводность у них гораздо хуже, чем у тех, что покупались ранее в Платане. На объективный тест времени пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше думал, Веллер - лучше всех. Но недавно напросился ко мне на демонтстрацию ИХ агент:

 

http://www.jbctools.com/cd-b-soldering-sta...category-1.html

 

Разогрев за ДВЕ секунды. Мощность 130 Ватт.

За счет применения картриджа точность поддержки температуры жала очень высока.

И там, где приходится у Веллера ручку выкручивать на 400 град, этот стабильно САМ держит 245 и ПАЯЕТ бессвинцовый припой. То есть жало не обгорает, утверждается что служит в 10 раз дольше. Верю. Но дорогой, зараза. Но большой выбор картриджей. Есть и микроволна. Плюс спецовые типа для выпайки микросхем.

Очень удобен на современных платах, где много меди с землей соединено.

Их демонстрационная фишка - припаять проводок к медному цилиндру диаметром 20мм и толщиной 5мм небольшим жалом.

Веллеры отдыхают...

 

Буду давить на жалость (начальства) - может, мне и купят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше думал, Веллер - лучше всех. Но недавно напросился ко мне на демонтстрацию ИХ агент:

 

http://www.jbctools.com/cd-b-soldering-sta...category-1.html

 

Разогрев за ДВЕ секунды. Мощность 130 Ватт.

За счет применения картриджа точность поддержки температуры жала очень высока.

И там, где приходится у Веллера ручку выкручивать на 400 град, этот стабильно САМ держит 245 и ПАЯЕТ бессвинцовый припой. То есть жало не обгорает, утверждается что служит в 10 раз дольше. Верю. Но дорогой, зараза. Но большой выбор картриджей. Есть и микроволна. Плюс спецовые типа для выпайки микросхем.

Очень удобен на современных платах, где много меди с землей соединено.

Их демонстрационная фишка - припаять проводок к медному цилиндру диаметром 20мм и толщиной 5мм небольшим жалом.

Веллеры отдыхают...

 

Буду давить на жалость (начальства) - может, мне и купят.

если это правда, то действительно хороший ПАЯЛЬНИК!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто к чему... Вот недавно проезжал Москву - было время съездить в Митино. Накупил припоя диаметром 0.3мм-0.5мм, особо не подумав. Когда приехал домой, выяснилось, что моя любимая Лаки 702 совершенно не хочет работать с такими припоями - запаять QFN20 впервые не получилось - припой какой-то тугоплавкий, стоит поднять темп жала - оно начинает сразу обгорать, смачиваемость припоя просто катастрофическая. Я бы сказал, паять совсем невозможно. Закралось подозрение, что может припой бессвинцовый? Но как-то же люди паяют такими... Возможно, для работы с такими припоями уже 702 не подойдет, слишком большая инерционность, что и неудивительно - датчик находится на расстоянии в сантиметры от точки пайки...

На этом фоне потребностей QUICK-303D (именно D !!!) выглядит очень неплохо - и за 10тыс + 2тыс (на жала) !!! Не спорю, есть много достойных станций, но по соотнош цена/функции/комплектация я этому 303D квику конкурентов в упор не вижу.

Жаль фен нужно отдельно докупать. Меня фен в 702 не устраивает - слишком маломощный. Кто-нибудь может подсказать нормальный фен от квика? Именно по мощности и шумности. Не хотелось бы разбудить человека, спящего в соседней комнате...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно взял в Farnell паяльную станцию Oki PS-900 и 4 наконечника за 10 т.р. Сделал подарок себе на день варенья. Удовлетворён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, помогите с определится выбором станции. Возможно без фена.

Бюджет 500-700$. (Есть спонсор. :santa2: )

ERSA i-CON1 -- 560$

Weller WX 1010 --710$

Weller WD 1000 -- 470$

Есть вариант Hakko FX-888 120$

Нужен мощный паяльник, и доступность жал.

 

Может есть проверенные продавцы из Украины??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше думал, Веллер - лучше всех. Но недавно напросился ко мне на демонтстрацию ИХ агент:

 

www.jbctools.com

 

Разогрев за ДВЕ секунды. Мощность 130 Ватт.

Станция хорошая, но разогрев паяльника T245, для которого указана пиковая мощность 130 Вт, секунд 6-9.

 

Две секунды декларируется для миниатюрного паяльника T210 с пиковой мощностью 40Вт (Номинальная 20 Вт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ERSA i-CON1/2 нет удобных жал для пайки smd 0402. Даже у самых тонких жал края слишком скруглены. В итоге при малых размерах площадки жало касается самого ее края и верхнего края компонента. А подтачивать эрсовское жало не хочется - слишком дорогое. И нет дешевой замены. Плюс еще учтите, что к каждому жалу нужно покупать крепление за 5$. Вот если к ней дополнительно прикупить Hakko FX-888 , тогда все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, помогите с определится выбором станции. Возможно без фена.

Бюджет 500-700$. (Есть спонсор. :santa2: )

ERSA i-CON1 -- 560$

Weller WX 1010 --710$

Weller WD 1000 -- 470$

Есть вариант Hakko FX-888 120$

Нужен мощный паяльник, и доступность жал.

 

Может есть проверенные продавцы из Украины??

 

Посмотрите в сторону Metcal (Metcal MX-500, MX-5000, MX-5210). Если это дорого, тогда Xytronic (LF-2000, LF-3000, LF-3200 или комбинированная LF-8800).

На Украине (в Киеве) Xytronic продаёт Филур Электрик, ЛТД

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JBC абалденный инструмент. Есть одна их станция и у друзей фен. Огонь просто! Но прайс за него неподъемный. Имхо сейчас идеального одного дивайса для всех задач нет. Для себя решил так - для мелкой пайки ersa icon nano + quick 203 с индукционным нагревом. В качестве термофена quick 856AE. Icon nano чуть более хилый по мощности, но зато более надежный чем просто icon. В условиях производства уже поменяли два паяльника полноценной icon из-за отказа электроники внутри ручки. В icon nano этой проблемы нет. Еще у обычных icon стирается резинка на ручке, у icon nano резинки этой нет. quick 203 можно хоть примсуы лудить. Для припайки mosfet на платы с металлическим основанием и усиленной металлизацией полигонов 105мкм+ лучше просто ничего нет=)

 

Про термофен 856AE написал, т.к просто великолепный дивайс! Брал в китае с доставкой обошлось около 15т.р. Была задача сделать на нескольких платах переделку после ошибки в монтаже на большом производстве. Нужно было переставить несколько корпусов BC847CT и несколько резисторов 0402 и сделать это чисто. Пока станция ехала из Китая делал это другими имеющимися термофенами Lykey 702 и еще quick 997 + нижний преднагреватель.

 

Впечатления от длительной работы с вышеописанными станциями до прихода 856AE - ручка греется сильно, ручка вибрирует сильно - из-за этих факторов аж ладонь немеет через некоторое время. Вроде бы ерунда, но если придется часок поработать - уже не ерунда. Поток не однородный, стабилизация температуры странная. Если ее замерять, плавает +-50градусов, сильно плавает при смене насадок.

 

С 856AE - вибраций ручки нет, даже несмотря на 1200вт мощности нагревателя в ручке ручка почти не греется, для тех задач, где с простой станцией без прехетера не обойдешься(аккуратный демонтаж разъема FPC с много ног например) эта справляется без него легко. Главная проблема - удержать компонент, чтоб не сдуло его=) Хорошо работает регулятор температуры, компонент не перегревается. Поток - ровнее некуда. С quick 997 работать с насадками диаметром 2мм бессмысленно - греется только ручка и железка в ручке, а не плата. С 856AE всякую мелоч тока такой насадкой и паял=)

 

Когда заказывал 856AE даже не думал, что увижу столь разительную разницу между ней и quick 997, или другими станциями, которые применял ранее (соломоны, более простые квики и тд и тп).

Вроде бы в этом же семействе термовоздушек есть более доступные станции, с аналогичными ручками, нагревателями 861DW 861DE, у китайцев напрямую они кстати тоже есть и тоже сильно дешевле чем в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в сторону Metcal (Metcal MX-500, MX-5000, MX-5210). Если это дорого, тогда Xytronic (LF-2000, LF-3000, LF-3200 или комбинированная LF-8800).

На Украине (в Киеве) Xytronic продаёт Филур Электрик, ЛТД

 

Спасибо. Почитаю.

 

LF-853DTP -Xytronic --- по описанию, просто монстр все в одном.

Изменено пользователем #VALINTIN#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LF-853DTP -Xytronic --- по описанию, просто монстр все в одном.

Честно говоря, я не люблю комбинированные приборы. Максимально допустимой считаю конфигурацию типа Xytronic LF-8800. Но, как и другие, эта станция не лишена недостатков. Из известных мне, существенными нахожу невозможность запоминания установок, сделанных в процессе работы (при выключении станции всё теряется) и довольно крупный паяльник Xytronic 210ESD, которым зачастую комплектуется станция. Из достоинств - неплохой экстрактор и вполне либеральная цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того ассортимента, что меня интересует, только Xytronic есть в наличии. И можно посмотреть и проверить как он сидит в руке. Все остальные фирмы, только под заказ. А брать станцию не видя и не попробовав как она в работе, не оправдано дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...