Перейти к содержанию
    

CADFEKO - Вопрос по измерению S-параметров

Помогите, пожалуйста, разобраться как измерять S-параметры в CADFEKO 5.4.

Для примера создаю простой цилиндр, и на одном из его выходов устанавливаю волноводный порт.

Задаю возбуждение.

При попытке начать моделирование постпроцессор выдает ошибку " If the AW card is used for S-parameter computations, then the impressed mode of the waveguide port must be propagating". Как я понял, что-то вроде того, что данный тип волны не распространяется.

На всякий случай прикрепляю файл...

Заранее спасибо!!! :a14:

prov_S11.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... При попытке начать моделирование постпроцессор выдает ошибку " If the AW card is used for S-parameter computations, then the impressed mode of the waveguide port must be propagating". Как я понял, что-то вроде того, что данный тип волны не распространяется.
насколько я понял, волна на порте должна быть распространяющейся, если для вычисления S-параметров используется AcceleWare video-card. а зачем вам для расчета такой простой структуры такие вычислительные навороты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, волна на порте должна быть распространяющейся, если для вычисления S-параметров используется AcceleWare video-card. а зачем вам для расчета такой простой структуры такие вычислительные навороты?

нее, мне навороты не нужны... я просто хочу понять, как в CADFEKO измерить S-параметры, например, в облучателе на круглом волноводе... вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я просто хочу понять, как в CADFEKO измерить S-параметры, например, в облучателе на круглом волноводе...
я не очень спец в рассчетах на feko, вот felix2 вам больше может помочь, но в вашем проекте видны вещи очевидные:

во-первых, в волноводе диаметром 20 мм волна частот 3,7 Ггц не распространяется - попробуйте диапазон в области 9 ГГц.

во-вторых, вы пытаетесь рассчитывать коэффициент передачи (S21), а в вашей структуре определен только один порт. чтобы рассчитывать передачу между портами, надо иметь их как минимум два.

в-третьих, я не уверен, что окружающая среда для вашей структуры вакуум, а не идеальный проводник. где у вас это определено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нее, мне навороты не нужны... я просто хочу понять, как в CADFEKO измерить S-параметры, например, в облучателе на круглом волноводе... вот

 

Вы для начала посчитайте критическую длину волны в вашем волноводе, а потом задайте где-то 18 ГГц. Ведь ваша частота в данном волноводе не распространяется, похоже о чем вам пытается сообщить программа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в таблице отношения критичекой длины волны к радиусу волновода.

если ваш круглый волновод возбуждается от прямоугольного, что чаще всего бывает, надо смотреть волну TE11.

post-12684-1253791118_thumb.png

критическая частота получится 300/34.126 = 8.79 (ГГЦ).

надо конечно повыше брать, ГГц 10 - 12.

9 ГГц, как я раньше написал, маловато, будет слишком большое затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с таким сообщением сталкивался .Устранялось подбором необходимой для распространения или излучения требуемой моды волны.

Waveguide Exictatio - manualy specify modes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО! Спасибо огромное всем кто ответил!!! :a14:

Да, изменение типов мод я пробовал.

Насчет измерения S21 я, конечно, понимаю, что требуется второй порт. Я хотел для начала измерить хотя бы S11.

Трубу я брал для примера. Диаметром 20 это я конечно погорячился, и не рассчитал (для заданной частоты).

В моей конкретной задаче диаметр волновода для частоты 3,7 ГГц составляет 60 мм.

Но еще поковыряюсь с задачей с учетом ваших рекомендаций.

 

Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Изменено пользователем m@xim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...