Перейти к содержанию
    

можно ли изменить содержимое on-chip памяти (М9К, М144К) без перекомпиляции проекта?

я так понял, что рекомендуется перекомпиляция, но вроде бы достаточно просто заменить битики в битстриме

 

у Ксайлинса есть специалная утилита для этого, может я чего-то не понял, как для Альтеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял, что рекомендуется перекомпиляция, но вроде бы достаточно просто заменить битики в битстриме

 

у Ксайлинса есть специалная утилита для этого, может я чего-то не понял, как для Альтеры

ЕМНИП, то перекомпиляция займет несколько секунд (галочка Smart compilation должна стоять), если только hex изменился. только ассемблер должен запускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, галка помогла

 

но правда не несколько секунд (S3 340), но значительно быстрее, чем было :)

 

и зависит от того как кликать(?), почему-то иногда (может когда hex не поменялся(?)) все-равно синтез запускает]

Изменено пользователем _yes_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически есть такая фича - on-chip Memory editor в Q9sp1 - сам я не пробовал но возможно вам удастся с ней разобраться. если получится, напишите пару слов о его реальных качествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теоретически есть такая фича - on-chip Memory editor в Q9sp1 - сам я не пробовал но возможно вам удастся с ней разобраться. если получится, напишите пару слов о его реальных качествах.

 

я так понял, что это для чтения/изменения в работающем кристалле, то есть не битстрим, а по JTAG сам кристалл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понял, что это для чтения/изменения в работающем кристалле, то есть не битстрим, а по JTAG сам кристалл

это всё верно, тоесть это изменение по jtag

и уже сказали что нужная Вам опция в ква это Smart compilation :)

другое вопрос почему иногда синтез запускается

посмотри в логе, может там мсье Ква обьясняет это как то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри в логе, может там мсье Ква обьясняет это как то :)

 

да я сам могу объяснить (наверно) -

там же, типа make

а файл для загрузки в память один, если два софт проекта, то могут его и не обновить

а ква, наверно, если нет никаких изменений считает, что нужно весь проект переделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я сам могу объяснить (наверно) -

там же, типа make

а файл для загрузки в память один, если два софт проекта, то могут его и не обновить

а ква, наверно, если нет никаких изменений считает, что нужно весь проект переделать

мда уж...классно...но не ясно :))) если нет изменений и включен Smart Compilation, то ква ничего и не должен предпринимать

 

з.ы. логи в студию :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.ы. логи в студию :))

 

при аккуратной работе -

стер старый *.hex файл

сделал билд в Nios (hex обновился)

запустил компиляцию

 

глюков нет - сразу пускает фитер

 

из "общечеловеческих" соображений, можно было бы и ассемблером ограничится, но у фитера при изменении файла памяти процесс быстро завершается

 

----------------------------------------------

 

глюки наверно у меня -

 

сейчас окошко выскакивает

Compile Design has already .... run the task again?

раньше не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при аккуратной работе -

стер старый *.hex файл

сделал билд в Nios (hex обновился)

запустил компиляцию

А я чой-то не понял - если стоит вопрос "как залить", то зачем запускать квартусовскую компиляцию при обновлении hex-а?

Onchip_memory можно перезаливать новым hex-ом прямо из IDE (если, конечно, у cpu имеется jtag debug модуль).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я чой-то не понял - если стоит вопрос "как залить", то зачем запускать квартусовскую компиляцию при обновлении hex-а?

Onchip_memory можно перезаливать новым hex-ом прямо из IDE (если, конечно, у cpu имеется jtag debug модуль).

 

как я понял вопрос был не как залить, а как поправить в sof/pof файле то, что прописано в конкретную память %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял вопрос был не как залить, а как поправить в sof/pof файле то, что прописано в конкретную память %)

 

да, именно так.

 

то есть располагаю .text .rodata .rwdata во внутренней памяти и все работает без жтага (что вобщем-то и требуется для отладки самой железяки - радиотракта и т.п.)

то есть пока CFI флаш не смог пока подключить, и разбираться нет времени, пользую так. спасибо у S3 340 мегабайт он-чип памяти легко выделяется

 

в голове мусор из-за "многостаночности", так как одновременно есть железо на ксайлинсе и латтисе впридачу, а софтпроцессор восновном LEON...

 

если туплю с Альтерой - не сильно пинайте :)

 

UPD: согласен со звучавшем ранее мнением - софт у Альтеры поприличнее чем у конкурентов.

Изменено пользователем _yes_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял вопрос был не как залить, а как поправить в sof/pof файле то, что прописано в конкретную память %)

да, именно так...

Похоже, что таки можно : смотрим Command-Line Scripting, раздел "Update Memory Contents without Recompiling".

Как говорится, командная строка Вам в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, именно так...

 

Похоже, что таки можно : смотрим Command-Line Scripting, раздел "Update Memory Contents without Recompiling".

Как говорится, командная строка Вам в помощь :)

 

спасибо, я таки да, пользуюсь командной строкой (без make, чистые батники)

 

если в этом документе меня должен интересовать --update_mif, то его и пользую. в квартусовском GUI можно нажать Flow log и там написано все что надо :)

 

крепнет мое впечатление, что квартус сделан удивительно прямо, что увы, редкость для тулзов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...