Перейти к содержанию
    

МК AVR, посоветуйте софт.

Привет Всем!

 

Не так давно решил перейти с PIC на AVR.

Вот наконец-то нашел время разобраться с этими МК. На теореточеское освоение архитектуры у меня ушел ровно день, в принципе после пиков все видиться достаточно простым, чувствую силы писать программы, вот только заблудился в множестве программ...

Посоветуйте, какой нужен софт для работы с ними и где его брать?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A*VR*STU*DIO. версию 4.11. вроде глюков нет. Используется для написания прог на ассемблере, симуляции работы програм (в том числе на С).

Из С компиляторов посоветовать не берусь. Сам пишу в IAR 3.10. На фирме еще используется кодевижен.

Программаторы. в основном понипрог. иногда wi*na*vr - может прописывать все биты калибровки оссцилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A*VR*STU*DIO. версию 4.11. вроде глюков нет. Используется для написания прог на ассемблере, симуляции работы програм (в том числе на С).

Это АВР студия с сайта атмел как я понял.

 

Сам пишу в IAR 3.10.

А где его взять?

 

На фирме еще используется кодевижен.

Что это?

 

З.Ы. Прошу простить, если вопросы кажутся глупыми, просто с АВР никогда не имел дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"где взять софт?" можно посмотреть форум "Новости FTP - FTP News"

кодевижен - компилятор С с мастером настройки перефирии (облегчает жизнь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будешь качать аврстудио, то лучше 4.09 build 338. По функциональности от 4.11 особо не отличается, но размер меньше мегабайт так на 10. Симулятор в аврстудио один из лучших, с ним я за две недели по вечерам с нуля разобрался в особенностях написаний программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поискать в интернете. Помню была статья, где приводились сравнительные характеристики по компиляторам С для AVR разных фирм производителей программного обеспечения.

Обычно используются такие:

IAR - "EWAVR", ImageCraft - "ICC AVR", CodeVisionAVR - "cvavr", C AVR GCC и другие. В общем популярность этих продуктов идет в последовательности, как я перечислил выше.

Для того чтобы пользоваться этим совтом существует несколько путей. Первый - приобретение продукта у фирмы производителя или у ее дистрибьютеров, что естественно сулит большие возможности при поддержке софта для новых версий. Но этот путь в большинстве случаев не приемлем для многих частных лиц да и для фирм тоже, т.к. некоторые программные продукты имеют стоимость не одну сотню $, а порой на прядок больше.

Второй путь которым пользуются большинство любителей, профессионалы и подавляющее количество участников данного форума это - скачивание демо версии или evaluation версии на сайте фирмы производителя. Потом ищется CRACK (в простонародии именуемый - "лекарством", которым мы обязаны энтузиастам этого дела) и применив его Вы работаете с нормальной версией софта. Лекарство обычно находится на разных сайтах посвященных для краков, но лучше запросить его здесь(так будет безопасней, что бы не прихватить себе вирус и следствие этого - головную боль).

 

Желаю творческих успехов на поприще AVR!

BVU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Если будешь качать аврстудио, то лучше 4.09 build 338. По функциональности от 4.11 особо не отличается, но размер меньше мегабайт так на 10.

Спасибо. Приму к сведенью.

 

кодевижен - компилятор С с мастером настройки перефирии (облегчает жизнь).

понял...

 

Обычно используются такие:

IAR - "EWAVR", ImageCraft - "ICC AVR", CodeVisionAVR - "cvavr", C AVR GCC и другие. В общем популярность этих продуктов идет в последовательности, как я перечислил выше.

Спасибо BVU за полный ответ :)

Если Вас не затруднит, дайте ссылки (в форуме или на мыло([email protected])), где это все можно скачать (желательно посвежее) вместе с "лекарствами" :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На http://www.iar.com/ скачивать - 30-day evaluation version;

На http://www.imagecraft.com/software/ скачивать - ICCV7 for AVR DEMO VERSION;

На http://www.hpinfotech.ro/index.html скачивать - CodeVisionAVR Evaluation;

 

Преждечем использовать какой либо компилятор посмотрите так же сравнительный анализ компиляторов "С" AVR:

http://enigma2004.nm.ru/avr3.HTM

 

Что касается лекарства - просмотрите пожалуйста внимательно форум AVR эта тема поднимается довольно часто и разные варианты лекарств приаттачены к ответам участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите WinAVR - http://sourceforge.net/projects/winavr/

GNUшный компилятор с либами, бинутилсами, множеством полезных программ и прекрасной документацией. Все в одном дистрибутиве. Для прошивания пользуюсь ALT*ERA BY*TE BLA*STER и avreal32(с него начинал), хотя в WinAVR входят прошивальшики, которые даже покруче avreal, поддерживают больше возможностей по конфигурированию самой прошивалки(например назначение сигналов на любой бит на LPT). Можно использовать JTAG, но если Вы планируете полноценно работать со всеми каналами АЦП про JTAG можно забыть - он на порте F, АЦП там же. Главное осторожнее с fuse, можно сильно "навредить"(не пугаю!!! просто будте внимательнее!!!).

В комплект входит универсальный makefile - самое сложное, по моему мнению, для новичка. Думаю разберетесь с ним без проблем, там все хорошо коментировано.

Знания GNUшных средств разработки возможно Вам понадобится на пути дальнейшего роста и переходе на архитектуру ARM :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

 

Не так давно решил перейти с PIC на AVR.

Вот наконец-то нашел время разобраться с этими МК.  На теореточеское освоение архитектуры у меня ушел ровно день, в принципе после пиков все видиться достаточно простым, чувствую силы писать программы, вот только заблудился в множестве программ...

Посоветуйте, какой нужен софт для работы с ними и где его брать?

 

Спасибо.

из всего перечисленного настоятельно рекомендую софт от IAR. Где взять уже сказали. Он громоздский, но того стоит. За средством от запоров обращайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всего перечисленного настоятельно рекомендую софт от IAR. Где взять уже сказали. Он громоздский, но того стоит. За средством от запоров обращайся.

Извиняюсь, а можно мне средство от запоров для IAR 3.10?[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всего перечисленного настоятельно рекомендую софт от IAR. Где взять уже сказали. Он громоздский, но того стоит. За средством от запоров обращайся.

Извиняюсь, а можно мне средство от запоров для IAR 3.10?[email protected]

Уточните A or B. И ждите вечерней лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из всего перечисленного настоятельно рекомендую софт от IAR. Где взять уже сказали. Он громоздский, но того стоит. За средством от запоров обращайся.

Извиняюсь, а можно мне средство от запоров для IAR 3.10?[email protected]

Уточните A or B. И ждите вечерней лошади.

3.10A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...