Перейти к содержанию
    

Термоизолированная камера, что если вместо резисторов нагревать транзисторами?

никак, регулировать будете мощность ШИМом

 

Все, понял, спасибо всем большое, теперь на холодную голову осталось выбрать один из 2-х вариантов.

З.Ы. благо один таймер с ШИМ еще в запасе остался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так? (думаю еще надо ФНЧ поставить после ШИМ-а)

Я что-то не понял: греть будем транзистором или таки резистором 1 Ом?

 

Нет, ключевой режим в таком виде не годится.

Не надо никакого ключевого режима.

 

Выбираете амплитуду импульсов, чтобы получить нужный ток, полевики ток держат очень хорошо.

Измерять этот ток ни к чему.

Контролируйте температуру.

На всякий можно прицепить дополнительный датчик непосредственно к радиатору, для защиты от перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял: греть будем транзистором или таки резистором 1 Ом?

 

На сколько я понял делаем практически 100% заполнение ШИМ и греем транзистором (хотя ток, а следовательно и мощность как раз и регулируются через ШИМ и 100% заполнение в данном случае может умертвить резистор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял делаем практически 100% заполнение ШИМ и греем транзистором (хотя ток, а следовательно и мощность как раз и регулируются через ШИМ и 100% заполнение в данном случае может умертвить резистор)

В ключевом режиме сопротивление канала порядка нескольких (десятков) миллиом. Последовательно 1 Ом.

Где будет выделяться мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ключевом режиме сопротивление канала порядка нескольких (десятков) миллиом. Последовательно 1 Ом.

Где будет выделяться мощность?

на транзисторе... ОС по току ему не даст полностью открыться. скажем, 2,5В будет на резисторе, а все остальное - на транзисторе

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираете амплитуду импульсов, чтобы получить нужный ток, полевики ток держат очень хорошо.

Измерять этот ток ни к чему.

 

А как мы тогда узнаем что ток больше положенного течет? (блок питания на 10А, еще питает дополнительные цепи + будет 2 таких канала на нагрев, т.е. более 2,5-3А на канал лучше не делать)

Изменено пользователем NikWik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мы тогда узнаем что ток больше положенного течет?

Вам же уже писали, надо делать генератор тока, тогда можно быть уверенным что ток не слишком большой и не слишком маленький, а именно такой какой нужно, IVT1=Uбэ/R2. И не нужно его контролировать.

post-8528-1253193356.png

Транзистор (VT1 или VT3) работает в активном режиме, именно он и греется, а VT2 или VT4 обеспечивают стабилизацию тока (с точностью плюс-минус лапоть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VT2 или VT4 обеспечивают стабилизацию тока (с точностью плюс-минус лапоть).

а если их убрать, то Is = (Uin - Ugs) / R - это не стабилизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если их убрать, то Is = (Uin - Ugs) / R - это не стабилизация?
Если даже вы имеете суперстабильное Uin, то Ugs имеет температурную зависимость. При протекании тока полевик нагревается. Вам же предложили отработанную и давно известную схему токозащищенного ключа. Чем вас она не устраивает? :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже вы имеете суперстабильное Uin, то Ugs имеет температурную зависимость. При протекании тока полевик нагревается. Вам же предложили отработанную и давно известную схему токозащищенного ключа. Чем вас она не устраивает? :cranky:

да в общем-то устраивает, но в ряде случаев ее можно упростить. для этого нужно определиться с типом транзистора и посмотреть, а действительно ли у выбранного транзистора при интересующем токе стока напряжение затвор-исток имеет температурную зависимость:

post-37401-1253201869_thumb.jpg

в данном случае, если ток стока равен 1,5А, то ее не видно. разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в данном случае, если ток стока равен 1,5А, то ее не видно. разве нет?
Вы на надписи-то обращайте внимание тоже. Написано же черным по белому VDS>ID(ON)*rDS(ON)MAX. То бишь графики для режима насыщения или ключевого режима. А вы, как я понял, собираетесь ток транзистором регулировать, т.е. использовать его в линейном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, режим линейный, а зависимость для линейного режима не приводится. единственно, что можно увидеть из графиков, что при увеличении температуры Ugs растет, т.е. при нагревании транзистора ток будет уменьшаться, он будет остывать и т.д. Вы считаете, что в такой инерционной системе, как термокамера, это криминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что в такой инерционной системе, как термокамера, это криминал?
Я считаю, что нужно ограничить максимальный ток на безопасном для транзистора уровне (например, той же схемой токозащищенного ключа), а обратную связь все же по температуре воздуха в камере сделать. Вас ведь температура волнует, а не ток, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу ограничения тока ранее было другое предложение:

ФНЧ после ШИМа не нужен, пускай себе в ключевом режиме работает, а вот если собрались мощность измерять, то ФНЧ с резистора в истоке и на АЦП

слово "ключевой" здесь правда вводит в заблуждение, но, я думаю, понятно. правда это в том случае, если у автора есть свободные порты АЦП на каждый нагревательный элемент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провел небольшой эксперимент... транзистор IRF024 (какой был под рукой) припаян к латунной пластине и помещен в картонную коробочку. на затвор - ШИМ с контроллера, в истоке - резистор 1Ом, 0,25Вт, на стоке - питание 15В. частота ШИМа примерно 18кГц, длительность импульса - 15мкс. амплитуда напряжения на резисторе при включении около 650мВ, после прогрева корпуса транзистора до 125С - 1В, ток потребления - 300мА. закрытая коробочка нагрелась с 20 до 50С (температура измерялась термометром мультиметра):

post-37401-1253272960_thumb.jpgpost-37401-1253272970_thumb.jpg[attachm

ent=36375:____________3.JPG]

post-37401-1253273080_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...