Перейти к содержанию
    

Методика применения I/O_Designer

Вы мне вот что скажите - а я могу просто как-то подключить тот самый блок, который на _top кончается, к проекту? Чтобы он стал одним из листов схемы. Меня бы это устроило полностью и безоговорочно...

1.мы в нете, поэтому без вы

2."блок, который на _top" повторяю еще раз,не трогай, бери символы из локальной базы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.мы в нете, поэтому без вы

2."блок, который на _top" повторяю еще раз,не трогай, бери символы из локальной базы

1. Не привык я так, сорри.

2. Ну меня не устраивает из локальной базы. Ну не удобно это, когда IOD сам мне создал целый лист где все уже сам из локальной базы взял и подключил к нужным мне цепям! Зачем мне повторять всю работу, которую за меня сделали автоматом? Я просто хочу понять, как мне это использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не привык я так, сорри.

2. Ну меня не устраивает из локальной базы. Ну не удобно это, когда IOD сам мне создал целый лист где все уже сам из локальной базы взял и подключил к нужным мне цепям! Зачем мне повторять всю работу, которую за меня сделали автоматом? Я просто хочу понять, как мне это использовать.

1.привыкай :)

2.он ничего не подключил. есть пин на функционально символе WP (соответственно и цепь WP нижележащей схемы), но к пину ты можешь подключить WP cхемы в DxD или любую цепь включая 0V или +3.3V и аналогично со всеми другими пинами , включая пины шин на которые подключаются шины DxD (которые могут отличаться от IOD)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно придется писать большими буквами (т.к. уже устал это повторять) ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ИЗ-ЗА ИДЕОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЗЯТОЙ ИЗ PCAD-а.

1. Вы тащите все пины на символы - это источник ваших дальнейших проблем. Помимо того что они просто загромождают схему. Они например приведут к следующему:

Есть два пина, один с сигналом, другой не задействован. Соответственно один попал на "сигнальный" символ, другой на "неподсоединенный" символ. При перестановке сигнала между этими пинами, на обеих символах окажется бывший незадействованный пин, а ранее задействованный станет не размещенным. Поэтому придется перегенерировать все символы или решать эту проблему вручную. Эта же проблема будет при создании Full_PCB_Simbols.

2. Создание отдельных символов питания и т.п. удобно для построения многолистовой не иерархической схемы, и чревато дополнительными шагами для приведения схемы в порядок при итерациях перестановок.

3. Наиболее простой и производительный способ - это на символы выносить только пины с назначенными сигналами и не создавать отдельных пинов\символов для питания и т.п. В этом случае вы имеете функциональный символ на котором присутствуют все сигналы (многие в виде шин) который просто размещаете на вашей схеме и подключаете к нему цепи платы. Все остальные цепи\пины питания и т.п присутствую в PDB сгенеренном из IOD (раздел Supply_NC) и появляются на плате как глобальные цепи. Именно в этом случае нет никаких доп. шагов при различных перестановках, т.к. все изменения будут касаться только подсхемы генерируемой автоматом из IOD

4. Т.к. вы использовали отдельные символы питания и т.п. IOD сгенерировал две схемы. Первая стандартная используемая напрямую, т.к. является подсхемой для функционального символа. Вторая ( _top) для отображения "внешнего интерфейса", ее можно использовать только для копирования ее кусков на собственную схему. Если внимательно посмотрите на схему _top то увидите, что в отличие от подсхемы функционального символа на ней нет портов для связи цепей по иерархии и соответственно нет и ее символа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая ( _top) для отображения "внешнего интерфейса", ее можно использовать только для копирования ее кусков на собственную схему. Если внимательно посмотрите на схему _top то увидите, что в отличие от подсхемы функционального символа на ней нет портов для связи цепей по иерархии и соответственно нет и ее символа.

 

Вот! Спасибо! Этого ответа я и добивался изначально. Правда я надеялся, что этот лист схемы (_top) целиком можно без копирования поставить одним из листов design-а (типа как-то перетащить его туда, сменив "родителя" в дереве), чтобы он просто если что автоматически перегенерировался IOD-ом, после чего FA, и вуаля. Как всегда, надежды на удобство в работе не оправдываются. Ну а так, в общем то, после каждой перегенерации, если она привела к изменению на этом листе, не особо велик напряг скопировать его содержимое в лист из design-а. Просто я не вижу смысла ставить символ самостоятельно, и подводить к нему цепи и шины, когда это уже сделано за меня автоматом :)

 

Насчет идеологии пикада - Вы не правы, как раз в пикаде все назначения питания я предпочитал делать в скрытых пинах (читай в pdb). А в данном конкретном случае у меня есть свои соображения для выноса питаний в символ, тем более, что подключает цепи питания к символу сам IOD.

 

И не тащу я все пины на символы. Это отчетливо видно на скриншоте. Исключительно задействованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот! Спасибо! Этого ответа я и добивался изначально. Правда я надеялся, что этот лист схемы (_top) целиком можно без копирования поставить одним из листов design-а (типа как-то перетащить его туда, сменив "родителя" в дереве), чтобы он просто если что автоматически перегенерировался IOD-ом, после чего FA, и вуаля. Как всегда, надежды на удобство в работе не оправдываются. Ну а так, в общем то, после каждой перегенерации, если она привела к изменению на этом листе, не особо велик напряг скопировать его содержимое в лист из design-а. Просто я не вижу смысла ставить символ самостоятельно, и подводить к нему цепи и шины, когда это уже сделано за меня автоматом :)

 

Насчет идеологии пикада - Вы не правы, как раз в пикаде все назначения питания я предпочитал делать в скрытых пинах (читай в pdb). А в данном конкретном случае у меня есть свои соображения для выноса питаний в символ, тем более, что подключает цепи питания к символу сам IOD.

 

И не тащу я все пины на символы. Это отчетливо видно на скриншоте. Исключительно задействованные.

 

1. Этот лист принадлежит схеме _top. Поэтому сделать его принадлежностью другой схемы через какую-то ссылку мне представляется невозможным. Копировать лист, тоже самое что копировать кусок схемы, т.е. выигрыша никакого. Через иерархию тоже не получится т.к. _top в данном случае не "полноценен".

 

2. Скриншот не рассматривал, просто обратил внимание о генерировании Full_PCB_Symbols, а это как раз = тащить все пины на символ.

 

3. Кстати, для любителей "плоских" схем, в IOD8.0 появилась опция Export>Schematic_Update и судя по описанию

Using this flow, the pin numbers of the symbols are not swapped, as is done during typical back

annotation from Expedition PCB. Instead, the net names and net stubs that have been placed on

the schematic are swapped.

она делает как раз то что многие пкадчики так любят - переставляет на схеме цепи, а не номера пинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Наиболее простой и производительный способ - это на символы выносить только пины с назначенными сигналами и не создавать отдельных пинов\символов для питания и т.п. В этом случае вы имеете функциональный символ на котором присутствуют все сигналы (многие в виде шин) который просто размещаете на вашей схеме и подключаете к нему цепи платы. Все остальные цепи\пины питания и т.п присутствую в PDB сгенеренном из IOD (раздел Supply_NC) и появляются на плате как глобальные цепи. Именно в этом случае нет никаких доп. шагов при различных перестановках, т.к. все изменения будут касаться только подсхемы генерируемой автоматом из IOD

сгенерил только один функциональный символ (на рис. видно)

и не получается сигналы JTAG подключить :(

в AugmentedPins.txt видно что нет соединения "U1 | A21| <unconnected pin> " и т.д. в части JTAG

соответстенно в Ехр в разделе No connect Supply_NC пины JTAG присутствуют

 

как JTAG подключить ???

post-5035-1257466241_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как JTAG подключить ???

В 3м шаге генерации в Symbol Wizard'e есть пункт "CONFIG and JTAG pins", возможно у вас просто выбрано "Do not use CONFIG and JTAG pins"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 3м шаге генерации в Symbol Wizard'e есть пункт "CONFIG and JTAG pins", возможно у вас просто выбрано "Do not use CONFIG and JTAG pins"

совершенно верно и это сделано сознательно.

если выбрать "использовать" то получается символ с сигналами JTAG и vref, а я НЕ ХОЧУ его иметь на схеме и контролировать.

символ питание убрал (стало место больше на схеме :) ) - цепи стали глабальными

хочу сделать все как пишет fill в п.3 , повторю еще

"3. Наиболее простой и производительный способ - это на символы выносить только пины с назначенными сигналами и не создавать отдельных пинов\символов для питания и т.п. В этом случае вы имеете функциональный символ на котором присутствуют все сигналы (многие в виде шин) который просто размещаете на вашей схеме и подключаете к нему цепи платы. Все остальные цепи\пины питания и т.п присутствую в PDB сгенеренном из IOD (раздел Supply_NC) и появляются на плате как глобальные цепи. Именно в этом случае нет никаких доп. шагов при различных перестановках, т.к. все изменения будут касаться только подсхемы генерируемой автоматом из IOD"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, а PCB символ под этим функциональным есть? А JTAG-pin'ы на нем есть ?

Вообще говоря я делаю немного по другому: В редакторе символов создаю свой конфигурационный символ и затем импортирую его в IOD как PCB символ.

В таблицу сигналов при этом, эти выводы можно не добавлять. В общем получается довольно удобно.

P.S. Маршрут DC-IOD-EXP, но не думаю, что в данном случае это существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-э, а PCB символ под этим функциональным есть? А JTAG-pin'ы на нем есть ?

Вообще говоря я делаю немного по другому: В редакторе символов создаю свой конфигурационный символ и затем импортирую его в IOD как PCB символ.

В таблицу сигналов при этом, эти выводы можно не добавлять. В общем получается довольно удобно.

P.S. Маршрут DC-IOD-EXP, но не думаю, что в данном случае это существенно.

конечно PCB символ под этим функциональным есть - иначе не выгрузить его в DxD

а вот JTAG-pin'ы на нем нет - в этом и загвоздка

 

я работаю в локальной базе, т.е. без ЦБ

и принципиально не хочу что то ваять в SE и импортироватть в IOD

 

как обычно без fill не разобраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если выбрать "использовать" то получается символ с сигналами JTAG и vref, а я НЕ ХОЧУ его иметь на схеме и контролировать.

 

Во-во, меня этот вопрос тоже очень интересует. Правда я не против отдельного символа для JTAG/Config, даже за, мне хорошо его на другой лист, нежели функ. символ, но чтобы без VREF-ов!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот JTAG-pin'ы на нем нет - в этом и загвоздка

А почему бы их туда не добавить в ручную из Pin-list (без Simbol Wizard'a). Понятно, что автоматизация не ice, но работать вроде должно.

P.S. Symbol Wizard'ом у меня вообще как то не очень получается пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ваять можно непосредственно внутри IOD - для этого и существует окно Symbol

2. Естественно данные пины надо добавить как на функ. так и на pcb символ.

Взять все пины JTAG (в окне пинов или сигналов) и перетащить на символ секундное дело. Чтобы не искать их в списке достаточно включить фильтр (например щелкнув на JTAG в заголовке окна Device - в результате в окне Pins останутся только пины JTAG).

 

Также добавить\перераспределить пины можно в последнем шаге Symbol_Wizard - когда перед вами таблица - слева не размещенные пины, справа размещенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...