Перейти к содержанию
    

Кварцевый генератор.

Здравствуйте всем.

Кто нибудь делал кварцевый генератор на внутренней логике MAX3000?, если да, то по какой схеме?. Я RC генератор делал работало нормально, только пересчет номиналов получился чуть чуть другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На программируемой логике генераторы не делают. Для поиска причины достаточно ввести запрос в поисковике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подразумевается - как подцепить внешний кварц к этой ПЛМке или же - как сделать внутренний генератор?

Внешние цеплял к МАХ7к и к Cyclone - нормально работают, хотя изначально приходится повозиться с подбором параметров аналоговых компонентов и внутренней задержки, чтобы нормально заводился и не впадал в генерацию 3-ей гармоники.

Внутренние тоже делали, но на ограниченное число тактов (8, 16, например - в подсчётах CRC), т.к. нет никаких гарантий их корректного запуска и длительной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подразумевается - как подцепить внешний кварц к этой ПЛМке или же - как сделать внутренний генератор?

Внешние цеплял к МАХ7к и к Cyclone - нормально работают, хотя изначально приходится повозиться с подбором параметров аналоговых компонентов и внутренней задержки, чтобы нормально заводился и не впадал в генерацию 3-ей гармоники.

Внутренние тоже делали, но на ограниченное число тактов (8, 16, например - в подсчётах CRC), т.к. нет никаких гарантий их корректного запуска и длительной работы.

Да, имел ввиду подключить внешний кварц к логике ПЛМки. Я делал RC генератор, т.е. внешние RC цепочку к логике MAX3000,

и нормально работает и заводится и до сих пор на оборудовании работает. Выше сказали, что нельзя это делать, не знаю почему, видимо помехи по питанию создает, больше вариантов нет.

О, не сразу заметил. У вас там приведена схема, я правильно понял XT1 XT2 подключаются к XTIN XTOUT соответственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XT1 XT2 подключаются к XTIN XTOUT соответственно

именно так.

---

Коллеги, а почему так нельзя, а? У меня уже несколько сотен этих схемок бегают и никаких нареканий :unsure:

Если интересно - могу в понедельник осциллограммы прикрепить - что на пинах творится.

P.S. кстати, недавно совсем "оборзел" и вход завёл на тактовый пин PLL - неа, не запустилась PLL'ка :( А вот если вывести частоту с любого I/O и завести на PLLовский INCLK - то всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так.

---

Коллеги, а почему так нельзя, а? У меня уже несколько сотен этих схемок бегают и никаких нареканий :unsure:

Если интересно - могу в понедельник осциллограммы прикрепить - что на пинах творится.

P.S. кстати, недавно совсем "оборзел" и вход завёл на тактовый пин PLL - неа, не запустилась PLL'ка :( А вот если вывести частоту с любого I/O и завести на PLLовский INCLK - то всё нормально.

 

Радиолюбительство это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а почему так нельзя, а? У меня уже несколько сотен этих схемок бегают и никаких нареканий :unsure:
Кварцевый генератор, реализованный на цифровой логике, использует аналоговые свойства этой логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Victor®, конечно, поставить генератор это просто, надёжно, повторяемо и вообще соотвествует принципу быстрого и гарантированного создания цифрового дизайна из типовых цифровых "кубиков". В это плане я соглашусь.

Но с другой стороны, будучи однажды просчитанной, эта схемка у меня тоже серийно повторяемая и не требует ручного отбора компонентов (как, например, биполярные транзисторы - чтобы только с определённым коэффициентом, для любительских схем), не требует индивидуальной подстройки и т.п.

rezident, ну не отказываться же от работающего решения только из-за "религиозных" соображений. Кроме того, кварц везде, где применяется (хоть с МК, хоть с SN74) - везде эти аналоговые свойства использует.

:) Я не собираюсь спорить, т.к. для новой разработки (с неизвестным мне ранее кристаллом) я бы и сам заложил генератор, а не кварц. Автор темы спросил - я ответил. Решение, действительно, работает на 3.3В с EP1C3...C8(7)/I7 и работает хорошо (ещё и денежку экономит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что у меня тоже несколько устройств работает, правда это RC генератор, но они тоже заводятся без проблем, вот хотел

с кварцем попробывать поэтому спросил. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У RC-генератора гораздо меньше требований к логической схеме. Вполне достаточно чтобы она (лог. элементы схемы) пороги (пороговые напряжения) нормально отрабатывала. А кварцевый генератор, например, может использовать как параллельный, так и последовательный резонанс осциллятора. И требования к аналоговым свойствам цифровой схемы для каждого случая немного разнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварцевый генератор, реализованный на цифровой логике, использует аналоговые свойства этой логики.

Немного вклинюсь.

Согласен с вами. Сам бы не связался, если бы не требование ультрадешевизны.

Но был очень удивлен, что случайные последовательности генерируют используя «аналоговые свойства логики».

Где-то тут было обсуждение, наверняка видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же инверторы, вид сбоку.

После расчета требуют проверки четырех ситуаций.

В любом случае спасибо за полезную наводку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...