Перейти к содержанию
    

Моделирование DCM Spartan 3

ISE 7.1 SP3,Modelsim SE 6.0a, Spartan 3, DCM -Digital Clock Manager. При пост-лэйаут моделировании все прекрасно. Даже могу двигать фазу клока. То есть при изменении параметра PHASE_SHIFT наглядно вижу, что фаза меняется. Но! Есть проблема. Дело в том, что внешний клок я подаю на глобальный буфер и распределяю его на все 4 DCM, что есть на кристалле. Так вот, при нулевом заданном сдвиге фазы внутренний клок отстает от внешнего сигнала на 1945 нС - при тактовой 100МГц это многовато. Как выяснилось, эта задержка набегает на входном буфере плюс глобальный буфер. Что в общем понятно. Непонятно другое. При изменении параметра DESKEW_ADJUST (от 0 до 15) в симуляции не меняется НИЧЕГО. Вроде как этот параметр специально для этого сделан, а не работает. Кому-то удавалось увидеть результат действия этого параметра при моделировании? Вопрос не в выравнивании фаз - я это могу сделать сдвигом фазы, а в принципе. Ведь на живой железке наверняка этот параметр действует как-то. А это значит, что симуляция неадекватна. К сожалению, живого чипа нет пока. Да и сдвиг фаз в 1.9 нС померить затруднительно. Да и клок-то внутри сидит, фиг померяешь. Только моделирование и спасает. А вот, оказывается веры ему как бы нету... Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый а какой сигнал у Вас подан на FeedBack вход? к тому сигналу оно его и притягивает по фазе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый а какой сигнал у Вас подан на FeedBack вход? к тому сигналу оно его и притягивает по фазе...

 

Ну хоть кто-то отозвался :-)

Как и положено, на фидбек подан выходной сигнал DCM CLK0 после глобального буфера. Все как книжка пишет. Да все правильно там притягивает. Вопрос был об отсутствии реакции модели на изменение параметра DESKEW_ADJUST.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это еще вопрос и точности вашего симулятора, с какой точностью он прошитывает, поскольку перекос на сигнале клок весьма малая величина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это еще вопрос и точности вашего симулятора, с какой точностью он прошитывает, поскольку перекос на сигнале клок весьма малая величина

 

"Наш" симулятор - Моделсим. Разрешение - 1 пикосекунда. Тогда скорее уж вопрос в точности модели. Судя по документации, упомянутый параметр как раз и служит для компенсации небольших сдвигов - порядка единиц наносекунд. Уж во всяком случае, даже 10 пикосекунд уже было бы заметно в симуляторе. Ан нет. Потому и вопрос возник - "а как на самом деле?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В руководстве Xilinx'a сказано что ModelSim DCM полностью правильно не моделирует и задержки могут быть левыми т.к. он не обрабатывает правильно Xilinxовский SDF файл в котором они для DCM'a лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще DESCEW это параметр для входного клока при каком дрожжании вх. клока не будет отрубаться DCM... по крайней мере мне так показалось при прочтении шита может и напутал, а PHASE_SHIFT о крайней мере в Virtrex II работает проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...