Перейти к содержанию
    

Есть задача - сделать импульсник 12В 50А. Видимо, необходимо использовать несколько трансформаторов с суммированием их мощностей. Кто-нить сталкивался с такой проблемой? Как правильно согласовать трансы? Какие сердечники лучше использовать: торы или броневые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебор. На такие мощности делается на одном трансформаторе. Есть хороший знакомый делавший много подобных вещей, если хотите могу дать контакт в Харькове. Только нужно или нет надо определиться сегодня, так как завтра я убываю на полторы недели в места где нету Инета. Топик проверю сегодня вечером.

Всего наилучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача - сделать импульсник 12В 50А. Видимо, необходимо использовать несколько трансформаторов с суммированием их мощностей. Кто-нить сталкивался с такой проблемой? Как правильно согласовать трансы? Какие сердечники лучше использовать: торы или броневые?

 

 

Да в общем и не проблема это :) . Вопрос только в выборе способа как минимизировать вклад в тепличный эффект - организовать синхронное выпрямление, например - вариантов - море. Можно и многофазку соорудить. Но Ваш вопрос касательно трансов, выдает определенное отсутствие опыта, с моей точки зрения, в вопросах построения подобных систем. Поэтому Вам нужно быть готовым к некоторому числу трудностей с построением такого источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ферита 40х18 2500нмс + резонансный преобразователь + шотки на выходе

Лично сам делал резонансный полумост 24В 40А и 12В 100А. Удачи!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в общем и не проблема это  :) . Вопрос только в выборе способа как минимизировать вклад в тепличный эффект - организовать синхронное выпрямление, например - вариантов - море. Можно и многофазку соорудить.  Но Ваш вопрос касательно трансов, выдает определенное отсутствие опыта, с моей точки зрения, в вопросах построения подобных систем. Поэтому Вам нужно быть готовым к некоторому числу трудностей с построением такого источника.

 

какой выигрыш дает синхронное выпрямление по сравнению с шоттки? при сопротивлении канала МОСФЕТа в 15мОм при токе 50А на нем будет падать 0.75 в - тот же шоттки - или я ошибаюсь?

 

некоторый опыт есть, но до таких мощностей дело не доходило :blink: . но есть задача, которая может принести деньги. Пытаюсь определиться с какой стороны подойти :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ферита 40х18 2500нмс + резонансный преобразователь + шотки на выходе

Лично сам делал резонансный полумост 24В 40А  и 12В 100А. Удачи!!

 

не подкините ли схемку включения ферритов? С одним все понятно, а вот несколько... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую схемку?? Просто берёшь 2-3 сердечника и склеиваешь их вместе потом на них мотаешь обмотки. Обязательно мотай лицендратом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой выигрыш дает синхронное выпрямление по сравнению с шоттки? при сопротивлении канала МОСФЕТа в 15мОм при токе 50А на нем будет падать 0.75 в - тот же шоттки - или я ошибаюсь?

 

 

 

А почему, собственно, выплыла цифра в 15 мОм - можно и меньше найти- и никто не запрещал в параллель ставить. Проще с Шоттки - это да, тут никто не спорит. И - мой совет - поставьте корректор мощности на вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую схемку?? Просто берёшь 2-3 сердечника и склеиваешь их вместе потом на них мотаешь обмотки. Обязательно мотай лицендратом!!!

 

Это какой же диаметр провода на такие токи! Проблемно намотать будет, даже 7-8 витков!

 

Пардон за тупость - что такое лицендрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую схемку?? Просто берёшь 2-3 сердечника и склеиваешь их вместе потом на них мотаешь обмотки. Обязательно мотай лицендратом!!!

 

Это какой же диаметр провода на такие токи! Проблемно намотать будет, даже 7-8 витков!

 

Пардон за тупость - что такое лицендрат?

 

 

Мотать лентой надо на такие токи, а литцендрат - это провод, состоящий из многих свитых вместе эмалированых проводов. Это борьба со скин-эффектом, но я думаю, что на частоте преобразования 100-200 кГц можно и без него обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотать лентой надо на такие токи, а литцендрат - это провод, состоящий из многих свитых вместе эмалированых проводов. Это борьба со скин-эффектом, но я думаю, что на частоте преобразования 100-200 кГц можно и без него обойтись.

 

обойтись не получиться слишком большие токи. Есть лицендраты 1024жилы на 0.07мм, он очень мягкий, мотать им одно удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Есть лицендраты 1024жилы на 0.07мм, он очень мягкий, мотать им одно удовольствие.

 

Вы, наверное, имеете ввиду не лицендраты, а обычные многожильные провода, обозначаемые в западной классификации как Superflexible. Лицендрат - это несколько не то.

 

...Это какой же диаметр провода на такие токи!

 

Ну, если охлаждение трансформаторов предполагается хорошим, то можно исходить из цифр порядка 10-15 А/мм^2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему речь сразу пошла о проводах, диодах и пр. Для выборо того или иного схемотехнического решения надо, полагаю, начинать с требований по стабильности выходного напряжения и пульсациям.

А, то может получиться и так, что предется делать сначала мостовой (или push-pull) до 15-20В, а затем уже валить Step-Down-ами. (к стати для последних с ИМС синхронных выпрямителей проще - они есть в любой мат. плате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу нескольких трансов мысля следующая:

Т1,Т3 работают на прямом ходу, Т2 - на обратном.

 

Что скажете, Гуру?

post-3195-1122517099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо, полагаю, начинать с требований по стабильности выходного напряжения и пульсациям.

 

Да требования по стабильности/пульсациям достаточно типовые - 50мВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...