Перейти к содержанию
    

индуктивность катушки

Как изменится индуктивность катушки намотанной одним проводом, двумя.., к примеру материал N87 имеет индуктивность одного витка 1800нг ,

а если намотать двумя проводами скрученными, индуктивность уменьшится до 900нг? Прибора под рукой нет, что бы проверить насколько изменится

индуктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как изменится индуктивность катушки намотанной одним проводом, двумя.., к примеру материал N87 имеет индуктивность одного витка 1800нг ,

а если намотать двумя проводами скрученными, индуктивность уменьшится до 900нг? Прибора под рукой нет, что бы проверить насколько изменится

индуктивность.

 

Если витков из-за увеличившейся толщины поместится меньше, то тогда да, общая индуктивность тоже уменьшится. :biggrin: Но зависимость индуктивности от количества витков квадратичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще, что индуктивность, при том же количестве витков, будет то конечно прежней, но добротность(а такой технический параметр есть и у катушек) измениться. Поскольку сечение провода увеличится сопротивление проводника уменьшиться, а добротность возрастет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сечение провода увеличится сопротивление проводника уменьшиться, а добротность возрастет...

Ага, а еще, по идее, резонансная частота должна "съехать" вниз, из-за увеличившейся межвитковой емкости.

 

Немного офтопа! :bb-offtopic: Я тут вопросом задался по поводу термина "катушка индуктивности" в отношении, например, чип-индуктивностей, у которых индуктивный элемент выполнен в виде плоской спирали. Слово "катушка" здесь явно не "прокатывает", а древний, как мамонт "ГОСТ 20718-75 - Катушки индуктивности аппаратуры связи. Термины и определения" пересматривать, по-видимому, никто не собирается. Каковы предложения по названию? У меня пока единственный вариант: индуктивный компонент (без привязки к конструкции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоские катушки индуктивности известны уже более 70 лет...

и тогда они назывались тоже катушками.

Есть в радиотехнике понятие "плоская(дисковая) катушка индуктивности"

такое название дано в очень давние времена, самую позднюю публикацию видел 1986г.

Думаю мы не Пушкины чтобы подменять понятия....

одним словом ГОСТ тут не причем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоские катушки индуктивности известны уже более 70 лет...

и тогда они назывались тоже катушками.

Есть в радиотехнике понятие "плоская(дисковая) катушка индуктивности"

такое название дано в очень давние времена, самую позднюю публикацию видел 1986г.

Думаю мы не Пушкины чтобы подменять понятия....

одним словом ГОСТ тут не причем...

 

КАТУШКА -и, ж. Цилиндр, стержень, на к-рый наматывается что-н. К. тапок. К. проволоки, провода.

 

Как можно называть катушкой, то что ей не является? А ГОСТ с терминами и определениями вообще-то для того и нужен, чтобы не было многоименности одного и того же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"КАТУШКА -и, ж. Цилиндр, стержень, на к-рый наматывается что-н. К. тапок. К. проволоки, провода."

это определение соленоида, думаю в этом месте все и запуталось когда стали соленоиды называть катушками т.к. солиноид практически нигде не употребляется.

Я так понимаю тут нужно подкрепить понятия документально,

как что нибудь на глаза попадется напишу ссылку на литературные источники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...