Перейти к содержанию
    

Вариант резонатора для прибора автотехники

Добрый день!

Можно сказать "новичок" в автомобильной технике. Есть задача разработать плату контроллера. С этим проблем нет. Встал только вопрос - резонатор, для тактирования МК. До сих пор разрабатывал стационарную аппаратуру и там вопросов особо не возникало, а как быть с автотехникой.

Вибрации, ускорения, удары и тому подобное - все есть в данной среде.

Какой ставить резонатор? Склоняюсь к SMD варианту (типа 5х7мм).

Какие дополнительные меры нужны по защите?

Или я сильно все трагизирую.

Подскажите знающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте просто взглянуть на "потроха" любого автомобильного контроллера (найти картинку в инете, зайти в ближайший автосервис (естественно тот, где занимаются электроникой) и попросить убитый контроллер), или просто распотрошить любую автомагнитолу. Внимательно все рассмотреть и почти тутже получите ответ на свой вопрос. Прошу прощения- получилось несколько назидательно..sorry/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже после того как написал пост у товарища увидел блок от старой иномарки, там обычный кварц HC-49 по-моему корпус называется (классический большой корпус).

Вот думаю - толи кварц там какого-то механически прочного исполнения, толи на самом деле нет проблем в этом месте.

 

PS. Кварц на той плате установлен вертикально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Кварц на той плате установлен вертикально.

а вы уверены, что вам вообще нужен кварц? У вас там CAN будет что ли? Если нет, но нужна некая стабильность в диапазоне температур - лучше поставить керамический резонатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже после того как написал пост у товарища увидел блок от старой иномарки, там обычный кварц HC-49

HC-49 тоже разные бывают... Бывают такие, что и кварцем рука не поднимется назвать

 

На магнитолы не смотрите - у них условия существенно другие.

А под капотом - -40/+120, влажность, грязь и т.д.

 

Главное - брать у проверенного поставщика (хотя как их проверишь).

Мы вот собираемся Golledge попробовать, ЭФО их продвигает.

Кварц вообще такая копеечная штука, что экономить на нём - себе в убыток.

Бывают ещё готовые генераторы, но жрут много, не всегда приемлемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были мысли насчет RS-485. Про CAN как-то даже не думал.

Суть всего что вся электроника будет моей разработки, т.е. штатного оборудования от производителя не будет (сами производители), что замыслю, то и будет :)

Блок будет стоять в кабине, т.е. не "под капотом", грязи и прочего не должно быть настолько много.

То что смотрел был какой-то блок управления, не магнитола точно.

Именно на кварце/резонаторе/генераторе экономить не хочется, чтобы не подвел. Жестких рамок по цене нет, но в разумных переделах.

 

PS. Подкорректировал слова кварц/резонатор в заголовке и первом посте. Грамотнее все же слово "резонатор" будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возмите резонатор наш "советский"типа РГ-06(07),

они даже в космос летают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вибрации, ускорения, удары и тому подобное - все есть в данной среде.

Какой ставить резонатор? Склоняюсь к SMD варианту (типа 5х7мм).

Какие дополнительные меры нужны по защите?

Или я сильно все трагизирую.

Подскажите знающие.

 

Или я сильно все трагизирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно разбирал спидометр от мотоцикла suzuki DRZ-400(эндуро).

Ничего сверхестественного замечено не было.

Кварц был дополнительно прилеплен к плате какой-то гадостью на подобие термоклея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мини-итог: можно не париться по этому поводу. Значит буду ориентироваться на температурный диапазон и стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте ещё на продукцию фирмы SiTime. Сам применяю, нареканий нет, правда в лабораторных условиях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте ещё на продукцию фирмы SiTime. Сам применяю, нареканий нет, правда в лабораторных условиях :)

Официальных представителей в России только одних нашел на сайте, Вы у них же покупаете, сколько по стоимости выходит, и почему выбор пал на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мини-итог: можно не париться по этому поводу. Значит буду ориентироваться на температурный диапазон и стабильность.

 

Использую для ехтрима CC7V-T1A 32.768KHZ, продали около 6 тыс приборов с ними и каждый испытывали на удар в 3-х направлениях до 4-5 тыс g (но, правда, до 2-3 мс) и до 500 g но длительностью до 25мс.

 

На 2-й странице приведены параметры по устойчивости к удару до 5000g и вибрации до 20g в диапазоне 10-2000Гц

 

По опыту, если не нужны серьезные удары (до 50g) и вибрации используйте любые кварцы подходящие по параметрам.

14222.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем в "Нева Электроника" Нам удобно у них брать, т. к. у них же берем и КМОП сенсоры. По цене не знаю, но SiTime мне присылал и бесплатные образцы. По параметрам подходили, решил попробовать, освоить так сказать новые технологии :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...