Перейти к содержанию
    

Разработка высоковольтного источника

Нужна простая и надежная схема высоковольтного источника на 7...8 кВ, ток (переменный или постоянный) порядка 30 мА. Пульсации не важны, стабилизация не требуется. Назначение - поджиг топливной смеси. Нагрузка - свеча зажигания (типа автомобильной). Входное напряжение - 160...260 В, 50 Гц. Температурный диапазон - 0...50 градусов Цельсия (лучше от -20). Прочность изоляции вход-выход ~ 10 кВ. Режим работы - кратковременный (до 10 минут). Требуется ряд защит для "неубиваемости" источника: от обрыва цепи нагрузки, от КЗ в цепи нагрузки, от недопустимо высокого/низкого напряжения в питающей сети, тепловая и проч. - по согласованию.

Возможно, оптимальным был бы fly-back.

Нужен макет. Трансформатор для макета изготовим сами по Вашему описанию (это наш хлеб) и пришлем.

Предлагайте Вашу цену и условия.

Вопросы по [email protected] или (4855) 287464 (в будни, вторая половина дня).

Изменено пользователем TopTransform

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите:

1) компьютерный блок питания 220v -> 12v

2) автомобильный блок зажигания 12v -> прерыватель -> катушка -> свеча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите:

1) компьютерный блок питания 220v -> 12v

2) автомобильный блок зажигания 12v -> прерыватель -> катушка -> свеча.

Был бы нужен единичный образец, я сделал бы еще проще.

Спасибо за внимание, но, к сожалению, предложенный Вами "паровоз" не соответствует требованиям простоты и неубиваемости.

Изменено пользователем TopTransform

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы нужен единичный образец, я сделал бы еще проще.

Спасибо за внимание, но, к сожалению, предложенный Вами "паровоз" не соответствует требованиям простоты и неубиваемости.

 

А банально пульс пару на двух автомобильных релюшках пробовали, одна из релюх по катушке зажигания работает. Собственно я такую штуку пользую. У меня задача другая стоит , но катушка на свечку все равно нагружена - чтобы не пробилась обмотка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А банально пульс пару на двух автомобильных релюшках пробовали, одна из релюх по катушке зажигания работает. Собственно я такую штуку пользую. У меня задача другая стоит , но катушка на свечку все равно нагружена - чтобы не пробилась обмотка .

Коллеги, это сложно! Сейчас применяется сетевой повышающий трансформатор 50 Гц с магнитным шунтом (один-единственный элемент - оцените лаконичность решения!), недостаток которого - выход из строя при: КЗ в нагрузке, обрыве высоковольтного провода, броске сетевого напряжения и т.д и т.п. Нужен импульсный источник с защитами, включающий в себя, в т.ч., высоковольтный трансформатор (изготовим сами), преобразующий сетевое напряжение в высокое в одно действие.

Поэтому я ищу здесь РАЗРАБОТЧИКА ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ. Самому разрабатывать - банально нет времени.

Огромная просьба - других вариантов, включающих коммутаторы, катушки зажигания, реле и т.п. НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, ибо это дорого, сложно, менее надежно (в силу сложности) - и лично мне абсолютно не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал я такой прибор, который даёт на выход регулироемое напряжение до 8 кВ: сетевой полумостовой блок питания и плата с умножителем напряжения. рабочая частота - 50..150 кГц, не боиться КЗ и пр., габариты 60*220*100. Мощность Ватт 100... стоимость (по комплектации) будет баксов 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... стоимость (по комплектации) будет баксов 150.

Дорого. Возможно, там заложены избыточные (для нашего случая) опции - в частности, регулировка.

Мы ориентируемся на комплектацию ~500 руб. (без трансформатора и корпуса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатная плата в эту стоимость входит?

Ну...теоретически можно. Сетевой источник с умножителем на выходе. Мощность какая нужна?

ася 436686480

мыло dmitron1036()mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатная плата в эту стоимость входит?

Ну...теоретически можно. Сетевой источник с умножителем на выходе. Мощность какая нужна?

ася 436686480

мыло dmitron1036()mail.ru

1. Да, входит.

2. Умножитель - диодно-емкостной? Не нужен, т.к. его КПД очень мал, и схема будет рассеивать много тепла.

Нужное напряжение будет сниматься со вторичной обмотки импульсного трансформатора - без всяких умножителей и т.п.; не такое уж и высокое напряжение.

3. Мощность источника питания определяется как произведение выходного напряжения на ток нагрузки; в нашем случае - 8.000 х 0,03 = 240 Вт. Если есть еще вопросы - не стесняйтесь, я к Вашим услугам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на каком сердечнике трансформатор мотать хотите?

Какая партия изделий?

 

можно и без умножителя. с мостовым выпрямителем на выходе.

Если брать "обыкновенные сердечники" типа ETD59(больше под рукой нет), то длина окна под провод у них 41мм. При максимальном напряжении 8 кВ путь утечки должен составлять 24 мм. Под намотку провода остаётся 17 мм. Это если 100% честно. Может вы какими прогрессивными методами можете величину трансформатора уменьшить? пропиткой али ещё как?

 

 

Да, к стати, строчник от телевизора использовать не будем?

 

PFC(корректор коэффициента мощности) не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна простая и надежная схема высоковольтного источника на 7...8 кВ, ток (переменный или постоянный) порядка 30 мА. Пульсации не важны, стабилизация не требуется. Назначение - поджиг топливной смеси. Нагрузка - свеча зажигания (типа автомобильной). Входное напряжение - 160...260 В, 50 Гц. Температурный диапазон - 0...50 градусов Цельсия (лучше от -20). Прочность изоляции вход-выход ~ 10 кВ. Режим работы - кратковременный (до 10 минут). Требуется ряд защит для "неубиваемости" источника: от обрыва цепи нагрузки, от КЗ в цепи нагрузки, от недопустимо высокого/низкого напряжения в питающей сети, тепловая и проч. - по согласованию.

Возможно, оптимальным был бы fly-back.

Нужен макет. Трансформатор для макета изготовим сами по Вашему описанию (это наш хлеб) и пришлем.

Предлагайте Вашу цену и условия.

Вопросы по [email protected] или (4855) 287464 (в будни, вторая половина дня).

Могу помочь в изготовлении этого БП, т.к. занимаюсь разработкой подобных блоков питания.

Если еще есть интрес, звоните по т. 8-916-751-8004 Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...