Перейти к содержанию
    

Как победить микрофонный эффект от конденсаторов в тракте?

Ура! Нашел пленочные (film) у Farnell, напримерPanasonic, для моих 0,22мкФ и 1,0мкФ есть SMD, даже не очень огромные, по цене 1-4$ за шт. Буду брать.

 

Спасибо, Tarantoga, вы навели на эту мысль(цитата: Есть пленочные конденсаторы Panasonic размера 0805. Точность 2%.Например, RS’ S/N/414-7210 ECHU1H102GХ5 50B-1 нФ ±2%)

 

По фирме ATC, которую упоминал выше за эти номиналы выставили цены около 15$ за шт в партии 20шт, 7$ за шт в партии 100шт. Срок поставки 8-10нед. У нас производство мелкосерийное, поэтому получается дорого.

Это полиэтиленнафталатные (лавсановые) - звучат плохо - хотя конечно пеьзоэфект минимальный

Лучше будут полифенилсульфатные ECHU от Панасоника.

Лучше например возмите серии smc из каталога EVOX RIFA .

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:47:1844&page=22 в помощь, хотя насчёт слюды и стекла я не согласен. WIMA FKP - респект,

EFO_EVOX_RIFA.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это полиэтиленнафталатные (лавсановые) - звучат плохо - хотя конечно пеьзоэфект минимальный

Лучше будут полифенилсульфатные ECHU от Панасоника.

Правильно - полиэтилентерефталатные.

Лавсан - аббревиатура от ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук - советское изобретение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают демпфировать плату и критичные конденсаторы. Пока не знаю как и, поэтому, не

уверен, что поможет.

У нас была проблема с микрофонным эффектом разделительных конденсаторов на входе устройства (керамических), стоимость комплектующих увеличивать не хотелось. Проблема была решена использованием на входе трухольных конденсаторов, при том, что все остальное было SMD. Ноги - уже довольно неплохой демпфер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже звучал совет - но был проигнорирован. Используйте танталовые электролиты, SMD. У них пьезоэффект очень небольшой. Если размер критичен - есть 0603 танталы, дорогие, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже звучал совет - но был проигнорирован. Используйте танталовые электролиты, SMD. У них пьезоэффект очень небольшой. Если размер критичен - есть 0603 танталы, дорогие, правда.

Это не всегда возможно. Если полярность на них меняется - неполярных танталов я ещё не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня микрофонят керамические SMD конденсаторы типоразмеров 0805 и 1206, Емкости от 0,1мкФ до 10мкФ.

В свое время я эту проблему решил путем замены керамического кондера (0805 1мкФ X7R) на танталовый электролит.

 

Тут уже звучал совет - но был проигнорирован. Используйте танталовые электролиты, SMD. У них пьезоэффект очень небольшой. Если размер критичен - есть 0603 танталы, дорогие, правда.

Поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать, в т.ч. и танталовые тоже впаяю.

 

Но танталовых побаиваюсь, т.к. встречал стаью, там описано, что они сильно шумят, для чувствительности нашего тракта это очень критично: около -20dBмкВ в полосе 1Гц на входе тракта, около 0dBмкВ в полосе 1Гц на входе АЦП. Токи утечки не очень критичны, т.к. постоянка у нас неинформативна. Но все равно, попробую, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать, в т.ч. и танталовые тоже впаяю.

 

Но танталовых побаиваюсь, т.к. встречал стаью, там описано, что они сильно шумят, для чувствительности нашего тракта это очень критично: около -20dBмкВ в полосе 1Гц на входе тракта, около 0dBмкВ в полосе 1Гц на входе АЦП. Токи утечки не очень критичны, т.к. постоянка у нас неинформативна. Но все равно, попробую, интересно.

это о советских танталах шум на низких фликер шум, вроде современные ничего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это о советских танталах шум на низких фликер шум, вроде современные ничего....

Они все такие, когда вы их смещаете до значительного обратного тока. Как диоды. Чудес не бывает. Выбирайте конденсаторы со значительным превышением напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать, в т.ч. и танталовые тоже впаяю.

 

Но танталовых побаиваюсь, т.к. встречал стаью, там описано, что они сильно шумят, для чувствительности нашего тракта это очень критично: около -20dBмкВ в полосе 1Гц на входе тракта, около 0dBмкВ в полосе 1Гц на входе АЦП. Токи утечки не очень критичны, т.к. постоянка у нас неинформативна. Но все равно, попробую, интересно.

А что - без конденсаторов вобще никак? Может коррекцию дс сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что - без конденсаторов вобще никак? Может коррекцию дс сделать?

у меня же еще есть 1-ый каскад - активный ФВЧ 2-го порядка на 125Гц с номиналами 0,22мкФ!

 

А про шум танталовых - видел современную статью, там проводится анализ шумов танталов современных распространенных производителей, танталы включены в прямом направлении, без превышения максимального напряжения, вот только не помню в низкоомную цепь (типа шунтирования питания), или в высокоомную (типа разделительный между каскадами), наверное, все-таки второе. По памяти - шумы могут достигать 100нВ/VГц, распределение по спектру тоже не помню, вроде сосредоточено ближе к 0-100Гц. Извините, мало что помню, но для себя сделал вывод, что танталы - только для питания, и то - с опаской, ну там импульсные токи и пр.

 

В приложении статья о танталах, упоминал которую. Выводы делайте сами. Шумы ненормированные вида1/f, более менее различимы до 10-100Гц.

__________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать этот каскад силиконом залить, особенно керамику и увеличить толщину платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня же еще есть 1-ый каскад - активный ФВЧ 2-го порядка на 125Гц с номиналами 0,22мкФ!

 

А про шум танталовых - видел современную статью, там проводится анализ шумов танталов современных распространенных производителей, танталы включены в прямом направлении, без превышения максимального напряжения, вот только не помню в низкоомную цепь (типа шунтирования питания), или в высокоомную (типа разделительный между каскадами), наверное, все-таки второе. По памяти - шумы могут достигать 100нВ/VГц, распределение по спектру тоже не помню, вроде сосредоточено ближе к 0-100Гц. Извините, мало что помню, но для себя сделал вывод, что танталы - только для питания, и то - с опаской, ну там импульсные токи и пр.

 

В приложении статья о танталах, упоминал которую. Выводы делайте сами. Шумы ненормированные вида1/f, более менее различимы до 10-100Гц.

Вижу два варианта

1 сразу на вход поставить ацп с пга и фильтровать в цифре

2 есть микросхемы фильтров , например max274

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшемся.

Предлагаю обсуждение закончить.

Сообщу о результатах установки пленочных конденсаторов (заказал 3-х разных типов: PET,PEN, акриловые, 2 номинала) примерно через 1-2месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гарантированно хороши для Вашей задачи Panasonic ECHU, как уже и говорили тут. просто подтверждаю еще раз вышесказанное. проверял на десятке конструкций. великолепные конденсаторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...