Перейти к содержанию
    

Привет всем!

Особенно тем, кто уже юзал ATTiny-261/461/861

Возможно ли использовать пин РА6 или РА7 для того, чтобы одновременно сигнал шел и на АЦП, и на компаратор? По ДШ - вроде возможно. А как на практике? нет ли взаимного влияния компаратора и АЦП друг на друга?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Особенно тем, кто уже юзал ATTiny-261/461/861

Возможно ли использовать пин РА6 или РА7 для того, чтобы одновременно сигнал шел и на АЦП, и на компаратор? По ДШ - вроде возможно. А как на практике? нет ли взаимного влияния компаратора и АЦП друг на друга?

Спасибо.

С 861 работаю, но компаратор пока не понадобился.

С чего ты взял, что можно использовать эти входы одновременно для ADC и компаратора. Насколько я прочитал эти странички в ДШ так сделать нельзя. Я говорю о стр. 139 (описание бита ACME и глава 18.2) - везде уточняется, что работать будет при выключенном ADC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о стр. 139 (описание бита ACME и глава 18.2) - везде уточняется, что работать будет при выключенном ADC.

Мультиплексор АЦП выбирает пины свободно. А у компаратора - выбран как раз когда (ACME == 0) || (ADEN == 1) (там инверсия по входу)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультиплексор АЦП выбирает пины свободно. А у компаратора - выбран как раз когда (ACME == 0) || (ADEN == 1) (там инверсия по входу)

Если ты правильно понимаешь выделенный символ на схеме, то да. Я его не понимаю. Кто-бы объяснил, что это за элемент?

Да, даташит говорит как-то неоднозначно, я сходу не понял. А вот по табличке, при включенном ADEN и ACME - одна строчка, входы компаратора жестко на пинах AIN0/AIN1. Что делает в это время ADC? Полагаю, меряет, как положено.

Нужно спросить у Atmel, если действительно нужно.

А в чем необходимость? Одного ADC не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-бы объяснил, что это за элемент?

 

Это аналоговый ключь [1]. Треугольники вправо и влево означают что ток может течь в обоих направлениях. Управляющий вход верхнего ключа инверсный, нижнего прямой, тоесть, в данной схеме, только один из них может быть открыт одновремено.

 

[1] Даташит на 74HC/HCT4016, рисунок 5.

http://www.nxp.com/acrobat/datasheets/74HC_HCT4016_CNV_2.pdf

 

Анатолий.

Изменено пользователем aesok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что делает в это время ADC? Полагаю, меряет, как положено.

Нужно спросить у Atmel, если действительно нужно.

А в чем необходимость? Одного ADC не хватает?

Хочу таким макаком попробовать организовать канал измерения тока с быстрой функцией ITRIP, т.е. максимально-токовую защиту.

Сомнения берут из-за того, что в момент выборки АЦП может подгадить компаратору - и мы получим ложное срабатывание. Извращаться программно, типа (запретил компаратор) - (стартанул АЦП)-(разрешил компаратор) нельзя, т.к. теряется весь великий смысл такой защиты. К тому же мерять ток мосфетового моста надо по триггеру, а не запуском вручную. Отсюда и вопрос - НЕ ГАДИТ ЛИ АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает соединить вход компаратора внешней перемыкой с другим входом ацп?

Про взаимное влияние это врятли, у обоих входное сопротивление большое и скорее они внешние помехи будут ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что мешает соединить вход компаратора внешней перемыкой с другим входом ацп?

Мешает нежелание (вот такое: :maniac: ) расставаться с еще одной ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомнения берут из-за того, что в момент выборки АЦП может подгадить компаратору - и мы получим ложное срабатывание.

 

Я как-то рассматривал осциллографом момент выборки АЦП еще на AT904433 при сопротивлении источника порядка 5кОм. Таки да, есть там тычок, вполне могущий привести к срабатыванию компаратора.

 

Лучше всего поставить эксперимент, я думаю.

 

Хотя с другой стороны, тычок этот был очень мал, ну подумаешь, сдвинется порог на пару процентов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже хотел такой вариант совмещения использовать именно для измерения тока и защиты, но т.к. в тиньки не влез, пришлось на мегу перейти, а там у компаратора все-равно отдельные ноги...

Pasha, если будете экспериментировать, отпишитесь о результатах, решение-то заманчивое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сопротивлении источника порядка 5кОм. Таки да, есть там тычок, вполне могущий привести к срабатыванию компаратора.

Радует то, что цепь измерения тока у меня 1кОм и 2.7нФ на землю. Если про пару процентов на 5к правда (в чем я не сомневаюсь :)), то ничего страшного не случится.

 

если будете экспериментировать, отпишитесь о результатах, решение-то заманчивое

хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то ничего страшного не случится.

 

C 2.7нФ на землю Вы вообще фиг чего увидите. Емкость устройства выборки-хранения там порядка десяти пФ, так что максимум оно примерно 1/200-1/300 от сигнала сможет нагадить.

 

Закладывайте, и не думайте. Ставлю литр на Ваш выбор, что будет пахать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю литр на Ваш выбор, что будет пахать :)

Ну, в общем структура трехфазного ИЖБТ-моста с этой чудо -тинькой выглядит красиво. По USI - гоняй-не-хочу команды через опторазвязку. Кварца нету в помине. Только чуть озаботиться синхронизацией... С такими делами можно даже векторное управление городить на ARM. И не нада заточенных STM/dspic/dsp56 и прочих. :yeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как результаты по совмещенному использованию компаратора и АЦП? Интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как результаты по совмещенному использованию компаратора и АЦП? Интересно же.

"Присоединяюсь" к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...