Перейти к содержанию
    

Активный кондиционер гармоник

Уважаемый carliker

Теория неактивных мощностей в сети, их расчет и компенсации хорошо изложена в

 

Зиновьев Г. С. Прямые методы расчета энергетических показателей вентильных преобразователей. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского Университета. - 1990.

 

Рекомендую пролистать, как минимум. Математика не очень простая, но доступная. Вообще рекомендую поискать работы этого автора, т. к. по неактивным мощностям у него много хороших работ. Его "Основы силовой электроники" можно скачать по ссылке (осторожно! rar-архив 5 МБ) книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый carliker

Теория неактивных мощностей в сети, их расчет и компенсации хорошо изложена в

 

Зиновьев Г. С. Прямые методы расчета энергетических показателей вентильных преобразователей. - Новосибирск: Изд-во Новосибирского Университета. - 1990.

 

Рекомендую пролистать, как минимум. Математика не очень простая, но доступная. Вообще рекомендую поискать работы этого автора, т. к. по неактивным мощностям у него много хороших работ. Его "Основы силовой электроники" можно скачать по ссылке (осторожно! rar-архив 5 МБ) книга.

 

Огромное спасибо за совет, обязательно почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть модель в Simulink активного кондицонера любова с инвертером управляемым ШИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите программу PSIM. Программа заточена под силовую электронику и привод, позволяет посмотреть энергетику системы. В ней есть масса готовых примеров (выпрямители, инверторы, ИППН, НПЧ...) Есть и активный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите программу PSIM. Программа заточена под силовую электронику и привод, позволяет посмотреть энергетику системы. В ней есть масса готовых примеров (выпрямители, инверторы, ИППН, НПЧ...) Есть и активный фильтр.

 

спасибо, сейчас гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пакете Matlab 7.7 именно в симулинке есть демка трехфазного АФГ столкнулся с той же проблемой такая же тема диплома и точно те же проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в пакете Matlab 7.7 именно в симулинке есть демка трехфазного АФГ столкнулся с той же проблемой такая же тема диплома и точно те же проблемы...

 

Мне аж интересно стало - облазил весь Simulink и SimPowerSystems - ничего похожего не нашел. Matlab 7.7 - это имеется ввиду R2008b?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня нет. Было интересно, хотя матлабом и не пользуюсь. Может Вы имеете в виду примеры от книги Германа-Галкина? У меня есть две его книги - "Силовая электроника" и 2я - про электропривод, но дискеты с примерами где-то затерялись... :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще у меня есть диссертация из Малазийского университета человека по имени Tan Perng Cheng. Сейчас я собираю MatLab модель по ней. Не могу ее довести до ума, может быть кто нибудь этим займется?

Выкладываю саму работу, и модель в Матлабе собранаю мною, но ее надо проверять....

 

Работа: http://disk.tom.ru/1lze83h

Моель: http://disk.tom.ru/816fbc6

 

ackbender,

Там модель не фильтра, а синхронного статического компенсатора

Вызывается из командной строки: power_statcom_gto48p

Суть то конечно та, но в целом это не совсем то что надо...

Изменено пользователем carliker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно девки пляшут, как говорил подполковник Староконь в сериале "Солдаты" :). Кто же, кроме Вас, знает все тонкости своей работы и кому, как не Вам доводить ее до логического завершения? Мне кажется (простите, если это не так), что Вам просто лень заниматься своей дипломной работой и Вы мечтаете, чтобы кто-нибудь сделал ее за Вас. Извините, если ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто не все делается так легко, иногда бывает что уперся и не можешь найти решение. К тому же за все обучения опыта в работе с матлабом практически не было, тонкостей не знаю.

 

Ну так что, кто готов работать сообща? Одна голова хорошо, а две лучше ))

Изменено пользователем carliker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть следующие соображения:

1. Все-таки работать нужно в той среде, в которой есть навыки.

2. Лучше все-таки делать работу самому, а на обсуждение выносить возникшие вопросы.

3. Я чуть выше предлагал использовать программу PSIM, а в соседнем форуме есть ссылка, по которой ее можно скачать. Там уже есть готовое решение активного фильтра. К тому же это немного понятнее матлаба

 

 

Эх! И мне бы так: прислал бы кто-то программу СИФУ под микроконтроллер и сэкономил кучу времени, которого и так не особенно... :rolleyes:

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас на четвертом курсе был курсач по электроники, разработка системы управления нагревателем, у меня там было СИФУ. Писали прогу для контролера и железо считали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я ж Вам говорил, что могу помочь, но чего - то вы меня не слушали...

По поводу модели - сразу замечания -

1. Блоксхемы надо рисовать правильно - входы в блоках должны находиться слева, а выходы справа, а не наоборот как у Вас в половине блоков. Даже если диаграма будет плохо выглядеть - так надо делать.

2. Выкиньте всю фигню типа блоков Shunt_APF и Fixed-Band Hysteresis Controller, и замените все это на Controlled Current Source.

3. Вы Simulation Start хоть раз нажимали? Забудьте пункт 2 и выкиньте все, что касается АКФ и оставьте только эл. модель нагрузки. Промоделируйте, что у вас есть и выложите модель с результатами. Используйте Sinks/Scope чтобы мы могли увидеть Ваши токи и напряжения.

4. Блок Passive HPF можете тоже пока выкинуть - он вам только мешает.

5. В блоке Distribution Source оставтье только ид. источник напряжения а всю дребедень с трансформатором и сопротивлением линии выкиньте - они только мешают стабильности системы.

6. Когда промоделируете полностью электрику нагрузки поговорим дальше.

 

PS Работа: http://disk.tom.ru/1lze83h - пакет не найден. Залейте, а то принцип работы вашего АКФ будем долго выяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://disk.tom.ru/1z1ae3x

залил работу

 

syoma, вот модель, и токи http://disk.tom.ru/jv2apku

Сделал вроде так как вы советовали...

 

Есть вопрос, что лучше всего использовать в качестве нелинейной нагрузки?

 

Сейчас к сожалению рабочий день заканчивается. Что теперь сделать? Не могли бы вы дать далнейшие указания, завтра утром сразу же займусь этим

Изменено пользователем carliker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...