Перейти к содержанию
    

Активный кондиционер гармоник

Теперь стал вопрос выбора конденсатора и транзисторов.

Syoma, не могли бы вы посоветовать сайт или како-нибудь каталог где можно было бы выбрать Кондер на 8000мкФ (и какой вообще лучше взять) и транзисторы MOSFETы с драйверами. И еще как выбрать индуктивность

Изменено пользователем carliker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь стал вопрос выбора конденсатора и транзисторов.

Syoma, не могли бы вы посоветовать сайт или како-нибудь каталог где можно было бы выбрать Кондер на 8000мкФ (и какой вообще лучше взять) и транзисторы MOSFETы с драйверами. И еще как выбрать индуктивность

зависит от ваших предпочтений, например можно посмотреть

конденсаторы Epcos, модули IGBT Eupec, транзисторы MOSFETы с драйверами у IR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Epcos посмотрел там самый большой 4500мкФ, мне надо 8000, в такой системе как у меня возможно использование нескольких кондеров? насчет транзисторов я чето не понял как их вообще выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Epcos посмотрел там самый большой 4500мкФ, мне надо 8000, в такой системе как у меня возможно использование нескольких кондеров? насчет транзисторов я чето не понял как их вообще выбирать

Ну что вам мешает поставить несколько, в любом случае у вас напряжение будет около 600В, и поэтому наверняка будете ставить по два последовательно. Транзисторы выбирают по напряжению, току, частоте и т.д.

И еще вопрос - будет реализация в железе или это учебная задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реализации не будет, просто расчет, оформление пояснительной записки, даже не обязательно все делать точно, толком никто не будет проверять.

Может посоветуете какой транзистор выбрать, частота переключения около 20кГц. Какой кондер взять, напряжение на нем 650 постоянное максимальное, емкость не меньше 8000мкФ. Какой взять дроссель номиналом 5.12мГн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реализации не будет, просто расчет, оформление пояснительной записки, даже не обязательно все делать точно, толком никто не будет проверять.

Ну и ладно, на бумаге не взорвется :biggrin:

Может посоветуете какой транзистор выбрать, частота переключения около 20кГц. Какой кондер взять, напряжение на нем 650 постоянное максимальное, емкость не меньше 8000мкФ. Какой взять дроссель номиналом 5.12мГн

С большими напряжениями уже давно не сталкивался, так что точно назвать марку, тем более на память не могу.

Вместо транзисторов лучше возьмите IGBT модуль на 1200В, посмотрите например тут http://www.semikron.com/internet/index.jsp?sekId=228

там же и драйверы. Только учти не все IGBT потянут 20кГц, смотри серии Ultrafast.

Конденсаторы например B43750, B43770 http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sec...,locale=en.html

7 ветвей по два последовательно на 2400мкф-450В => 14шт

Дроссели например тут http://www.epcos.com/web/generator/Web/Sec...,locale=en.html

Хотя дроссель можно расчитать самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Carliker. Прошло уже почти 4 месяца с момента Вашего последнего сообщения в этой теме. Надеюсь у Вас все хорошо. Но хочется, чтобы труды не пропали даром, поэтому я прошу Вас выложить где-нибудь Вашу дипломную работу в том виде в каком она есть или выслать мне в личку. Как говорится для следующих поколений.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сейчас занимаюсь разработкой активного фильтра(диплом). Могли бы вы прислать получившуюся модель и описание, статьи по разработки , также IEEE//. Спасибо. \\\\\\\\буду очень признателен.

 

Клацните на блоке FEEDBACK CONTROL правой кнопкой и затем Look under Mask. Увидите что внутри.

 

post-25368-1260873067_thumb.png

То, что я и говорил - этот фильтр работает по первому типу - то есть компенсирует все, за исключением тока, который генерируется контроллером звена пост. тока.

В простых словах: Напряжение на конденсаторе АКФ сравнивается с заданным значением (650В). Разница подается на ПИ-контроллер, который выдает амплитуду тока Ism*, необходимого, чтобы поддерживать напряжение на кондере на постоянном уровне. Ism* умножается на сетевое напряжение, чтобы получить синусоидальный активный ток для заряда конденсатора. По сути это активная часть тока,потребляемого нагрузкой из сети. Его компенсировать не надо. Поэтому из этого тока Is* вычитается ток нагрузки Icon. Полученный ток Ic* будет содержать только гармоники и реактивный ток. Это и есть ток, который нужно сгенерировать фильтру.

Дальше стоят два сумматора, которые создают гистерезис, чтобы транзисторы не так часто клацали и компараторы для сравнения заданного тока с током инвертера. Если ток превышает пороговое значение - ключи переключаются. Вот вам и управление инвертером готово.

 

Перед вами готовая схема однофазного активного фильтра гармоник. Даже работает с первого раза.

 

Единственное, что это гистерезисное управление инвертером сделано неправильно - там транзисторы клацают где-то на сотнях килогерц. Но уж это Вы можете исправить.

 

Исправил. Теперь действительно работает. Гистерезис задается в блоке Relay. Чем меньше гистерезис, тем чаще переключаются транзисторы и лучше компенсация.

Не могу запустить процесс моделирования. пишет в сообщении:

A singularity has been detected in the inductance matrix. This situation typically arises when there is a mutual inductance block whose inductance parameters lead to a singular inductance matrix for that block. You must change some of the inductance values within such blocks until the singularity has been removed (e.g., this error message no longer appears).

 

Alternatively, you can use the ideal switching mode, in which this limitation does not exist.

менял параметры индуктивности и трансформатора . Запускаю в Matlab 2010a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сейчас занимаюсь разработкой активного фильтра(диплом). Могли бы вы прислать получившуюся модель и описание, статьи по разработки , также IEEE//. Спасибо. \\\\\\\\буду очень признателен.

 

 

Не могу запустить процесс моделирования. пишет в сообщении:

A singularity has been detected in the inductance matrix. This situation typically arises when there is a mutual inductance block whose inductance parameters lead to a singular inductance matrix for that block. You must change some of the inductance values within such blocks until the singularity has been removed (e.g., this error message no longer appears).

 

Alternatively, you can use the ideal switching mode, in which this limitation does not exist.

менял параметры индуктивности и трансформатора . Запускаю в Matlab 2010a

Помогите скачать http://ieeexplore.ieee.org/xpl/freeabs_all...rnumber=4147897

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите скачать

Спасибо

Вам в другую ветку форума. Ознакомьтесь с контентом плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу запустить процесс моделирования. пишет в сообщении:

A singularity has been detected in the inductance matrix.

Да, в 2010 Матлабе не работает. У меня, к сожалению, в данный момент нет времени, чтобы разбираться почему. Поэтому рекомендую установить R2007a - только что проверил - в нем все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в 2010 Матлабе не работает. У меня, к сожалению, в данный момент нет времени, чтобы разбираться почему. Поэтому рекомендую установить R2007a - только что проверил - в нем все работает.

Здравствуйте, а не могли бы вы посмотреть схему, она немного сыровата. PLL это ФАПЧ. Не могли бы разъяснить как работает эта субсистема (PLL). Да и хотелось бы спросить еще: "как можно в симулинк'е определить частоту сети, т.е. измерить ее и подать сигнал на блок фильтра в PLL". Есть идея как это сделать, но при подаче измеренной частоты на вход freq фильтра симулинк выдает ошибку. Вот схема измерения частоты: Спасибо

freq.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в 2010 Матлабе не работает. У меня, к сожалению, в данный момент нет времени, чтобы разбираться почему. Поэтому рекомендую установить R2007a - только что проверил - в нем все работает.

Здравствуйте, вы смогли открыть схему? там два файла, (power_active_filter.rar -архив с power_active_filter.mat )просто два раза закачал.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...