Перейти к содержанию
    

AC/DC coupling

Объясните,пожалуйста, из каких соображений в схеме использовать развязку по постоянному/переменному току? применительно к моей задаче интересует развязка CDCE62005 от TI. В ДШ приводятся примеры для AC и DC, но чем руководствоваться при выборе? Как рассчитать номиналы элементов? Посоветуйте,пожалуйста, почитать чего-нибудь стоящее по развязкам и согласовании сигнальных линий, среду моделирования для анализа сигналов. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глава 7 Output Termination из CDCE62005 Application Report (scaa096.pdf), который можно скачать со страницы продукта на сайте у производителя, не вносит никакой ясности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... не вносит никакой ясности?

Не вносит той, о которой идёт речь в первом посте.Как номиналы эти подсчитаны, из каких соображений выбирают AC или DC?

-Вносит ясность,что есть даташит-бери как там и всё.Я в схемотехнике хочу разобраться и в проектируемой схеме обвязывать и согласовывать много чего ещё придётся,по-этому и спрашиваю.Вот.

Изменено пользователем Пётр Толкачёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните,пожалуйста, из каких соображений в схеме использовать развязку по постоянному/переменному току? применительно к моей задаче интересует развязка CDCE62005 от TI. В ДШ приводятся примеры для AC и DC, но чем руководствоваться при выборе?

Полез смотреть даташит CDCE62005 - и удивился: прочитав ваш вопрос, я подумал, что это микросхема гальванической развязки, а это оказалась генератор клока и джиттер клинер. Бегло пролистав 80-страничный даташит, так и не нашел в нем ничего о "развязке по постоянному/переменному току". Я должен внимательно читать весь документ, чтобы догадаться, что вы имели ввиду? Увольте. Укажите хоть страницу, где смотреть-то. Невозможно понять, о чем вы вообще спрашиваете.

 

PS: Наконец-то понял, о чем речь. Словом "развязка" вы обозначаете согласование. То есть, вопрос в том, какое согласование по входам-выходам использовать, то ли прямое согласование Direct Coupling (к сожалению, первые буквы слов Direct Coupling совпадают с первыми буквами слов Direct Current), то ли согласование по переменному току - AC Coupling. При АС-согласовании легче обеспечить режимы драйвера и приемника по постоянному току, а также согласование линии, поскольку они обеспечиваются разными элементами. А при прямом согласовании мороки больше, зато получится на несколько копеек дешевле. Для LVDS можно не заморачиваться с АС-согласованием это будет изврат. Для LVPECL АС-согласование удобнее, если у вас есть готовый источник смещения (Vcc-2В).

 

Как рассчитать номиналы элементов?

На приемном конце:

- сопротивление должно быть равно волновому сопротивлению линии

- напряжение смещения входа должно быть в середине входного диапазона

На передающем конце:

- для LVPECL драйверов должен обеспечиваться рекомендуемый режим работы по постоянному току

- не вылезать за предельно-допустимый режим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для LVPECL АС-согласование удобнее, если у вас есть готовый источник смещения (Vcc-2В).

Готового источника не будет,резистивным делителем получу Vcc-2B.

- сопротивление должно быть равно волновому сопротивлению линии

- для LVPECL драйверов должен обеспечиваться рекомендуемый режим работы по постоянному току

- не вылезать за предельно-допустимый режим

На рис.8 стр.9 показан пример согласования - там 50 Ом сопротивление линии,такие же резисторы.Тут понял.

 

Что значит "рекомендуемый режим" и "предельно-допустимый режим"?

...while the 1.3-kW and 2-kW resistor network bias the LVPECL receiver input stage. О каких резисторах номиналом 1,3 кОм и 2 кОм идёт речь? Посоветуйте,пожалуйста, книжку,где об этом всём доступным языком написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "рекомендуемый режим" и "предельно-допустимый режим"?

Мелкосхема сложная, поэтому они не оговаривают все параметры, а дают примеры. Pекомендуемый режим LVPECL вых. каскада (эмиттерных повторителей) по постоянному току можете вычислить сами с учетом того, что резисторы нагрузки при АС-согласовании показаны 150 Ом. Зная VOH и VOL можно посчитать, какой средний ток течет из выхода на землю. Вот это и будет "рекомендуемый режим". А при прямом согласовании постоянный ток вых. каскада не удастся сделать таким же, он будет существенно больше. Вот тут-то и полезно будет проверить, что предельно-допустимый ток вых.каскада не превышен

 

...while the 1.3-kW and 2-kW resistor network bias the LVPECL receiver input stage. О каких резисторах номиналом 1,3 кОм и 2 кОм идёт речь?

Это резисторы, средняя точка которых дает VBBна рис.13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Это резисторы, средняя точка которых дает VBBна рис.13

Спасибо, понял 1,3В действительно,получается.

Вот ещё вопрос есть у меня: Этими клоками(LVPECL) я хочу тактировать ЦАП AD9726. В его ДШ показан пример с микросхемой драйвера MC100LVEP16. Можно ли как-нибудь без неё обойтись, размах напряжения тактового сигнала на входе ЦАП уменьшить как-то иначе?Или это и не надо вовсе?Вопросы,понимаю,ерундовые,но вникнуть в это дело с пол-пинка не получается как-то.Уровни выходного напряжения CDCE62005 вроде бы превышают допустимые уровни для ЦАП...объясните,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этими клоками(LVPECL) я хочу тактировать ЦАП AD9726. В его ДШ показан пример с микросхемой драйвера MC100LVEP16. Можно ли как-нибудь без неё обойтись, размах напряжения тактового сигнала на входе ЦАП уменьшить как-то иначе?

Дифф. напряжение на тактовом входе ЦАП требуется 0.5 V min, 1 V typ. А дифф. напряжение на выходе LVPECL CDCE62005 ( |VOD| Differential output voltage) 610 mV min, 970 mV max. Зачем его уменьшать-то?

 

А обойтись без лишних буферов в цепи клока крайне желательно. Они только увеличивают джиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дифф. напряжение на тактовом входе ЦАП требуется 0.5 V min, 1 V typ. А дифф. напряжение на выходе LVPECL CDCE62005 ( |VOD| Differential output voltage) 610 mV min, 970 mV max. Зачем его уменьшать-то?

 

А обойтись без лишних буферов в цепи клока крайне желательно. Они только увеличивают джиттер.

Спасибо,кажется понял что к чему,не надо уменьшать его,конечно)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...