Перейти к содержанию
    

С чего начать изучение USB?

СПЕЦЫ, посоветуйте с чего можно начать изучение USB? Интересует какая-нибудь толковая книга или статья по этому вопросу. Имеется опыт работы с AVR и ARM. AVR прикручивал к USB с помощью FT245BM. Проги пишу на С, а все книги с примерами, которые попадались, проповедуют то Delphi то аж Visual Basic. Интересует пример на С, но больше интересует именно толковое описание всего УСБэшного хозйства. Или просто поверить внутреннему голосу и начать с изучения спецификации на USB? Как быть?

Заранее спасибо.

Изменено пользователем scorpion200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB очень широкое понятие. Я сам это понял поскольку уже 3-й год собираюсь начать его изучать ))). Просто Вам нужно задаться конкретной целью - что именно Вы хотите научиться/сделать(посылать байтики с 8-и битного контроллера или видео с какого нить блекфина) - иначе будет мой случай. Спецификация же его долгая нудная и ниочем не говорящая (лучше прочесть нечто "популярное") - ни о том как программировать его из-под Linux, ни о том что делать с конкретным контроллером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПЕЦЫ, посоветуйте с чего можно начать изучение USB? Интересует какая-нибудь толковая книга или статья по этому вопросу. Имеется опыт работы с AVR и ARM. AVR прикручивал к USB с помощью FT245BM.

 

Толковых книг нет, но есть бестолковые, типа Агурова :). Но если вы не собираетсь самостоятельно программировать USB-соединение с помощью USB-контроллера, а решили использовать посредничество FT245BM, то вам и не стоит глубо эту сторону изучать - будет достаточно изучить функции FT245BM и особенности его драйвера. Дело в том, что через посредничество FT245BM вы уже не будете иметь дело с прямым протоколом обмена, а будете вынуждены удовлетворять спецификациям FT245BM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На начальном этапе цель - передавать байты. С помощью преобразователей интерфейса это как-то не интересно (не путь джедая :) ). Есть самодельная плата на базе AT91SAM7S128. Хотел ее по USB к компу прицепить, но опыта не хватает, с написанием драйверов дел не имел. Все равно буду в этом деле вариться, с восьмибиток недавно на АРМ пересел и вот хочу чтобы "все и сразу" работало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_http://ifolder.ru/13568528

Вот пример реализации СDC-устройства для AT81SAM7S/X. Отлично работает. Запускается с полупинка, для начинающего самое оно. Единственный минус реализовано в виде полинга, а не в виде прерываний. Но разобраться и переделать несколько часов делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПЕЦЫ, посоветуйте с чего можно начать изучение USB? Интересует какая-нибудь толковая книга или статья по этому вопросу.. ..Или просто поверить внутреннему голосу и начать с изучения спецификации на USB? Как быть?

Заранее спасибо.

Есть книга с диском для начала. Ну и что, что Агуров...

Изменено пользователем Egor_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как-то плохо эта книжка структурирована...

"А сейчас мы быстренько изучим спецификацию, а потом напишем программы подо всё сразу"

Хотя я листал электронную версию без оглавления. Бумажную книжку так и не купил, возможно, там лучше - можно быстро перелистывать вперёд-назад :)

 

Имхо, надо взять готовый работающий пример и спецификацию на USB. Читаешь - изменяешь - откатываешься обратно :)

 

Поднимал по примерам USB-device на LPC23xx (ком-порт, вполне успешно), Samsung S3C2410 (типа mass storage, но там ещё работать и работать...) и пытался соорудить host на самсунге (не работает, хоть тресни. пока переключился на другой проект).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Egor N

Данная книга Агурова имеется, но в электронном варианте и без диска. Возможно поэтому мне она показалась не очень полезной?

Изменено пользователем scorpion200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толковых книг нет, но есть бестолковые, типа Агурова...

 

Разбирался с USB Агурову - брал оттуда примеры дескрипторов, за месяц освоил и начал получать запросы-ответы на связке mega64-isp1181a.

Была другая очень полезная книга которая позволила лично мне познать глубину всех глубин USB :)

Несколько раз выкладывал на форуме.

Ещё помогла спецификация и чёткое понятие того что нужно от USB (принимать/передавать команды управления или большие потоки данных, работа с детерменированным периодом или с возможными задержками, нужна ли гарантированная доставка данных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня очень простой вопрос. Помогите разобратся. Написал HID Vendor Defined. Вроде все отлично, но при передаче данным от хоста устройству некоторые репорты теряются? С чем это может быть связано?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...