Перейти к содержанию
    

Kyiv. Контрактное производство.

С разработкой и качеством ПП здесь всё ок:

www.ua-ekran.com

 

С разработкой и качеством - да. Но насколько я помню, своего склада комплектующих на Чезаре не было, то есть они были вынуждены закупать комплектацию через украинских дистрибьюторов. Если времена изменились - поправьте меня, пожалуйста.

 

DRUID3, критиковать vd mais особого смысла нет, технология у крупных контрактных производителей отлажена годами (хотя проблемы у всех бывают, это тоже факт). Качество ПП зависит не только от того, кто проектировал, а и от завода, на котором их потом будут делать. Хим-олово на "Радаре" иногда страдает, хорошо хоть HAL в последнее время стал получше. Я бы рекомендовал Вам отослать Ваш заказ на оценку в те компании, что Вам приглянулись. И исходя из полученных цифр уже делать вывод о том, к кому прийти на сборку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разработкой и качеством - да. Но насколько я помню, своего склада комплектующих на Чезаре не было, то есть они были вынуждены закупать комплектацию через украинских дистрибьюторов. Если времена изменились - поправьте меня, пожалуйста.
Не изменились. Но вот по приведенному же линку там такая новость:

ДП "Экран" ОАО "ЧеЗаРа", НИИ Компьютерных технологий и ООО "Гранд Электроник" провели технический семинар
Считайте, что эта троица - это нечто почти единое в смысле контрактных разработки-производства.

Но в целом дороже, чем у СЭА или Темис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, комплектацию необходимо доставить со склада Гранда в Киеве на производство в Чернигове, а это тоже денег стоит. Так что конкурировать с киевскими сборщиками, имеющими собственные склады (Виаком, vd mais, СЭА) им будет проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь по-делу - платы у меня "свои"(правда еще не готовы все, но должны :) ) в смысле топологии. Потому с этим не должно быть особых проблем. Хотя может и наоборот - удобнее когда "развел" специалист самого производственного предприятия, но, что уж есть то есть...

 

Некоторые производители меняют контактные площадки компонентов под свою технологию производства.

Могут изменить шелкографию.

Всегда просите после выполнения подготовки к производству - вернуть файлы плат на проверку. Иногда интересные или непонятные вещи выясняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поделиться со мной опытом по контрактному производству чего-либо электронного (платка а на ней детальки) в Киеве. Расценки, качество и возможные нюансы.

Просьба озвучить результаты

особенно интересно в плане мелкосерийного производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, комплектацию необходимо доставить со склада Гранда в Киеве на производство в Чернигове, а это тоже денег стоит. Так что конкурировать с киевскими сборщиками, имеющими собственные склады (Виаком, vd mais, СЭА) им будет проблематично.

 

Уж поверьте, что стоимостью доставки комплектующих или готовых изделий внутри Украины можно пренебречь, беря в учёт отношение стоимости самих комплектующих к стоимости доставки, и наличие собственного склада может являться конкурентным козырем только в том случае, когда дистрибютеры комплектующих, имеющие этот склад будут специально продавать их Экрану по завышенным ценам.

 

Считайте, что эта троица - это нечто почти единое в смысле контрактных разработки-производства.

Но в целом дороже, чем у СЭА или Темис.

Я бы сказал ни "нечто почти" а полностью единое. Альянс закрывает все этапы - разработка-поставка комплектующих-монтаж. Каждый участник альянса является профессионалом и имеет огромный опыт именно в своей области. В целом, я думаю, комплексная задача "разработка-поставка-монтаж" будет решаться альянсом более профессионально чем контрактником работающим по исторически сложившейся формуле "основное- это поставка комплектующих а разработка и монтаж - это побочный бизнес".

Но преимущество альянса ещё и в том, что его участники не привязаны жёстко только друг к другу. Да, для заказчика альянс - это единое целое, внутри альянса свои льготные отношения, налаженная логистика и схемы работы. Но ничто, к примеру, не мешает Экрану или ИКТ поставлять комплектующие по своим каналам, Гранду и ИКТ размещать производство изделий не на Экране, Гранду и Экрану проводить разработку и поставку ПП не через ИКТ. Схема работы может подбираться оптимально под каждый проект в зависимости от требований и пожеланий заказчика (технических и финансовых).

 

И вообще наше обсуждение в этом топике слегка напоминает помесь двух бородатых приколов - "Чем армяне лучше чем грузины" и "Вчера были по 5 но большие а сегодня по 3 но маленькие"

 

Уж если серьёзно подходить к поиску контрактной разработки-производства то нужно:

1. Разослать проект потенциальным контрактникам и дать им время подготовить предложение

2. Ноги в руки и поехать посмотреть своими глазами кто есть кто ( оценить состояние и культуру ведения производства и логистики, выполнение требований стандартов - прежде всего ISO9000 и т.п.)

3. Проанализировать полученное коммерческое предложение и сопоставить его с увиденным на предприятиях, расставить приоритеты и принять решение.

 

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разослать проект потенциальным контрактникам и дать им время подготовить предложение

2. Ноги в руки и поехать посмотреть своими глазами кто есть кто ( оценить состояние и культуру ведения производства и логистики, выполнение требований стандартов - прежде всего ISO9000 и т.п.)

3. Проанализировать полученное коммерческое предложение и сопоставить его с увиденным на предприятиях, расставить приоритеты и принять решение.

Так и делается. Пункт 1 после 3 повторяется со словами "э, ребяты, а чего это покрытие лаком у вас раза в полтора дороже, чем максимальное из всех остальных предложений" - "ммм.... ээээ.... да знаете, мы у себя это не можем и на стороне делаем" и тому подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и делается. Пункт 1 после 3 повторяется со словами

т.е. опыт имеется...

 

И где лучше

5 плат (типов) х 10 шт

+ 1 тип х 100 шт

 

В основном 0805

5-6 номиналов - итого 40 шт

20-30 номиналов - по 1-3 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Circuit Breaker, простите мне мой смех, но ISO 9000 курит в сторонке, ибо есть стандарты IPC, конкретно IPC-A-610D "Критерии качества электронных сборок", на который ориентируются все адекватные люди на планете.

 

Я понимаю, что Википедия ещё тот источник, но http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_9000 - "Важно понимать, что соответствие стандарту ISO 9001 не гарантирует высокое качество продукции." ISO в наших реалиях - большая фикция, и получить сей сертификат проще простого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. ENIAC - смеяться вовсе не обязательно. Нужно просто внимательно читать пост и понимать о чём идёт разговор. Стандарт IPC-A-610D "Acceptability of Electronic Assemblies" хоть и является, в большинстве случаев, основным руководящим документом при контроле качества электронных сборок, но это всего лишь один маленький элемент цепи формирующей это самое качество . Поверьте мне, помимо него существует ещё много аналогичных стандартов, на которые "ориентируются все адекватные люди на планете", работающие в индустрии производства электроники.

ISO 9001 - это стандарт, регламентирующий систему менеджмента качества, т.е. подход, принципы работы предприятия в целом. В системе менеджмента качества тот самый IPC-A-610D является всего лишь операционной инструкцией (извините за сравнение)...

Я очень понимаю Ваш скептицизм в отношении ISO 9001 - сертификация в Украине, как и всё остальное, к сожалению, делается через ж... Но именно поэтому я и сказал "выполнение требований стандартов" а не "наличие сертификата ISO 9001"

Поехать и посмотреть, какой орган выдавал сертификат - одно дело это УкрСЕПРО а другое - какой ни будь всемирно признанный, например TUV..., пройтись по процессу - посмотреть как предприятие выполняет требования ISO (если выполняет вообще)

 

Так и делается. Пункт 1 после 3 повторяется со словами "э, ребяты, а чего это покрытие лаком у вас раза в полтора дороже, чем максимальное из всех остальных предложений" - "ммм.... ээээ.... да знаете, мы у себя это не можем и на стороне делаем" и тому подобное.

Пункт 1 в таком случае повторять не имеет смысла - если у вас есть несколько предложений от разных производителей, то выберете самое оптимальное для Вас. Если не устраивает цена лакировки - делайте там где устраивает и где устраивает всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...