Перейти к содержанию
    

не удалось с разбегу quartus->sopc->nios ide проехать

просто наблюдение:

 

я не особо с EDK работал - нужно было встроеный PPC в FX запустить - за день дошел до работоспособности примера и за пару дней до работы нужной мне системы (но софт раздражает и подглюкивает)

 

попробовал ради эксперимента пройти Альтеровское флоу от идеи до работающей программы - не вышло:

вроде бы более правильно описано подключение железа (создание и подключение авалон-слейвов) но проект (темплейт "hello world!" со стандартными слейвами) таки не собрался - какие-то там депенденсы мэйк не нашел

 

не бывает полного счастья :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репорт в студию!

Скорее всего чего-то в IDE забыли подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репорт в студию!

Скорее всего чего-то в IDE забыли подключить.

 

подозреваю, что цигвин как-то не так встал или всякие дурацкие виндовзные имена затесались

там же туториал есть степ-бай-степ

 

следует отметить, что эксперимент был под виндовс 7 - сейчас снесли эту каку, если будет и под ХР - тогда напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы там у Альтеры не сложно, если внимательно вчитаться. У меня почти сразу получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил ХР - все заработало (видимо цыгвин для Вынь7 не работает)

да, нужно отметить, что NIOS SOPC+EDK сделаны поудобней ксайлинской EDK

 

в вопрос : есть ли для разных коров из SOPC проверочные тестовые приложения - ну там SDRAM | FLASH контроллеры и т.п., чтобы быстренько проверить, что работает?

 

-----------------

 

но про ксайлинкс нужно сказать, что PPC с CORECONNECT-ом все-таки более слложная система и задачи может решать, которые NIOS никак не потянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в вопрос : есть ли для разных коров из SOPC проверочные тестовые приложения - ну там SDRAM | FLASH контроллеры и т.п., чтобы быстренько проверить, что работает?

с китом обычно идут. ну и на фтп есть.

 

но про ксайлинкс нужно сказать, что PPC с CORECONNECT-ом все-таки более слложная система и задачи может решать, которые NIOS никак не потянет

например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но про ксайлинкс нужно сказать, что PPC с CORECONNECT-ом все-таки более слложная система и задачи может решать, которые NIOS никак не потянет

ЕМНИП, ППЦ у ксайлинкса - это, все-таки, хардовое ядро. И сравнивать его с ниосом2 не совсем корректно.

Сравнивать имеет смысл ниос2 с микроблейзом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с китом обычно идут. ну и на фтп есть.

 

а где точнее?

 

у меня не кит - собственная плата

 

конкретно нужно SDRAM и CFI FLASH, ну и для SSRAM CY7C1380

 

я предполагал, что есть что-то типа ксайлинского test_app - для каждой корки набор тестов (генерится в EDK автоматом).

 

---------------------

 

по поводу PPC - я сталкивался с тем, что мне 300МИПС-ов помогло (а РРС-шные МИПСы, подозреваю, пожирнее НИОСовых будут :) )

 

ну а вообще там немеряный thrououtput по шинам ядра - для всяких "разбирателей" высокоскоросных потоков, имхо, вещь незаменимая

http://www.xilinx.com/support/documentatio...uides/ug200.pdf (5МБ)

 

 

ЕМНИП, ППЦ у ксайлинкса - это, все-таки, хардовое ядро. И сравнивать его с ниосом2 не совсем корректно.

Сравнивать имеет смысл ниос2 с микроблейзом.

 

в защиту их софта можно сказать - тащат два ядра все-таки (по два симулятора, по два набора драйверов и т.п.), ну и вся шинная фигня из-за coreconnect-a достаточно сложная

но это не извиняет кривизны UI - с тем же цигвином - они его как-то так хитро ставят, что умирает не ксайлинский цигвин и т.п., а достаточно пару переменных правильно определить и все будет ОК

 

про НИОС - я не считаю, что простота это плохо для технических решений, важно, что сделано хорошо и не глючит.

а сравнить можно не только с блейзом, но и с LatticeMico32 - имхо, даже больше общего (Wishbone)

однозначно NIOS удобнее

 

------------------

 

а практический вопрос по поводу тестов : что-то я не нашел ничего

самому писать или где-то добыть?

 

задача сейчас железку проверить - шины памяти всякое остальное... быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня не кит - собственная плата

конкретно нужно SDRAM и CFI FLASH, ну и для SSRAM CY7C1380

 

задача сейчас железку проверить - шины памяти всякое остальное... быстро...

Тестовые проекты живут в NiosII EDS - папки ..\examples\verilog и ..\examples\vhdl.

Если нужно сделать быстро, я рекомендовал бы посмотреть там : http://www.nioswiki.com/Cyclone_III_-_Nios...-_Starter_board

Там все сделано пот третий циклон - сделайте все то же самое под Ваш стратикс, и будет Вам счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу PPC - я сталкивался с тем, что мне 300МИПС-ов помогло (а РРС-шные МИПСы, подозреваю, пожирнее НИОСовых будут :) )

ну а вообще там немеряный thrououtput по шинам ядра - для всяких "разбирателей" высокоскоросных потоков, имхо, вещь незаменимая

http://www.xilinx.com/support/documentatio...uides/ug200.pdf (5МБ)

МИПСы гиганта мысли спасают до поры до времени. всегда найдется задача, где и 300 будет мало :) тут главное вовремя унюхать тенденцию и перекинуть вычисления/разбор потоков/что-там-еще на периферию. пусть ядро только прерывания ловит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестовые проекты живут в NiosII EDS - папки ..\examples\verilog и ..\examples\vhdl.

Если нужно сделать быстро, я рекомендовал бы посмотреть там : http://www.nioswiki.com/Cyclone_III_-_Nios...-_Starter_board

Там все сделано пот третий циклон - сделайте все то же самое под Ваш стратикс, и будет Вам счастье :)

 

да с железом все замечательно - работает, "хело ворд" пишет, светодиодом мигает и т.п.

 

я пытаюсь понять - есть ли софт для поддержки железа? ну то есть что-то типа драйвера, если это можно так назвать, или набора утилит (в виде функций API)

 

ну для SDRAM-а - проинициализировать, погонять бегущий 0/1 и т.д.

для флашки - прочитать CFI, стереть/записать блок и т.п.

 

это все несложно, но уйму времени забирает - поэтому хочется нахаляву.

 

 

МИПСы гиганта мысли спасают до поры до времени. всегда найдется задача, где и 300 будет мало :) тут главное вовремя унюхать тенденцию и перекинуть вычисления/разбор потоков/что-там-еще на периферию. пусть ядро только прерывания ловит.

 

есть, имхо, простой принцип, которому должен следовать и стар и млад :) - пока что-то можно посчитать процессором, считать процессором, а в ПЛИС засовывать то, что уже никак в процессор не лезет

следование этому принципу сильно экономит время и деньги

 

и как следствие - более мощный процессор всегда хорошо

 

ну и по потреблению процессорное решение обычно лучше ПЛИСового

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да с железом все замечательно - работает, "хело ворд" пишет, светодиодом мигает и т.п.

 

я пытаюсь понять - есть ли софт для поддержки железа? ну то есть что-то типа драйвера, если это можно так назвать, или набора утилит (в виде функций API)

 

ну для SDRAM-а - проинициализировать, погонять бегущий 0/1 и т.д.

для флашки - прочитать CFI, стереть/записать блок и т.п.

 

это все несложно, но уйму времени забирает - поэтому хочется нахаляву.

есть HAL (hardware abstraction layer). все описано в 5 томе квартус-хендбука. коды открыты, можно поковыряться там.

 

 

есть, имхо, простой принцип, которому должен следовать и стар и млад :) - пока что-то можно посчитать процессором, считать процессором, а в ПЛИС засовывать то, что уже никак в процессор не лезет

следование этому принципу сильно экономит время и деньги

 

и как следствие - более мощный процессор всегда хорошо

 

ну и по потреблению процессорное решение обычно лучше ПЛИСового

не согласен :). чтобы поиметь ниос на ~300 мипс нужен стратикс (сравните цены с циклонами). а если вынести тупые(fft, например), но вычислительно сложные задачи из ядра на периферию, то выяснится, что и 50 мипс хватает. так что экономия тут спорная, тут скорее человеческий фактор - пристрастия ведущего разработчика ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть HAL (hardware abstraction layer). все описано в 5 томе квартус-хендбука. коды открыты, можно поковыряться там.

-----------

не согласен :). чтобы поиметь ниос на ~300 мипс нужен стратикс (сравните цены с циклонами). а если вынести тупые(fft, например), но вычислительно сложные задачи из ядра на периферию, то выяснится, что и 50 мипс хватает. так что экономия тут спорная, тут скорее человеческий фактор - пристрастия ведущего разработчика ;)

 

да, спасибо, до HAL API Reference я добрался,

еще в software examples есть memtest

 

------------------

 

а что за C2H компилер - он входит в квартус/ниос стандартный пакет или ставится отдельно?

 

по поводу конкуренции софтверных ядер с процессорами, я не занимаю непримеримой позиции, что софтверные ядра это баловство, на практике неприменимое.

 

но чем бюджетнее продукт (то есть удешевление компонентов важно) тем меньше вероятность использования софт-ядер.

 

недавно, например, спрашивали меня - а можно ли кэн контроллер засунуть в Латтисовскую ПЛИС (XP2-8) - я отвечал - да пожалуйста, хоть десять

а потом синтезировал, отплейсил как отдельный модуль - так этот CAN отъел почти четверть ПЛИС. то есть бюджетнее будет поставить какой-нибудь PIC с кэном

просто раньше разворачивал микропроцессорные системы в ПЛИСинах другого калибра - самая маленькая раз в 20 больше - поэтому и считал, что этот кэн занимает меньше процента

 

другое дело когда старшие стратиксы/виртексы в каких-то экспериментальных целях - ну там продвинутые DSP алгоритмы или новые архитектуры (например видеоаксератора) отлаживать - там проще внутрь ядро засунуть

тут и всякие "хитрые" тулзы типа c2h или матлаба тут могут пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...