Перейти к содержанию
    

Термодатчики DS18x20 от Dallas

По поводу дальности. У меня, при использовании сетевого кабеля FTP эти датчики висели по 4 штуки на паре при дальности 350м. Однако для того, чтобы работа была устойчивой, пришлось pullup резистор шины 1Wire уменьшить с рекомендуемого 2.2k до 1.25k. Это как раз предел, исходя из того, что максимальный ток, который датчик может съесть, чтобы выдать 0 - 4ma (согласно datasheet). Еще большей дальности можно достичь, если заменить этот pullup резистор на источник тока. Естественно, нужно еще удлиннять промежутки между таймслотами, указанное минимальное расстояние в 1мкс - это только при минимальных расстояниях. На больших расстояниях эти промежутки долны быть больше, чем время необходимое, чтобы зарядить емкость кабеля, через pullup резистор, до порогового значения.

Что касается "забывчивости" датчиков, то, слава богу, пока не сталкивался. Может они в новых партиях микросхем уже зафиксили этот баг? Какая у Вас стоит дата выпуска на "забывчивых" микросхемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь занимался метрологической поверкой датчиков DS18x20 ???

Знаю что сам датчик занесен в Гос реестр средств измерений под №23169-02

Но самой методики поверки у меня нет.

Меня интересует занимался ли кто метрологической поверкой прибора на основе DS18x20 в целом и как этот вопрос решался.

 

Если решилась проблема с поверкой - поделитесь опытом.

 

Занимались этим подробно в 2001 году.

http://www.e-as.ru/?PageName=PassiveContent&Id=41

Дело было геморойное и даже весьма - пришлось на 80 % писать ТУ в строгом соответствии гостам, но дальше его все равно ВНИИМС дорабатывал. Датчики у нас стояли в морозильных камерах закалки мороженного и в хранилищах. Температура -40. Вылетали в среднем по 2 в год - именно сами датчики. Похоже так долго их при таком минусе никто не мучил :-) Временная нестабильность у них довольно большая - за год многие поубежали на 1-2 градуса (может из-за таких низких температур). Пришлось вводить программную калибровку в нашей проге. С нестабильной работой в цеху на линиях по 70 метров (было 3 луча с ком-портов на каждом ds2480 и по 30 датчиков где-то) тоже намучались - перепробовали все что можно было (все настройки ds2480), диоды шотки, заземление компа убирали-подсоединяли и другое по рекомендациям и аппнотам. Ошибки все равно сыпались. Для надежности мы ввели сигнал что датчик неисправен, если он не отвечал лишь с 8-й попытки подряд :-) Это сильно тормозило измерения, но время было не столь кричично для нас. И то после этого, ошибки раз в день выскакивали из-за помех: в цеху производства мороженного очень много частотников. Кабель у нас был витая пара 5-й категории, неэкранированная (так в элине посоветовали чтобы емкость линии уменьшить). Хотя потом и в экране цепляли участки - та же фигня. Все таки потенциальный сигнал, причем с такими слабенькими характеристиками, не очень надежное дело для промышленного применения. Для нашего случая было бы лучше сделать маленький контроллер c RS-485 к которому на несколько входов по месту цепляются DS1820 на коротких (несколько метров) линиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас по всему миру поступают контрафактные ds18b20. в условиях кризиса при цене оригинала $2 в крупном опте и контрафакта с али $0.5 от сотни возникает непреодолимый соблазн для "оптимизации" или "економии".

Предлагаю подумать над тремя вопросами :

(случай когда вместо Ds18b20 пустышка/транзистор не рассматриваем)

 

А: Чем грозит использование контрафактных ds18b20

* точность 2 градуса вместо 0,5

* разрешение 0,5 градусов вместо 0.0625 градусов

* низкая надежность (есть примеры ?)

* разовые сбои измерений (есть примеры ?)

* что еще ?

 

Б: как чисто программно (в прошивке) отличить оригинальную ds18b20 от контрафакта

гугление дало 2 способа (ничего не проверено) :

* в контрафакте trim всегда равно 65536, в оригинале там калибровочное значение, у всех чипов разное (у пары взятых наугад: 65378 65394)

* контрафакт больше 9 бит измерять не умеет (разрешение всегда 0.5 градусов). можно измерять в 12 битном режиме и мониторить изменения температуры. возможно у контрафакта время измерения другое.

* что еще ?

 

В: как визуально отличить оригинал от контрафакта

* перемаркировка из ds19s20

*

 

(на мох оригиналах направление штамповки я не смог определить - не видно следов)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно по точностям DS18, я проверял восемь штук по показаниям платиновых TRD. Правда, у меня DS18S20 (нет смысла использовать B20, т.к. по документации у них совершенно такая же точность — ±0.5°C). Есть у меня два DS18B20, понятно — выборка нерепрезентативная, чтобы как-то судить о датчиках в целом, но при сравнении с S20 никакой разницы обнаружено не было: та же точность ±0.5°C в диапазоне от -20°C до +20°C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, а как убедится в актуальности считанной температуры?

Поясню, датчик на паразитном питании, линии заведомо не доверяем.

Алгоритм у меня такой:

1. Ресет датчика

2. Читаю серийник, проверяю crc

3. Даю команду конверт, подтягиваю линию

4. Сплю 0,8сек, снимаю подтяжку

5. Ресет, скип ром, читаю блокнот, проверяю crc

Если на 4ом этапе что то "случайно"(исхожу из максимально плохой ситуации) коротнет цепь, получаю ответ с корректной crc, но там будет 85'C...

В моей ситуации температура 85 считается корректной.

Как детектировать такую ситуацию? Может флаг/команда есть какая чтобы понять что 85 это дефолтное значение, а не измеренное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как детектировать такую ситуацию? Может флаг/команда есть какая чтобы понять что 85 это дефолтное значение, а не измеренное?

Дополнительно контролировать факт события коротыша, заведя например на прерывание по спаду или таймер с захватом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...