Перейти к содержанию
    

Подскажите схему активного пробника

Ничего по теме не буду писать, одно только подмечу: давайте более уважительно относиться к форумчанам.

Выражения типа "девчонка" оставьте для двора.

 

Пардон, девушка, женщина, девочка. Нужное подчеркнуть.

 

:biggrin:

Наводящий вопрос: чем настраивать девайс собираетесь?

 

Особая точность не требуется, главное правильно передать форму сигнала. на счет сложности подобных устройств вы конечно загнули, обычный широкополосный усилитель. все дело в нюансах об них и хотел узнать

 

:biggrin:

 

Так и Вы, извините. Мне всё... как два пальца об асфальт... только какие операционники ставить - подскажите... По одной постановке вопроса заметно, что даже не пытались разобраться самостоятельно, но заведомо уверены в успехе. Завидую - видимо, общая черта молодого поколения...

 

поколение windows и мышки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет сложности подобных устройств вы конечно загнули, обычный широкополосный усилитель.

все дело в нюансах об них и хотел узнать

Если Вы говорите, что эти устройства не сложные (имеется в виду для Вас, т.к. о других нет смысла говорить), то почему столько вопросов? Может быть как раз сложность в нюансах??? Тогда они не такие простые, как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на улице увидел грузовик, который вез три большие трубы. И тут я подумал, что надо из них космические ракеты делать. А то дорогие ракеты что-то очень. Всего-то надо взять такую трубу, приделать к ней спереди обтекатель, а сзади сопло, заправить топливом - и все. Осталось только нюансы узнать. Труб сейчас как грязи, да и достать не проблема. Какие ставить? Бетонные, железные или пластмассовые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня на улице увидел грузовик, который вез три большие трубы. И тут я подумал, что надо из них космические ракеты делать. А то дорогие ракеты что-то очень. Всего-то надо взять такую трубу, приделать к ней спереди обтекатель, а сзади сопло, заправить топливом - и все. Осталось только нюансы узнать. Труб сейчас как грязи, да и достать не проблема. Какие ставить? Бетонные, железные или пластмассовые?

 

Не надо иронии. Сейчас многим под силу в гараже на коленке компьютер собрать.

 

Если Вы говорите, что эти устройства не сложные (имеется в виду для Вас, т.к. о других нет смысла говорить), то почему столько вопросов? Может быть как раз сложность в нюансах??? Тогда они не такие простые, как кажется.

 

Они не сложнее обычного CD проигрывателя. Не нужно их возвышать до небес. У вас есть схема? Вы их разбирали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они не сложнее обычного CD проигрывателя. Не нужно их возвышать до небес. У вас есть схема? Вы их разбирали?

Сложнее. В целом, в производстве, приемке и т.п. Потому что активные пробники являются средством измерений, а CD проигрыватель- нет. Поэтому они и дороже CD проигрывателя, причем в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложнее. В целом, в производстве, приемке и т.п. Потому что активные пробники являются средством измерений, а CD проигрыватель- нет. Поэтому они и дороже CD проигрывателя, причем в разы.

 

Из за чего они дороже я писал выше. Если бы CD проигрыватели собирались и отлаживались вручную а тираж измерялся сотнями а не миллионами стоили бы также если не более, так же стоит учитывать целевую аудиторию, ативные пробники да и любое измерительное оборудование рассчитано на сбыт не домохозяйствам а корпоративному сектору, а промышленное оборудование стоит в разы дороже, и большей частью не из за себестоимости. К примеру взгляните на цены на Altium и на windows home и то и то по своей сложности сопоставимо.

 

Или вот пример. Посмотрите цены на измерительное оборудование АКТАКОМ, какой то паршивый лог. анализатор http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTIO...ELEMENT_ID=7082 даже корпус нормальный не могли изготовить У меня дома есть приставка декодер телевизионных сигналов и то и то использует одинаковую ПЛИС а стоимость различается в разы и не от того что он мега супер технологичный а подумайте почему.

 

Или вот http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTIO...ELEMENT_ID=7101

как вы думаете какая будет себестоимость при массовом изготовлении?

 

 

 

Все таки интересно на какой элементной базе они созданы. У них свои разработки или используют комплектующие сторонних производителей.

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте. Сделайте пробник, сертифицируйте его как СИ и будете деньгу лопатой загребать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки интересно на какой элементной базе они созданы. У них свои разработки или используют комплектующие сторонних производителей.

Какая разница, не понимаю. Подобный пробник вы все равно не воспроизведете.

А так, все ссылки у вас есть, чтобы сделать какое-то свое подобие для 500пс для собственных нужд.

Может я ошибаюсь, но вряд ли на форуме есть хоть один человек, кто разрабатывал гигагерцевые пробники. Зато некоторые разрабатывали МШУ СВЧ диапазона, уж наверняка.

Я бы поступил так. Взял бы appNotes на шустрый современный ОУ типа AD8009 (первый попавшийся). И со всеми рекомендациями по разводке с минимальными изменениями постарался воспроизвести. В итоге какая-то предсказуемость параметров, хорошо описанных в документации. PSPICE модель на AD8009 (или любой другой) имеется. Всю необходимую схемотехнику для нужных характеристик (Rвх, Rвых и т. п.) можно промоделировать.

Поправьте, если совсем ошибаюсь.

 

Насчет того, почему они дороже, я согласен. Пробник никак не технологичнее жесткого диска какого-нибудь, который является (IMHO) просто венцом приборостроения.

 

Но вообще ну его нафик, пробники делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из за чего они дороже я писал выше.

Основная причина дешивизны массовых электронных изделий состоит в том, что все "ноу-хау", все сложности и нюансы зашиты в специализированный кремний и софт. Попробуйте-ка собрать компьютер на дискретных транзисторах.

 

Что же касается активных пробников, то я очень сильно подозреваю, что там стоят специализированные заказные ИС, что-нибудь арсенид-галлиевое. В пользу этого говорит тот факт, что активные пробники выпускают только те фирмы, которые имеют возможность делать - и делают - заказные ИС: Агилент, Тектроникс, ЛеКрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы попробуйте. Сделайте пробник, сертифицируйте его как СИ и будете деньгу лопатой загребать :biggrin:

 

Увы, проще ларьков наставить торговать пивом, сигаретами, водкой, бабла срублю больше. Забыли где живете? :biggrin:

 

Какая разница, не понимаю. Подобный пробник вы все равно не воспроизведете.

А так, все ссылки у вас есть, чтобы сделать какое-то свое подобие для 500пс для собственных нужд.

 

Просто из любопытства хочу на схему взглянуть. Также интересен конструктив в плане ИМС

 

 

Что же касается активных пробников, то я очень сильно подозреваю, что там стоят специализированные заказные ИС, что-нибудь арсенид-галлиевое. В пользу этого говорит тот факт, что активные пробники выпускают только те фирмы, которые имеют возможность делать - и делают - заказные ИС: Агилент, Тектроникс, ЛеКрой.

 

Не думаю что в нем спец и\м http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-2974337020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что в нем спец и\м http://www.prist.ru/produce.php/card/meas.htm?id=-2974337020

По ссылке не нашел никакой информации о внутренностях пробника :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или вот http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTIO...ELEMENT_ID=7101

как вы думаете какая будет себестоимость при массовом изготовлении?

 

реально загнули... Ну анализатор-то подешевел, раньше 33тр стоил, но за 12 клипс 6250р - перебор ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, юношеский запал бурлит. И, возможно, это хорошо.

Но, правильный пробник - это волшебное изделие, которое не под силу сделать очень и очень многим. И дело не в схеме или каких-нибудь расчудесных чипах. Это конструкция прежде всего.

Но, на словах ничего не доказать. Можете попробовать взять самый крутой оперюк от AD, например, и попытаться сделать на нем усилитель с полосой в 1ГГц с набором коэффициентов усиления, с нелинейностью АЧХ и ФЧХ менее 5%. Вот тогда проблема станет понятна.

Можно будет переходить к аттенюатору с такими же параметрами :)

 

Ну, а то, что они стоят порой не дешево, - значит лишь, что пока не нашлось волшебника, решившего все проблемы за 5 копеек. Попробуйте, и разбогатейте, если считаете, что способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой опер лучше подходит, схему включения и какие нюансы учитывать, где можно почитать про опыт изготовления. А то дорогие они что то очень

 

Выбор операционника - самое простое в этом деле. При знании нюансов и 140УД1 пойдет.

 

Это схема активного пробника от С1-108, с полосой пропускания 350МГц.

 

post-28569-1250405431_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...