Перейти к содержанию
    

ELITAN.RU - интернет-магазин электронных компонентов - как оно?  

214 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы оцениваете работу с интернет-магазином www.elitan.ru ?

    • Замечательно
      30
    • Отвратительно
      39
    • Нормально
      76
    • Не пользовался
      69


а вот по вашей логике, автомобили можно продавать только людям с дипломом мади или мами?

Как минимум, с дипломом ГАИ :biggrin:

А серьёзно - я не утверждал, что осциллограф нельзя продавать частным лицам без специального образования. Я только защищаю право фирмы-продавца отказать в продаже комплектующих тому или иному лицу или фирме, по разным внутренним причинам.

И никакой закон РФ (до выставления счета-оферты) при этом не нарушен.

 

Когда Вы выйдете на рынок, как покупатель с заказом от 1000 штук - поверьте, "продаваны" сами к Вам выстроятся в очередь и начнут снижать цены! Я проходил через всю эту кухню - один из продавцов в процессе торгов снизил цену с 12 до 3,5 USD, но я в итоге купил по 1,8 :rolleyes: в другом месте.

Но и в обратной ситуации я тоже бывал - в одной весьма уважаемой фирме (без иронии) я 2 недели просил выставить мне счет на 10 процессоров по 3,5 USD, они у них были на складе, но мне вежливо отвечали, что да, вот сейчас менеджер освободится и пришлет счет. Прошло 2 недели. В итоге я устал и купил в другом месте в 3 раза дороже.

Обидно? Да. Но это не повод полить грязью фирму. У них другие обороты и я им был неинтересен, это бывает. Зато потом, когда у меня появился заказ на внушительное количество, я, забыв обиды, пришел в эту фирму и купил. Потому что вкусная цена + репутация фирмы. Но не для всех, и это нормально.

Изменено пользователем gerber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательство продать возникает только после

как ты называешь себя продавцом

 

 

 

отказать в продаже комплектующих тому или иному лицу или фирме, по разным внутренним причинам

элементарная дискриминация

в каких-нибудь европах или сша за такое продавана порвали бы на британский флаг

у нас, конечно, не европы, но продаванам открыто такое говорить всё же не стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только защищаю право фирмы-продавца отказать в продаже комплектующих тому или иному лицу или фирме, по разным внутренним причинам.

И никакой закон РФ (до выставления счета-оферты) при этом не нарушен.

 

Нарушен. Ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

 

 

Обидно? Да. Но это не повод полить грязью фирму. У них другие обороты и я им был неинтересен, это бывает. Потому что вкусная цена + репутация фирмы. Но не для всех, и это нормально.

 

Это не нормально. Назвался продавцом - продавай, а не выпендривайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарушен. Ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Вы бы хоть элитановкие правила прочитали (п. 3) - у них нет публичной оферты и розничной торговли, поставка идёт по обычному договру поставки, в этом случае Ст.421 ГК РФ "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы с элитановскими правилами можете сходить в туалет, а судья объяснит, что такое публичная оферта

интернет-магазин - самое она и есть

и как только вы оплатили набранный вами заказ, например, пластиком - договор заключён

и ни до оплаты, ни после продаван не имеет права сказать, что ему рожа покупателя не нравится или что тот чёрный или что голубой и поэтому тому ничего не продадут

повторюсь, у нас оно как-то не принято, но закон есть, и при случае продаван за такое может реально огрести

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы с элитановскими правилами можете сходить в туалет, а судья объяснит, что такое публичная оферта

интернет-магазин - самое она и есть

и как только вы оплатили набранный вами заказ, например, пластиком - договор заключён

и ни до оплаты, ни после продаван не имеет права сказать, что ему рожа покупателя не нравится или что тот чёрный или что голубой и поэтому тому ничего не продадут

повторюсь, у нас оно как-то не принято, но закон есть, и при случае продаван за такое может реально огрести

Поражает глубина заблуждений гражданина Огурцова в области права.

 

Начать разбор заблуждений можно с того, что у термина "интернет-магазин" - не существует законодательного определения.

Поэтому утверждение, что "интернет-магазин - это публичная оферта" - просто частное ошибочное мнение, не основанное на каких-либо нормативных актах.

 

Продолжить тем, что Элитан не делает публичной оферты и не заключает с покупателями договоров розничной купли-продажи.

Каждая продажа производится на индивидуальных договорных условиях через заключение договора купли-продажи (НЕ розничной купли-продажи, а просто купли-продажи) путем направления покупателю персонализированного счета-оферты и его акцепта покупателем путем оплаты.

При этом Правила являются частью счета-оферты, и Покупатель при заключении договора купли-продажи в обязательном порядке знакомится с текстом Правил, и заключает договор купли-продажи только в случае, если безоговорочно согласен с Правилами.

 

И еще мелкая ремарка, насчет "судья объяснит". Судья - работник суда. В рамках своих должностных обязанностей занимается участием в работе суда. Решения принимает суд. Суд - это орган, а не человек. Вот уж чем-чем, а объяснениями - ни суд как орган, ни судья как работник суда - не занимаются. Консультировать судьям - прямо запрещено законом. Гражданский процесс предусматривает состязательность и равноправие сторон. Это означает, что суд оценивает доказательства и правовое обоснование позиции каждой из сторон. В отсутствие доказательств и правового обоснования - доводы стороны не могут быть положены в основу решения суда. Наивно полагаться в своих рассуждениях на "судья объяснит". Это так рассказываю, для общего понимания правовой системы.

 

Грамотный человек разъясняет, внемлите:

Вы бы хоть элитановкие правила прочитали (п. 3) - у них нет публичной оферты и розничной торговли, поставка идёт по обычному договру поставки, в этом случае Ст.421 ГК РФ "1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

 

С такой логикой в понимании закона можно зайти в любой банк на улице и потребовать денег: "Назвался банком - а ну-ка выдавай мне кредит!" :

 

Нарушен. Ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

 

Это не нормально. Назвался продавцом - продавай, а не выпендривайся.

 

Перефразирую в шутку: "Назвался разработчиком - изделие проектируй, а не выпендривайся." ;)

 

Господа, эта ветка имеет целью выявление пожеланий разработчиков к сервисам компании Элитан. Цены, скидки и наценки здесь обсуждать бессмысленно. Это делается в ходе переговоров по конкретным сделкам с конкретным клиентом. Претензии по конкретным сделкам здесь тоже обсуждать нет смысла - для этого есть процедуры отработки несоответствий. Предлагаю вернуть беседу в конструктивное русло и высказываться по существу своих потребностей, для удовлетворения которых Элитан мог бы быть вам теоретически полезен.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у термина "интернет-магазин" - не существует законодательного определения

это не важно, вопрос в суде будет разобран по сути, а не по определению

 

С такой логикой в понимании закона можно зайти в любой банк на улице и потребовать денег: "Назвался банком - а ну-ка выдавай мне кредит!"

ваша аналогия - набрал заказ в элитане и требую доставить без оплаты

таки да, с банком - зашёл в любой и открыл счёт или перечислил без открытия

 

Перефразирую в шутку: "Назвался разработчиком - изделие проектируй

совершенно верно

именно по этой причине мои крайние работы были _без_предоплаты_

для элитана этот путь выглядит так: вы доставляете набранный заказ покупателю, покупатель смотрит - ему нравится - оплачивает, не нравится - возвращает посылку

сможете так работать ?

 

Господа, эта ветка имеет целью выявление пожеланий разработчиков к сервисам компании Элитан. Цены, скидки и наценки

неа, вопрос о противозаконной дури, которую необходимо убрать

иначе любой ради спортивного интереса, либо с целью заработать, сможет над вам глумиться

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для элитана этот путь выглядит так: вы доставляете набранный заказ покупателю, покупатель смотрит - ему нравится - оплачивает, не нравится - возвращает посылку

сможете так работать ?

Такому не бывать, потому что мелкие количества отрезаются от заводских упаковок. Непринятый по блажи покупателя товар - обратно к заводским упаковкам - не приделать. А другому клиенту (нормальному промышленнику) - нужны заводские упаковки. Он берет кратно заводским упаковкам. И хвостики от возвратов радиолюбителями - ему вовсе не годятся.

А крупные количества - закупаются (и даже - изготавливаются) под конкретный заказ покупателя. Если он откажется, то этот неликвид зачем поставщику нужен? Обратно завод не примет, однако.

И нет никаких оснований поставщику брать на себя риски блажи покупателя - "захочу - приму товар, не захочу - пусть взад забирают".

 

Каждый занимается своим делом, и зарабатывает на своём деле. Производитель комплектухи - штампует детальки вагонами круглосуточно, дистрибьютор - обеспечивает доступность деталек в нужное время в нужном месте в нужном количестве, разработчик - разрабатывает изделие, промышленник - гонит вал изделий, а радиолюбитель - прожигает ресурсы на удовольствие от своего хобби. Банки - снабжают всю цепочку деятелей ликвидностью, чтобы товар-деньги-товар движуха шла.

Никто никого не принуждает делать то, чего тот не желает и под чем не подписывался.

 

Можете вести свой бизнес на любых своих принципах, которые считаете правильными. Можете отгружать свои товары или оказывать услуги без предоплаты, с рассрочкой или вообще бесплатно. Можете работать в ноль или в убыток - это исключительно Ваше дело.

 

Другие ведут свой бизнес на своих принципах.

 

Элитан ведет абсолютно законный бизнес. И любые публичные утверждения об обратном - могут рассматриваться как попытка клеветы и злонамеренного нанесения ущерба деловой репутации. С соответствующей мерой ответственности, установленной законом.

Если бы Вы удосужились посмотреть базу судебных дел, то знали бы, что Элитан одерживал верх в судебных спорах с очень серьезными корпорациями. Применять на практике силу закона - Элитан любит и умеет.

 

Я понимаю, что здесь Вы просто пытаетесь торговаться. Думая, что как-то сможете повлиять на изменение бизнес-приципов Элитана в ходе дискуссии со мной.

Это бесперспективно. Дешевле для мелких покупок Элитан - не станет. Наоборот, чем мельче покупка, тем больше денег с покупателя Элитан будет драть. Потому что так устроены бизнес-процессы и маркетинг в Элитане. И вопрос только в том: обслуживать мелких покупателей хотя бы на жестких условиях, или вообще отсечь их от канала снабжения через Элитан. Лучше подумайте о том, как увеличить масштабы Вашей деятельности. Вот тогда Вы станете интересны Элитану (и не только ему), и получите положительный результат.

 

Поймите: частные лица в продажах Элитана не делают вообще никакой погоды. Элитан продает частным лицам только постольку, поскольку под некоторыми из них шифруются "подпольные промышленники" или "разработчики-фрилансеры". Которые не легализовались как ИП или юрлицо и пока работают под видом частного лица. Ну и покупают в промышленных объемах при этом.

 

И еще раз: если Элитан не устраивает своими правилами - то пожалуйте отовариться детальками у любого его конкурента. Чем избавите себя от ненужных переживаний о "неправильности" Элитана.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И нет никаких оснований поставщику брать на себя риски блажи покупателя - "захочу - приму товар, не захочу - пусть взад забирают".

тогда молча, скрипя зубами и десятиэтажно матерясь про себя, но выполняем закон

номер выше

 

Элитан ведет абсолютно законный бизнес

нет - собираете избыточную, ненужную для выполнения заказа информацию

кстати, не помню, предупреждаете хотя бы об её сборе и согласии покупателя ?

 

с очень серьезными корпорациями

так же легко можно проиграть физику

 

Я понимаю, что здесь Вы просто пытаетесь торговаться

нет, в целом мне плевать

но меня таки бесит, как программиста, кривость софта и неадекватность постановки задачи

 

да, единственно важный для меня момент в отношении элитана - стоимость доставки

сейчас ваша упёртость в этом вопросе не позволяется мне покупать в элитане часто, а значит не позволяет покупать в элитане вообще

впрочем, это ж ваши проблемы, да ?

 

Вот тогда Вы станете интересны Элитану

вам надо понять одну простую вещь - тогда элитан станет не интересен мне, т.е. вообще

а пока я к вам захожу, хотя бы посмотреть цены, за которые не стоит брать - поиск всё же сделали, хоть и без групп

 

ну чтобы не быть голословным - демоборду, про которую говорили выше, я взял за 1800 с покупкой, оплатой и доставкой до меня за 7 дней

вы предлагали за 1800++, плюс 300 за доставку, плюс всякая ваша чушь, заказ у вас за 4 недели плюс неделя-две до меня

сейчас у вас варианта за 1800++ уже нет, есть за 2375, три недели плюс неделя-две до меня

скажите, только объективно, и почему вы считаете, что элитан по-вашему настолько лучше, что мы должны прямо падать ниц перед вами ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такому не бывать,...

что Элитан одерживал верх в судебных спорах с очень серьезными корпорациями. Применять на практике силу закона - Элитан любит и умеет.

 

о "неправильности" Элитана.

серьезные? пару дел против вас - ваши бывшие сотрудники, которым вы не платили.

Да супериск на 3100 рублей (епт- аж писят баков!!!) к ижевскому заводику, который был удовлетворен. Я бы за 3100 рублей не то что судиться, задницу бы не стал от кресла отрывать. Ну да, вы же элитан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет - собираете избыточную, ненужную для выполнения заказа информацию

кстати, не помню, предупреждаете хотя бы об её сборе и согласии покупателя ?

Конечно.

Вот в ходе с беседы с Вами пришла хорошая идея: теперь мы сделаем, что можно будет вместо ИНН вводить свой код клиента (покупательский номер). Этого нам будет достаточно для идентификации клиента-физика, вместо ИНН.

 

но меня таки бесит, как программиста, кривость софта и неадекватность постановки задачи

Очень хорошо, что Вы программист. Можете рассказать (если желаете), что где криво и бесит. Может что допилим.

 

а пока я к вам захожу, хотя бы посмотреть цены, за которые не стоит брать - поиск всё же сделали, хоть и без групп

 

ну чтобы не быть голословным - демоборду, про которую говорили выше, я взял за 1800 с покупкой, оплатой и доставкой до меня за 7 дней

вы предлагали за 1800++, плюс 300 за доставку, плюс всякая ваша чушь, заказ у вас за 4 недели плюс неделя-две до меня

сейчас у вас варианта за 1800++ уже нет, есть за 2375, три недели плюс неделя-две до меня

Заходите, хоть какую-то пользу от Элитана имеете.

Рад, что Вы счастливы от Вашей удачной покупки.

А что Вы не написали - где купили? Напишите.

скажите, только объективно, и почему вы считаете, что элитан по-вашему настолько лучше, что мы должны прямо падать ниц перед вами ?

Не надо никуда падать. Я поясняю, что для кого-то Элитан лучше, для кого-то хуже подходит. Вот Вам, например, сейчас он подходит только чтобы цены смотреть на сайте. Ну и ладушки. Почему Вы требуете чего-то от Элитана, если он Вам не подходит для этого? Как будто Вы думаете, что Элитан желает объять необъятное и стать единственным поставщиком для каждого. Вовсе нет. Элитан развивается по своей логике и никогда не будет идеальным вариантом для каждого потенциального покупателя. Свободный рынок же во всём своём разнообразии - выбирайте себе наиболее удобного поставщика.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в ходе с беседы с Вами пришла хорошая идея: теперь мы сделаем, что можно будет вместо ИНН вводить свой код клиента (покупательский номер). Этого нам будет достаточно для идентификации клиента-физика, вместо ИНН.

 

 

Очень хорошо, что Вы программист. Можете рассказать (если желаете), что где криво и бесит. Может что допилим.

Да елки ж с палками, ну просто посмотрите как устроены сервисы на Моузере и Дижикее. Ну скопируйте их, хотя бы на уровне идей. У них все проходит через номер клиента, да и много других "хороших идей" можно подсмотреть. Не обязательно же с нуля изобретать, можно просто подсмотреть и перенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да елки ж с палками, ну просто посмотрите как устроены сервисы на Моузере и Дижикее. Ну скопируйте их, хотя бы на уровне идей. У них все проходит через номер клиента, да и много других "хороших идей" можно подсмотреть. Не обязательно же с нуля изобретать, можно просто подсмотреть и перенять.

Помимо номера клиента, что еще хорошего, что есть у них, но нет у Элитана, а нужно Вам, Вы можете указать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо номера клиента, что еще хорошего, что есть у них, но нет у Элитана, а нужно Вам, Вы можете указать?

Я не работаю с Элитаном по нескольким причинам, главная из которых- я за границей, а, по моему опыту, российские компании (даже очень большие) не хотят иметь дело с клиентами из-за бугра: это уже внешэкономическая деятельность со всеми вытекающими.

Так что я не знаю и не имею желания тратить время на узнавание чего еще у Вас нет. Просто вижу, что элементарные вещи, давно сделанные другими, вдруг оказываются откровением. Вот и дал совет посмотреть и посравнить. А то что Вы мне предложили (сравнить с конкурентом и выдать список хотелок)- это уже часть той работы, за которую, собственно, Ваши "программисты и дизайнеры", и получают деньги.

Лично я бы клюнул при условии, что

1. Одинаковый подход к абсолютно всем клиентам, независимо от суммы заказа.

2. Прозрачная и ясная работа с зарубежьем (и с интернет карточками и с банковскими счетами)

3. Быстрая высылка заказанного ( Моузер и Дижикей- обычно от 2 до 5 часов от момента нажатия кнопки подтверждения заказа)

4. Бесплатная высылка экспресс-доставкой при сумме заказа больше 60 евро (UPS-FedEx-TNT-DHL на выбор клиента). Правда, не распространяется на территорию СНГ.

5. Работа с подтвержденными клиентами в кредит- то есть посылка отправляется одновременно со счетом, который должен быть оплачен в течении 30 дней.

6. Дружественность- как в телефонных переговорах так и в переписке.

7. Система тикетов при переписке, обязательно отвечают на все письма в течении суток (разумеется, кроме выходных и праздников).

8. Низкие цены (на продукцию многих фирм- такие же, как при прямой покупке с сайтов этих фирм, иногда на 1-2 процента выше).

9. большой ассортимент и корректное отображение склада (с точностью до единицы).

 

Я не говорю, что всего этого у Вас нет, я просто перечислил те реперные точки, которые привлекают, например, в Дижикее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...