Перейти к содержанию
    

Оцените пожалуйста направление исследований

Моя идея состоит в исследовании алгоритмов синтеза/компиляции обычных программ написанных на языке высокого уровня в HDL код. Практическая цель - упрощение процесса разработки IP ядер. Например, существуют уже компиляторы преобразовывающие код написанный на "C" (ROCCC) и "Python" (MyHDL) в VHDL и Verilog.

Очень актуальная тема. Сам выбрал подобную, а именно: синтез C++ в RTL. Тема очень хорошо подходит под специальность 05.13.12 "Системы автоматизации проектных работ" (паспорт специальности):

 

3. Разработка научных основ построения средств САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и АСТПП.

Что касается актуальности, недавно написал небольшую заметку про рост рынка высокоуровневого синтеза.

 

Желаю успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень актуальная тема. Сам выбрал подобную, а именно: синтез C++ в RTL. Тема очень хорошо подходит под специальность 05.13.12 "Системы автоматизации проектных работ"

 

как защитите дисер, поставте пожалуйста в известность, если не сложно то хотелось бы ознакомиться с вашей работой %)

 

Что касается актуальности, недавно написал небольшую заметку про рост рынка высокоуровневого синтеза.

 

занятная заметка, уж больно на поделки промпта похожа

 

пара вопросов :

1. Как относиться фирма Mentor Graphics Corporation к тому что вы ее называете "Ментор Графика" ?

2. Возникает сомнение что 800 опрошенных инженеров не имели к ментору никакого отношения.

3. "Знаю, что многие скептически относятся к С++ и SystemC как к языкам описания систем. Посмотрим спустя несколько лет, как будет на самом деле." - если мне не изменяет память уже 10 лет как смотрим, да вот результата как то не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как защитите дисер, поставте пожалуйста в известность, если не сложно то хотелось бы ознакомиться с вашей работой %)

 

пара вопросов :

1. Как относиться фирма Mentor Graphics Corporation к тому что вы ее называете "Ментор Графика" ?

2. Возникает сомнение что 800 опрошенных инженеров не имели к ментору никакого отношения.

3. "Знаю, что многие скептически относятся к С++ и SystemC как к языкам описания систем. Посмотрим спустя несколько лет, как будет на самом деле." - если мне не изменяет память уже 10 лет как смотрим, да вот результата как то не видно.

Официальных заявлений от корпорации в мой адрес ещё не поступало. :)

 

Возможно, у вас одни ожидания, а у производителей САПР другие. У меня есть коллекция пресс-релизов, где рапортуется об успешных внедрениях С++/SystemC-синтеза. Раз люди внедряют и тратят деньги (см. график роста рынка), значит результат какой-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз люди внедряют и тратят деньги (см. график роста рынка), значит результат какой-то есть.

Да-да. Чукчи на охоту поехали. Погода будет хорошая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальных заявлений от корпорации в мой адрес ещё не поступало. :)

 

Возможно, у вас одни ожидания, а у производителей САПР другие. У меня есть коллекция пресс-релизов, где рапортуется об успешных внедрениях С++/SystemC-синтеза. Раз люди внедряют и тратят деньги (см. график роста рынка), значит результат какой-то есть.

 

Один мой друг пару лет работал в Российском отделении Mentor Graphics как раз над таким вот "внедрением". Надо будет выяснить у него подробности, но что-то не слышал я восторженных реплик о том как все это классно и как замечательно получается. А недавно их то-ли сильно сократили, то-ли вообще прикрыли.

 

Видимо, те 800 анонимно опрошенных инженеров, о которых говорится в вашей заметке, были из Mentor Graphics :) Анонимность, очевидно, заключается в том, что они не знают, что их всех опросили :).

 

Лично я не вижу ни больших перспектив, ни прогресса, а главное, я не вижу в этом потребности. Особенно при наличие SystemVeriloga. Это все похоже на идею о том, что однажды каждая кухарка будет способна спроектировать микросхему :) Но надо ли это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальных заявлений от корпорации в мой адрес ещё не поступало. :)

 

да корпорации то глубоко по барабану, а вот вас как потенциального будущего КТН такое не красит (без обид).

 

У меня есть коллекция пресс-релизов, где рапортуется об успешных внедрениях С++/SystemC-синтеза. Раз люди внедряют и тратят деньги (см. график роста рынка), значит результат какой-то есть.

 

Дайте сами себе ответ на простой вопрос : вы бы стали делать пресс-релиз, в котором утверждалось бы о неуспехе дела? И кстати отсутствие результата - тоже "какой то результат". Почитайте форум, тут есть несколько тем обсуждения и сравнения синтезаторов с Си-подобных языков.

 

ЗЫ. Подождем результатов вашей работы, надеюсь вы нам их покажете :). (под результатом я понимаю не факт того что вы стали КТН, а саму вашу работу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да корпорации то глубоко по барабану, а вот вас как потенциального будущего КТН такое не красит (без обид).

 

Да ну какие мог быть обиды? Это ж всё just for fun.

 

Дайте сами себе ответ на простой вопрос : вы бы стали делать пресс-релиз, в котором утверждалось бы о неуспехе дела? И кстати отсутствие результата - тоже "какой то результат". Почитайте форум, тут есть несколько тем обсуждения и сравнения синтезаторов с Си-подобных языков.

 

ЗЫ. Подождем результатов вашей работы, надеюсь вы нам их покажете :). (под результатом я понимаю не факт того что вы стали КТН, а саму вашу работу).

 

Спасибо за наводку. Я очень рад, что есть такой форум, где можно обсудить темы проектирования со знающими людьми. Вы сказали, что результатов не видно. Это ж совсем не значит, что их нет. Кто-то их увидел, и побежал внедрять.

 

Думаю, вам даже будет более интересно испытать программу С++-RTL синтеза, которую мы разрабатываем, чем читать 120 страниц текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой друг пару лет работал в Российском отделении Mentor Graphics как раз над таким вот "внедрением". Надо будет выяснить у него подробности, но что-то не слышал я восторженных реплик о том как все это классно и как замечательно получается. А недавно их то-ли сильно сократили, то-ли вообще прикрыли.

Российское отделение? Я знаю о существовании дистрибьютора: Мегратек (http://www.mentor.com/company/worldwide_distributors/europe).

 

Лично я не вижу ни больших перспектив, ни прогресса, а главное, я не вижу в этом потребности. Особенно при наличие SystemVeriloga. Это все похоже на идею о том, что однажды каждая кухарка будет способна спроектировать микросхему :) Но надо ли это...

А как насчет программно-аппаратного проектирования? ПО вы тоже будете на Верилоге разрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российское отделение? Я знаю о существовании дистрибьютора: Мегратек).

 

А я имею ввиду отделение Ментора в Питере. Да, несколько лет назад Ментор особо никак это не афишируя открыл в Питере отделение, набрал туда российских инженеров и они совместно с зарубежными коллегами усердно трудились над чем-то вроде Catapulta, а может и над самой катапультой - деталей не знаю, но это точно была задача синтеза кода на С++.

 

А как насчет программно-аппаратного проектирования?

 

Объясните, пожалуйста, поподробнее что вы понимаете под этим термином и пример какой-нибудь такого проектирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, прошу прощения, что я влез так слету в эту тему. Я вчера поиска по ключевым словам по форуму и эта тема уже много раз обсуждалась. Я внимательно перечитаю старые обсуждения, ознакомлюсь с мнениями, чтобы не вызывать волны ненависти среди старожилов: "А вот опять про SystemC по пятому кругу". Если будет что добавить нового, тогда отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...