Перейти к содержанию
    

Подскажите КМОП усилитель логических сигналов на 15 В

Ребят, нужен совет.

 

Есть генератор логических сигналов на 561 серии микросхем.

 

Нужно усилить сигнал с этого генератора с сохранением выходных уровней при напряжении питания 15 Вольт.

Соответственно, требуется КМОП усилитель сигналов, работающий при напряжении питания 15 Вольт.

Может кто-нибудь такой усилитель посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...требуется КМОП усилитель сигналов

А на сколько нужно усилить?

То есть на какой нагрузке нужно получить логические уровни? На 1 Ом? Или меньше? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих случаях, если, конечно, требуются вых. токи не амперы, а десятки мА, или даже сотни, можно соединить 6 повторителей- буферов из серии 561, а ещё лучше- 1561, параллельно. Но из одного корпуса ИМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этих случаях, если, конечно, требуются вых. токи не амперы, а десятки мА, или даже сотни, можно соединить 6 повторителей- буферов из серии 561, а ещё лучше- 1561, параллельно. Но из одного корпуса ИМС.

Телепатия мне подсказывает, что менять питание того самого генератора возможности нет. А нужен преобразователь уровней. Типа CD4504 (не знаю, есть ли у него К561-й или еще какой аналог)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телепатия мне подсказывает, что менять питание того самого генератора возможности нет. А нужен преобразователь уровней. Типа CD4504 (не знаю, есть ли у него К561-й или еще какой аналог)

Мне телепатия подсказывает, что автору нагрузочной способности генератора не хватает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне телепатия подсказывает, что автору нагрузочной способности генератора не хватает

Ну если так, то да... Или параллелить, кстати без проблем можно и несколько корпусов параллелить, или драйвер затвора полевика воткнуть (MOSFET driver, low side), мощная однако штука, ну или старая, добрая и жручая L293 (и аналогичные ей), правда они не очень ассоциируются с малопотребляющей К561.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да можно просто параллелить 561ЛН2. Там простые инверторы. Можно и несколько корпусов- но есть опасность, что фронты хуже будут. Или просто воткнуть на выход комплементарный инвертор на КМОП тр- рах средней, или даже большой мощности. Если тр- ры большой мощности, затворы, в свою очередь, придется питать от спараллеленных инверторов. Но тогда и токи можно амперные получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, нужно просто крутые фронты получить на ёмкостную нагрузку. =)

 

almay, спасибо за микросхему - то что нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, нужно просто крутые фронты получить на ёмкостную нагрузку. =)

Тогда вам прямая дорога в MOSFET Drivers - они специально для этого и придуманы. Например UCC37324 даст фронт примерно 20 наносекунд на нагрузке в 1800 пФ, а UCC37322 - то же, но уже на 10 нФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или просто воткнуть на выход комплементарный инвертор на КМОП тр- рах средней, или даже большой мощности. Если тр- ры большой мощности, затворы, в свою очередь, придется питать от спараллеленных инверторов. Но тогда и токи можно амперные получить.

Не самый лучьший вариант, ибо подобрать серийно выпускаемые P и N канальные полевики с идентичными характеристиками не самая простяая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не самый лучьший вариант, ибо подобрать серийно выпускаемые P и N канальные полевики с идентичными характеристиками не самая простяая задача.

А зачем это в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем это в данном случае?

В этом случае я имел ввиду, что КМОП инвертор строится на комплементарной паре P и N канальных транзисторов. Использование комплементарного MOSFET-транзистора на первый взгляд кажется логичным, но если помотреть характеристики. то как правило P канальный отличается от N канального и как следствие на нагрузке в момент переключения искажается фронт сигнала.

Хотя я могу заблуждаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же ключами работают. само собой, отличия в х- ках имеют место. А в логике КМОП Вы думаете, транзисторы более комплиментарны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они же ключами работают. само собой, отличия в х- ках имеют место. А в логике КМОП Вы думаете, транзисторы более комплиментарны?

Ну как ба да, более комплиментарны. Хотя повторюсь, я могу заблуждаться, возможно разработчики ASIC дадут более однозначный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...