Перейти к содержанию
    

Надо ли преобразовывать сигнал c генератора в TTL для 74CH574

Есть генератор на 33.8688. Для корректной работы 74ABT574 да и прочей логики нужно ли его пропускать через компаратор?

http://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/golledge/gxou100.pdf

И подскажите тогда схему подключения к компаратору да и сам компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него КМОП выход, подключается напрямую. А у 74ABT - так вообще TTL-совместимый вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него КМОП выход, подключается напрямую. А у 74ABT - так вообще TTL-совместимый вход.

 

У него синус на выходе. Или логика и с синус нормально переваривает?

Или это у меня осцил так фронты заваливает? Вообще, что у него должно быть на выходе? Синус или меандр? Если синус, то насколько я понимаю его нужно преобразовать в меандр через компаратор или триггер Шмидта, но обязательно с гистерезисом?

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него синус на выходе. Или логика и с синус нормально переваривает?

Или это у меня осцил так фронты заваливает? Вообще, что у него должно быть на выходе? Синус или меандр? Если синус, то насколько я понимаю его нужно преобразовать в меандр через компаратор или триггер Шмидта, но обязательно с гистерезисом?

 

Генератор, от которого указанный вами даташит, дает прямоуголку, и предназначен именно для подключения к логике. Так что, скорее всего, дело в осциллографе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генератор, от которого указанный вами даташит, дает прямоуголку, и предназначен именно для подключения к логике. Так что, скорее всего, дело в осциллографе.

 

Чет нифига он на прямоугольник не похож. Скажите, надо ли какой нибудь буфер вешать или еще что нибудь? Или достаточно просто запитать его и снимать показания касаясь пробником к ножкам?

 

Короче тема такая. Подрубил непосредственно к входу канала осциллографа, да, что то стало похоже на прямоугольник, отсюда вывод, щупы говно?. Но есть еще одно но, выбросы на на фронтах мама не горюй и это на 33.8688 МГц!!! при том что осциллограф Rigol DS 1102E хоть и говно но заявлено 100 МГц полоса пропускания и 1ГГц дискретизация. А на сколько реально тогда разглядеть нормальный прямоугольник? Или 1 МГц тоже выбросы в не хилую амплитуду будут? Вообщем я в неком замешательстве, я конечно понимаю что что бы увидеть прямоугольник нужна бесконечная полоса пропускания но хотя бы что то отдаленно напоминающее прямоугольник я вправе увидеть, да и частота не такая уж большая.

 

На спектре есть только вторая гармоника, третью уже почти не видно. У него что фильтр стоит что ли, и все что после 100 он рубит на корню? Кто нибудь работал с этим осцилом?

Причем врубал даже выборку в эквивалентном режиме, видать эти **** действительно поставили фильтр на 100 МГц

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksey.z, если ваш осциллограф позволяет, то поставьте коэффициент деления 1:10 и на щупе, если есть такая возможность.

Фронты будут более резкими на экране.

Зависит еще от того, какой у вас осциллограф и какая полоса пропускания щупа (обычно на нем указывается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksey.z, если ваш осциллограф позволяет, то поставьте коэффициент деления 1:10 и на щупе, если есть такая возможность.

Фронты будут более резкими на экране.

Зависит еще от того, какой у вас осциллограф и какая полоса пропускания щупа (обычно на нем указывается).

 

Щупы шли в комплекте, думаю больше ста не тянут. Я уже попробовал без щупов, там фронты на столько резкие что идут выбросы в половину амплитуды, на подъеме и на спаде, но я все таки думал что полосы ему хватит более менее нормально отобразить прямоугольник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно инструкции от вашего прибора, щуп надо скомпенсировать, чтобы не было выбросов и чтобы не заваливал фронт. 19 страница.

Прибор мне понравился, не назвал бы его г...м.

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно инструкции от вашего прибора, щуп надо скомпенсировать, чтобы не было выбросов и чтобы не заваливал фронт. 19 страница.

Прибор мне понравился, не назвал бы его г...м.

 

Это на 1 КГц выбросов не будет. Попробуйте на 33МГц. Компенсация тоже помогает но все равно идеального прямоугольника на нем не увидеть, тут нужен скорее с гигагерцевой полосой.

 

Вообщем все вроде понятно. Думал синус, оказывается КМОП, полоса щупа не хватает поэтому кажется что синус

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит не от частоты, а от фронта, который дает ваш генератор. У него 5-6 нс, что достаточно мало. На 1 кГц вы этого просто не замечаете.

 

Добавлю. Логично, что при подключении напрямую, генератор дает паразитный «выброс».

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зависит не от частоты, а от фронта, который дает ваш генератор. У него 5-6 нс, что достаточно мало. На 1 кГц вы этого просто не замечаете.

 

Добавлю. Логично, что при подключении напрямую, генератор дает паразитный «выброс».

 

Не понял, почему логично? Выброс от того что полоса пропускания малая, амплитуда высших гармоник затухает меньше, посмотрите FFT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, хотели сказать: «выброс от того, что полоса пропускания большая».

 

Правильно нагруженный генератор не должен давать такого перерегулирования, которое вы охарактеризовали словами «мама не горюй».

Если интересно, тут много статей по измерительной технике. Есть ответы и на все ваши вопросы по поводу полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал генератора можно подавать напрямую на логику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, хотели сказать: «выброс от того, что полоса пропускания большая».

 

Правильно нагруженный генератор не должен давать такого перерегулирования, которое вы охарактеризовали словами «мама не горюй».

Если интересно, тут много статей по измерительной технике. Есть ответы и на все ваши вопросы по поводу полосы.

 

 

Если исходить из того что сигнал с генератора имеет прямоугольную форму с крутым фронтом с очень малым временем нарастания (опять же, я не знаю, так ли это или нет, может у него специально урезан спектр чтобы не было таких крутых фронтов) а насколько известно такой сигнал содержит бесконечный спектр гармоник, а теперь представьте что вы пытаетесь его пропустить через линию которая имеет определенную полосу пропускания скажем в 100 Мгц как в моем случае, а все что выше имеет резкое ослабление, вот и получается что из спектра пропускаемого прямоугольника проходят только первые две-три гармоники а остальные имеют резкое ослабление. Как вы думаете как будет выглядеть такой сигнал? Правильно, так как я его описал выше в теме. если я не прав, объясните почему прямоугольники с крутыми фронтами на осциллографах имеют выбросы на подъеме и спаде?

Изменено пользователем Aleksey.z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0. Бесконечный спектр только в учебниках.

1. Время нарастания-спада 6 нс. Это значит, что 100 МГц должно вполне хватать.*

2. Если желаете увидеть сигнал, наиболее близкий к оригиналу, то 100 МГц маловато. Время нарастания должно быть не 3,5 нс, как у вашего прибора, а чуть более наносекунды. То есть осциллограф должен быть 300 МГц.* :)

3. Выбросы из-за нескомпенсированного подключения, образующего колебательный контур.**

 

http://www.tempus.kiev.ua/pdf/4-54.pdf *

http://www.tempus.kiev.ua/stat_page_2.html **

http://elart.narod.ru/articles/article24/article24.htm **

Изменено пользователем x736C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...