Перейти к содержанию
    

Добыл сабж. Точность 4% + 5 единиц младшего разряда. Младший разряд - 1uH на минимальном диапазоне - более чем достаточно. Но с учетом точности получается 85uH, т.е. чуть не в 100 раз хуже, чем ожидалось. А диапазон (от 1uH) как раз наиболее потребный. Фактические измерения приводят к тому, что индуктивность в 810uH измеряется как 700uH, а 22uH как -(минус) 10uH. Индуктивность щупов -40uH. В связи с этим всем вопрос (может кто имеет представление): можно ли поднастроить или переделать один-два младших диапазона на измерение в 10-100 раз меньших величин ? Схемы у меня нет, разобрать прибор сходу не удалось, а методику не знаю, поэтому боюсь сломать.

 

зы: вообще, интересует только измерение индуктивности, поэтому измерение других величин могу принести в жертву.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добыл сабж. Точность 4% + 5 единиц младшего разряда. Младший разряд - 1uH на минимальном диапазоне - более чем достаточно. Но с учетом точности получается 85uH, т.е. чуть не в 100 раз хуже, чем ожидалось. А диапазон (от 1uH) как раз наиболее потребный. Фактические измерения приводят к тому, что индуктивность в 810uH измеряется как 700uH, а 22uH как -(минус) 10uH. Индуктивность щупов -40uH. В связи с этим всем вопрос (может кто имеет представление): можно ли поднастроить или переделать один-два младших диапазона на измерение в 10-100 раз меньших величин ? Схемы у меня нет, разобрать прибор сходу не удалось, а методику не знаю, поэтому боюсь сломать.

 

зы: вообще, интересует только измерение индуктивности, поэтому измерение других величин могу принести в жертву.

врядли удастся переделать. Также замечу, что индуктивность зависит от частоты на которой измеряется.

А на каких частотах работает индуктивность и какая точность требуется?

Для столь малых индуктивностей измерение мостовое и требуетя специальный

щуп с компенсацией паразитной индуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешение/относительная точность в 1u на данном этапе меня устраивает. А фактически имею только 100u. Мост необязателен - индуктивность щупов из результата можно вычесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переключатель:

 

post-26588-1249214315_thumb.jpg

 

Выделил желтым часть переключателя, резисторы (2016, 3001, 2001) и подстроечники (503, 502, 202), которые, возможно, относятся к L-метру. Первые две пары на два младших диапазона, третья - на три страших. Все три объединяются на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошаманил, покрутил...Оказалось, таки да, подстроечники на индуктивность (усиление). После небольшой подстройки стал показывать более-менее правильно. Еще оказалось, что прибор ошибается еще и на "индуктивность щупов" . Т.е. фактический ноль получается выше, чем отображается. С учетом смещения результаты измерения более чем устраивают. В топологию измерителя индуктивности не врубился, поэтому еще не понятно, как (и чем) сие исправить навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход Lx через переключатель подключается к пятому пину(+) IC4 (похоже, TL062С - сдвоенный JFET-операционник, 3..20mV смещение) и к шестому пину(-) IC5 (похоже, LM358S - сдвоенный операционник, 7..30mV смещение). В общем, оба операционника - не ахти по смещению, и отсюда и такой результат. Менять, я прав ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрутил все подстроечники - только один влияет, на общее усиление, находится рядом с VR2. Кроме того в приборе сформирована искусственная земля - на операционниках +/-2.9V относительно клеммы COM.

 

 

зы: да, выход с IC4 на показания не влияет, выход IC5 ведет себя неожиданно - при замыкании его на плюс и на минус питания операционника результат далеко не ноль, и не бесконечность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исследовал несколько китайских сабжевых братьев, и близнецов, и сводных - все одинаково косоглазые, у всех смещение нуля где-то -30..-5 uH. За сим опупею можно и закончить - прибор ф топку (с) Братьев - туда же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому не сложно, подскажите номинал сопротивления R81.

 

Прибор воткнули под наряжение на измерении сопротивления. Сгорел этот резистор, я туда поставил такой-же как и соседний - 9 Ом, сопротивления меряет нормально на всех пределах, но напряжения показывает заниженные, как переменку, так и постоянку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому не сложно, подскажите номинал сопротивления R81.

 

Прибор воткнули под наряжение на измерении сопротивления. Сгорел этот резистор, я туда поставил такой-же как и соседний - 9 Ом, сопротивления меряет нормально на всех пределах, но напряжения показывает заниженные, как переменку, так и постоянку.

 

Если ещё акутально, то могу глянуть в ближайшее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Достался мне такой приборчик. Только есть у него дефект. Све работает кроме измерения тока и напряжения. При измерении постоянного напряжения показывает какую-то свою цифру. При переключении пределов просто передвигается запятая, т.е. при замкнутых щупах на пределе 2000 В прибор показывает 20-50 В. При измерении переменного напряжения 220 В он показывает 330 -350 В. При измерении тока цифры на индикаторе медленно меняются от - 20 до какого-нибудь положительного значения. Похоже на заряд конденсатора.

 

Открыл прибор и удивился. Задняя стенка платы вся в флюсе и наназано припоем в местах пайки кнопок и контактов.

На внешний вид ничего не сгорело.

 

Нет ли укого схемы прибора? Где искать неисправность? Может кто сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...