Перейти к содержанию
    

Вопросы новичка.Часть 1.

Добрый день.

Недавно начал осваивать AVR на примере at90s2313 , и как у всякого новичка возникли вопросы.

Вот один из них:

У АВР есть вход (XTAL1) и выход(XTAL2) тактового генератора.Соответственно я могу использовать как внутренний RC-генератор,так и подключать внешние источники (кварцевый резонатор,сигнал синхронизации и т.п.). Т.е. при использовании внешнего источника, частота ЦПУ микроконтроллера будет соответствовать частоте внешнего источника.

Правильно ли я рассуждаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Главное не превысить допустимую частоту.

Совершенно неверно. У at90s2313 нет внутреннего генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Главное не превысить допустимую частоту.

Совершенно неверно. У at90s2313 нет внутреннего генератора.

Упс! Проезд! Согласен, внутреннего RC-генератора нет, но есть драйвер для кварцевого резонатора и возможность использовать внешнее тактирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, но для Tiny2313. (Tiny2313 дальнейшее развитие 90s2313)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Главное не превысить допустимую частоту.

Совершенно неверно. У at90s2313 нет внутреннего генератора.

Т.е. при использовании данного мк я должен обязательно использовать внешние источники чтобы задавать частоту цпу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Недавно начал осваивать AVR на примере at90s2313 , и как у всякого новичка возникли вопросы.

Вот один из них:

У АВР есть вход (XTAL1) и выход(XTAL2) тактового генератора.Соответственно я могу использовать как внутренний RC-генератор,так и подключать внешние источники (кварцевый резонатор,сигнал синхронизации и т.п.). Т.е. при использовании внешнего источника, частота ЦПУ микроконтроллера будет соответствовать частоте внешнего источника.

Правильно ли я рассуждаю ?

Наверное не надо было писать ,что на примере 2313(сам запутался и других запутал) - выводы XTAL1 и XTAL2, я описал для мк семейства tiny, а для 2313 эти выводы назыв. как вход и выход инвертирующего усилителя генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на любом примере можно учиться (что AT90, Atmega или ATini). Просто необходимо внимательно изучать фирменную документацию Atmel-AVR. Конечно и там порой нет ответов на определенные вопросы, но в целом информации достаточно, что бы использовать мокроконтроллер для поставленной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри сразу на ATMega8. При мизерной разнице в цене он в корпусе TQFP занимает меньше места на плате и АЦП есть. Да и памяти побольше будет. Это пригодится когда от ASM на С/C++ переходить будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно начал осваивать AVR (Atmega16) и сразу же столкнулся с проблемой при написании подпрограммы: при выполнении команды ret происходит ошибка и программа начинае выполняться заново. При отладке AVRS пишет

AVR Simulator: Invalid opcode 0xffff at address 0x00e8e8

AVR Simulator: Invalid opcode 0xffff at address 0x0008e9

 

В чем проблема??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже недавно начал осваивать AVR (Atmega16) и сразу же столкнулся с проблемой при написании подпрограммы: при выполнении команды ret происходит ошибка и программа начинае выполняться заново. В чем проблема??

В начале программы есть инструкции вроде out SPL,... out SPH,... ?

Попробуйте добавить это в самое начало программы:

ldi r31,LOW(RAMEND)
out spl,r31
ldi r31,HIGH(RAMEND)
out sph,r31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте добавить это в самое начало программы:

ldi r31,LOW(RAMEND)

out spl,r31

ldi r31,HIGH(RAMEND)

out sph,r31

 

Спасибо, помогло :laugh:

Изменено пользователем fredo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...