Перейти к содержанию
    

Простая файловая система

Для решения одной задачи нужно реализовать простую файловую систему для флеш-памяти. Какие из существующих файловых систем сможите посоветовать? POSIX необязателен, нужен исходник этой файловой системы и куриться она будет на микроконтроллере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот обратите внимание на работу ChaN'a:

 

Petit FAT file system

FAT file system

 

З.Ы. правда почему-то у меня перестало получаться скачать FatFS с его сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на http://microcross.com/html/micromonitor.html. В составе микромонитора есть файловая система. Она устроена очень просто. Большим преимуществом является тот факт, что файл в области flash всегда лежит единым куском (т.е. отсутствует фрагментация). Есть несколько алгоритмов дефрагментации памяти после удаления файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот обратите внимание на работу ChaN'a:

 

Petit FAT file system

FAT file system

 

З.Ы. правда почему-то у меня перестало получаться скачать FatFS с его сайта.

 

У меня тоже не выходит скачать.

Поэтому просьба для тех кто успел - выложите тут, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не поможете скомпилировать Petit FAT на HT-PICC Pro 9.63?

http://projectproto.blogspot.com/2010/05/p...bmp-reader.html

 

Готовый проект не находит пути, а свой создаю когда то пишет что

Executing: "C:\Program Files\HI-TECH Software\PICC-18\PRO\9.63\bin\picc18.exe" -C -E"main.cce" "main.c" -O"main.obj" -Zg9 -O -ASMLIST -Q -MPLAB -18F2550

Error[924] : missing argument to "-O" option

Halting build on first failure as requested.

 

Никогда не делал проекты с подключаемыми модулями. Наверное не так делаю.

спасибо!

Изменено пользователем Roman_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не поможете скомпилировать Petit FAT на HT-PICC Pro 9.63?

http://projectproto.blogspot.com/2010/05/p...bmp-reader.html

 

Готовый проект не находит пути, а свой создаю когда то пишет что

Executing: "C:\Program Files\HI-TECH Software\PICC-18\PRO\9.63\bin\picc18.exe" -C -E"main.cce" "main.c" -O"main.obj" -Zg9 -O -ASMLIST -Q -MPLAB -18F2550

Error[924] : missing argument to "-O" option

Halting build on first failure as requested.

 

Никогда не делал проекты с подключаемыми модулями. Наверное не так делаю.

спасибо!

Какими еще модулями? У чана все в исходниках дается и компилируется на месте. Кидайте проект целиком, подскажу.

 

Отвлеченные замечания-

1. этот PRO - дерьмо редкостное. лучше уж STD пользовать.

2. Еще лучше- родной майкрочиповский компилер. Сразу кучу зайцев и на будущее пристрелите, если майкрочиповским компилером пользоваться. Но в данном случае неактуально, что петит что полный фат не содержат ничего компилерозависимого, любой компилятор прожевать должен.

 

Я сам эти Чановские проекты только для PIC32 пользовал, ничего и не пискнуло при сборке или при подключении к своим проектам. Кстати, работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вложил архив проекта который хочется скомпилировать.

Спасибо!

Дык эта, там же все дефайны явно не под хайтековский компилятор. то есть нужно для начала переделать все дефайны под хайтек

например: LATCbits.LATC6 заменить на LATC6

то же самое и с фьюзами.

 

Знаете что делать? или более подробно объяснить?

 

Хотя это именно то что я говорил- поставьте MPLAB-C18 и не мучайтесь :)

(у меня самого хайтек стоит для PIC18, но это по историческим причинам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LAT заменил, он стал ругаться на фьюзы. ну да фиг с ними, разобрался бы. Но вот то что структура DIR конфликт объявления, вот тут я ничего без помощи не сделаю. Был бы признателен если бы вы перекомпилили проект, или где почитать про отличия компиляторов?

Спасибо!

Изменено пользователем Roman_V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LAT заменил, он стал ругаться на фьюзы. ну да фиг с ними, разобрался бы. Но вот то что структура DIR конфликт объявления, вот тут я ничего без помощи не сделаю. Был бы признателен если бы вы перекомпилили проект, или где почитать про отличия компиляторов?

Спасибо!

Ну так разберитесь. Причем речь идет не о том чтобы заменить именно LAT. Вам нужно взять файл описания пинов из хайтека и вставить именно эти описания на место дефайнов, определенных в ваших исходниках.

Прочитать про отличия- это просто открываете хайтековский хедер и смотрите как должно быть. вот прикладываю хедер, идущий к стоящей у меня версии, уверен что у вас на 99% такой же. (переименовал *.h в *.txt, иначе загружаться на форум не хотел). Там же и фьюзы описаны.

pic18f4550.txt

Главное чем хайтек отличается, это описанием битовых переменных и структур.

Еще конечно полезно документацию почитать, которая устанавливается вместе с компилятором- очень разжеванный документ.

 

Когда поправите все что понимаете- выкладывайте проект, я докую. Но полностью за вас делать не буду, это непедагогично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Структура DIR переопределялась. заменил на DIR1 и скомпилировалось.

Спасибо, скомпилировал, работает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...