Перейти к содержанию
    

Решил сделать генератор синусоиды на меге8. Я так понял, надо сделать ШИМ, а потом поставить RC-цепочку. Подскажите, правильно ли это и какие могут быть тогда параметры R и C.

СУВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры RC зависят от частоты ШИМ. Критерий выбора RC состоит в том, что этот фильтр должен пропускать частоту синусоиды и фильтровать частоту ШИМ. Если-же синусоида нужна качественная, то одной RC не обойтись будет. Нужно ставить на выходе активный фильтр 3-4-го порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вольному воля, но только учтите. что для того, чтобы получить более-менее приличную синусоиду таким способом RC-цепочек нужно будет поставить несколько, и соответственно размах синусоиды будет далеко не 5 В, да и работать это будет в узкой полосе частот.

Лучше всего поставить ЦАП, а управлять им по кодовой таблице хранящейся в памяти программ. Можно в качестве ЦАПа использовать один из портов процессора, повесив на его выходы цепочку R-2R и постфильтр.

Ну а с ШИМ - да разберитесь с Вы с ним наконец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вольному воля, но только учтите. что для того, чтобы получить более-менее приличную синусоиду таким способом RC-цепочек нужно будет поставить несколько

все зависит от частоты синусоидального сигнала и частоты ШИМ, а об этом ничего сказано не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все зависит от частоты синусоидального сигнала и частоты ШИМ, а об этом ничего сказано не было

Тут Вы правы! Я рассматривал вариант получения синусоиды из меандра генерируемого ШИМ, и не учел и второй метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Вы правы! Я рассматривал вариант получения синусоиды из меандра генерируемого ШИМ, и не учел и второй метод.

Это как? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? :unsure:

Ну берем меандр и загоняем его на некую RC- цепь (можно и двойной Т-мост)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну берем меандр и загоняем его на некую RC- цепь (можно и двойной Т-мост)....

А ШИМ тогда причём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ШИМ тогда причём?

ШИМ - простой способ получить меандр с постоянными частотой и скважностью. я тоже так делал, когда нужно было получить синус 125кГц, программно его сформировать - не успеть, поэтому меандр и фильтр 3-го порядка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШИМ - простой способ получить меандр с постоянными частотой и скважностью. я тоже так делал, когда нужно было получить синус 125кГц, программно его сформировать - не успеть, поэтому меандр и фильтр 3-го порядка

Тут какая-то казуистика. :biggrin: Под ШИМом тут понимается выход аппаратного ШИМ-генератора контроллера, настроенного на меандр?

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут какая-то казуистика. :biggrin: Под ШИМом тут понимается выход аппаратного ШИМ-генератора контроллера, настроенного на меандр?

ув. Herz, мы не знаем, что подразумевает автор под словом ШИМ, какая ему нужна частота синуса и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не понимаю я этих гугенотов.... Мега, ШИМ, ЦАП, унитаз с лазерным прицелом....

Два операционника всего делов-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два операционника всего делов-то!

даже один... с мостом Вина :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не понимаю я этих гугенотов.... Мега, ШИМ, ЦАП, унитаз с лазерным прицелом....

Два операционника всего делов-то!

И сервопривод - частоту менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё же если без пантов, так как раздел "В помощь начинающему":

в гугле "Интегрирующие цепи" высыпает груду инфы и не сразу незнающему разобраться, а какой собснно предельной частоты синусоиду можно получить с данной элементарной RC цепочки и какой частоты должен быть ШИМ для заданной пульсации? Несомненно, метод тыка, предыдущий опыт и гора симуляторов, но всё-таки если ручкой на бумажке:

1) напряжение на кондёре Uc=Uвходное*(1-e^(-t/(R*C))), если прикинуть Uc как 90% от входного, значит требуемое для заряда время равно 2.3RC и столько же требуется для разряда со 100% до 10%.Выходит максимальная частота чего-то далёкого от синусоиды(пилы), но ещё с размахом от 0.1 до 0.9 от входного напряжения для RC цепочки будет F=1/(4.6RC) .

2) частоту ШИМ-а я так понимаю должна определять требуемая пульсация относительного идеального сигнала. Есть у кого-нибудь обоснованный ответ или ссылка, как выбрать частоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...