Перейти к содержанию
    

Прочитал на днях книгу Агурова, вроде бы разобрался со всем что там написано. Я понимаю, что её нужно сжечь, но у меня к сожалению мало ещё опыта в изучении спецификаций. Спецификацию по USB я скачал, очень тяжело для меня ещё. Надеюсь что для начала и книга подойдет.

Но суть вопроса не в этом. Хочу посмотреть на какие-то готовые и главное рабочие примеры работы с USB для AT91SAM7.

Желательно что бы проект реализовывал фреймворк с функция write и read. Для начала меня этого будет достаточно что бы дойти до понимания.

Так пожалуйста поделитесь ссылками на примеры проектиков, которые точно работают, чо бы я в них смог разобраться для моего старта в мире USB =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять атмеловские примеры, правда их придется относительно долго дорабатывать напильником и вычищать глюки.

 

А лучше попробуйте самостоятельно написать свой фреймворк, начиная с Chapter 9 - это всего несколько сотен строк, зато будете в дальнейшем чувствовать себя уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрашиваю потому что пока запустить не получается. Так хочу узнать толи у меня не получается. Толи проект такой.

 

И ещё вопросик. С помощью HID-устройства можно организовать двунаправленный обмен? Или это только для передачи от устройства к хосту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью HID-устройства можно организовать двунаправленный обмен?
Можно. В спецификациях USB все описано. HID Related Specifications

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лучше попробуйте самостоятельно написать свой фреймворк, начиная с Chapter 9 - это всего несколько сотен строк, зато будете в дальнейшем чувствовать себя уверенно.

А про какой "Chapter 9" вы имели ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это глава 9 спецификации USB.

На самом деле, начать очень просто - подключаете свое устройство к компьютеру, получаете от него GET_DESCRIPTOR(DEVICE) и пытаетесь ответить. И так по всему процессу энумерации, листая параллельно спецификацию и даташит. Дескрипторы для начала можно взять из какого-нибудь примера.

Зато потом сможете сказать, что умеете работать с USB. От готовых примеров толку как от использования FT232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос конкретно топику не касаеться. Но что бы отдельной темы для маленького вопроса не создавать спрошу здесь.

В общем разбираюсь я с USB. Отлаживаю я с помощью SAM-ICE. До этого постоянно юзал j-link.

В общем отладчик в случайный момент времени во время прошивки или во время длительного дебага, может вылететь с сообщением (см вложеный файл). Из-за чего может вылетать данное сообщение? Чья это может быть проблема отладчика или платы? К сожалению попробовать на другом отладчике временно не могу.

Всем заранее спасибо за советы и предложения.

post-50675-1249310193_thumb.jpg

Изменено пользователем piz2383

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно телепатически не предугадаешь, но ИМХО проблема из-за "китайского" программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один маленький вопрос по той же теме. Есть две платы: одна- тестовая AT91SAM7S-EK от Amtel с контоллером SAM7S256, а вторая моя, на моей плате стоит тот же микроконтроллер, та же обвязка для USB, тот же кварц, отличия только в распиновке VBUS и DPULLUP. Я брал готовые примеры для тестовой платы для IAR 5.x, на тестовой плате они более или менее работают: компьютер определяет тип усторойства подключенного ну типа HID это или MASSSTORAGE или просто USB-устройсвто,когда я прошиваю свою плату и подключаю, он даже этого не делает пишет что усторойство не определено и в деспетчере задач высвечивается неизвестное USB устройство, альнейшее выполнее программы прекращается. Не подскажите врианты почему такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в этом

отличия только в распиновке DPULLUP.
Изменено пользователем Corvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите врианты почему такое может быть?

Судя по тому, что подключение определяется, pull-up все-таки присутствует. Другое дело, что могут быть перепутаны линии D+ и D-, например. Так как телепаты разошлись в отпуск, было бы неплохо указать, какие именно модификации сделаны в схеме, или выложить саму схему целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю со стандартным атмеловским драйвером atm6124.sys.

Реализовал CDC-устройство. Вроде все работает, но периодически при подключении устройства "винда" просто перегружается (как буд-то ресет нажали). Вопрос: это мне уже винду необходимо переустановить или же я допускаю какие-то ошибки в работе, если да, то какие?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: это мне уже винду необходимо переустановить или же я допускаю какие-то ошибки в работе, если да, то какие?

Винда так себя ведет при ошибках в передаваемых ей дескрипторах. atm6124.sys сам по себе достаточно глючен, воспользуйтесь лучше usbser.sys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А FTDI какой *.sys драйвер использует?

И FTDI-айную заюзать можно?

Изменено пользователем piz2383

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...