Перейти к содержанию
    

Выбор паяльника для микроволны за 3000 рублей

Здравствуйте, уважаемые!

 

Мне иногда придется припаивать микросхемы в корпусах таких как 8MSOP, 16TSSOP, 28SSOP, PQFP, TQFP, ну а также чип резисторы и проч. Для этого нужен паяльник и жала к нему, одним из которых, наверное, будет микроволна. Подскажите, пожалуйста, какой паяльник можно купить за эти деньги, ну а также, если не сложно, про то, какие припои и флюсы выбрать и как их использовать. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого нужен паяльник и жала к нему, одним из которых, наверное, будет микроволна.

Возьмите Xytronic 136ESD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Вроде нашел ее даже за 2500 руб. Хочу взять наконечников. Клиновидный будет в комплекте. А какую мини-волну взять: 1,2,3,5 мм? А также может какие-то еще на будущее? Вот тут список возможных: http://www.techno.ru/txt/catalog/tips2009_02.pdf

 

Еще подскажите, пожалуйста, какой припой и флюс выбрать.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую мини-волну взять: 1,2,3,5 мм? А также может какие-то еще на будущее? Еще подскажите, пожалуйста, какой припой и флюс выбрать.

Наконечники всегда есть на складе. Возьмите для начала 3 мм.

 

Припой лучше брать с содержание серебра - лучше смачиваемость/растекаемость.

 

Сервисный флюс для ручной пайки IF8001 - активен примерно неделю после нанесения и высыхания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берете у знакомых дремель, насадки, покупаете жала, рассверливаете несколько разных и пользуетесь...

да я понимаю что неказисто, но сейчас кризис и вариант из говна и палок очень неплох имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берете у знакомых дремель, насадки, покупаете жала, рассверливаете несколько разных и пользуетесь...

да я понимаю что неказисто, но сейчас кризис и вариант из говна и палок очень неплох имхо)

 

 

Извините, это вы к чему?

 

А такая модель Quick чем будет похуже? Производителем?

 

Паяльная станция Quick969 ESD

керамический нагревательный элемент Hakko936, пр-ва Японии

быстрый нагрев, мгновенная температурная компенсация

точная и стабильная температура: ±1°С

диапазон рабочих температур 200°С - 400°С

режим блокировки температуры жала для обеспечения качества пайки

сверхмалый статический потенциал жала (менее 2мВ)

сопротивление заземления жала 2 Ω

напряжение паяльника 24В

мощность 60Вт

полный аналог Hakko 936

соответствует требованиям ESD-защиты

широкая номенклатура сменных жал, см. раздел Жала и насадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяльная станция Quick969 ESD

В Квике значительно упрощена схема управления температурой жала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Припой лучше брать с содержание серебра - лучше смачиваемость/растекаемость...

Если мне память не изменяет, то: "серебро добавляют для предотвращения миграции серебра, используемого при производстве чип-компонентов в припой и для повышения прочности паяного соединения" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне память не изменяет, то: "серебро добавляют для предотвращения миграции серебра, используемого при производстве чип-компонентов в припой и для повышения прочности паяного соединения" (с)

Память Вам изменяет. Серебро в припой стали добавлять задолго до появления чип-компонентов:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память Вам изменяет. Серебро в припой стали добавлять задолго до появления чип-компонентов:-)

Не изменяет.

Давно существуют припои с большим содержанием серебра для пайки медных труб, резцов и прочего офф-топика. Только какое это отношение это имеет к этому подфоруму вообще?

Может, если уж умничать, то по конкретным составам припоя: например, есть Sn62Pb36Ag2, есть Sn96Ag4, а есть (например) ПСр–10. Они все с содержанием серебра, и что? У первого действительно "смачиваемость/растекаемость" одна из лучших. Со вторым начинающий конкретно подолбается. Третий "среднестатическая" станция может вообще не расплавить.

 

Вместо споров на пустом месте давайте все мы будем конкреетнее в заявлениях...

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память Вам изменяет. Серебро в припой стали добавлять задолго до появления чип-компонентов:-)

Вот ссылка на цитату, которую я привел, о смачиваемости/растекаемости там ни слова, а источнику вполне можно доверять. Так что с памятью все нормально.

И дело не в давности применения серебра в припоях, а в необходимости его применения в данном конкретном случае и для конкретных целей.

К стати. В каком случае смачиваемость/растекаемость будет лучше: при пайке припоем Sn62Pb36Ag2 или Sn60Pb40? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на цитату, которую я привел, о смачиваемости/растекаемости там ни слова, а источнику вполне можно доверять.

Ну Вы отожгли. Я уважаю Остек, но ссылаться на них как специалистов по пайке я бы не стал. Логичнее пользоваться первоисточниками, к примеру indium.com. В некоторых припоях добавление серебра действительно делается для повышения механической прочности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой бы паяльник или паяльную станцию вы не купили, без использования правильного флюса не обойтись. Лично я уже много лет использую флюс AIM SOLDER PASTE NC 297 DX PASTE FLUX. Все перечисленные вами компоненты паяю одним и тем же жалом (хотя есть и полуволна разных размеров) - пером 2 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...