Перейти к содержанию
    

Здравствуйте ! Мучает меня один вопрос, можно ли сделать PCI устройство на AVR ? С PCI никогда дела не имел, но подключал ATMega16 к ISA шине.

Вобщем попорядку:

От этого устройства требуется самый минимум, просто обмен информацией, скорость некритична, чем проще устройство тем лучше (просто хочу разобраться с PCI шиной).

Долго искал что-то подобное, но находил только про подключение плис к PCI, что контроллер нельзя подключить к PCI в принципе ?

Был бы рад если кто-то даст ссылку на подобный проект. Может книга есть с подобной информацией.

Всем зарание большое спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы себе это видите? Если подрыгать ногами и сымитировать PCI-шину еще куда ни шло (чтобы окучить какую-нибудь интерфейсную плату от писюка, хотя явно нафиг не надо), то наоборот - ну никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подрыгать ногами и сымитировать PCI-шину еще куда ни шло (чтобы окучить какую-нибудь интерфейсную плату от писюка, хотя явно нафиг не надо), то наоборот - ну никак.

Я имел ввиду, можно ли сделать устройсво на avr и подключить к писюку через PCI. А почему категорично никак? Меня вот это и интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему категорично никак? Меня вот это и интересует.

 

Даже отбросив первый вопрос "зачем", как Вы собираетесь обрабатывать транзакции на шине PCI, тактовая частота которой минимум 33МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ! Мучает меня один вопрос, можно ли сделать PCI устройство на AVR ?

Можно, если внешних микрух наставить. Каких и сколько - зависит от требуемой функциональности. Мне попадалась статья, где для подключения к PCI обходились одной GAL22V10 (вроде даже на русском языке). Это довольно маленькая PLD, так что, думаю, то же самое можно сделать на полдюжине корпусов обычной логики. Но мороки, конечно, будет много.

Другой вопрос, нафига оно надо? AVR сильно большой поток данных обеспечить не сможет, а тот, что сможет - элементарно можно переслать при помощи более подходящего интерфейса - USB или RS-232. Так что (даже не ИМХО, а сто пудов) овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась статья, где для подключения к PCI обходились одной GAL22V10 (вроде даже на русском языке). Это довольно маленькая PLD, так что, думаю, то же самое можно сделать на полдюжине корпусов обычной логики.

 

Самодельная PCI-postcard представляет из себя обработку единственного порта на запись. Сделано на почти самой маленькой CPLD'шке. Но как только на PCI надо обрабатывать чуть больше, расход ресурсов CPLD/FPGA очень возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс, Artem_Petrik а можно плз ссылку на эту статью ?

А если такой вариант, на плис сделать порты для записи чтения, а к ним уже авр прикрутить ?

Конечно проще по usb передавать, но мне просто ради изучения PCI

Изменено пользователем entomolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем там AVR?

C плис у меня нет опыта работы, с arm возни много и опыта работы у меня с ними немного, остаётся только авр. Цель у меня всеволишь разобраться с PCI.

Изменено пользователем entomolog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остаётся только авр.

А, все ясно: http://iosifk.narod.ru/nat_m3.pdf

Цель у меня разобраться с PCI.

Знание трех букв AVR к разборкам с PCI имеет не больше отношения, чем знание слова гайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель у меня всеволишь разобраться с PCI.

 

Забудьте про AVR. Учите какой-нибудь язык описания аппаратуры (VHDL или Verilog). Возьмите подходящего калибра FPGA и тренируйтесь в поднятии PCI-корки. Потом рядом какой-нибудь процессор прямо в ту же FPGA положите, и будете с ним работать. Но в любом случае, AVR'у там места нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знание трех букв AVR к разборкам с PCI имеет не больше отношения, чем знание слова гайка.

Да я собственно спорить особо и не буду, я просто спрашивал можно ли. К ISA я avr прикручивал, но щас это неактуально, вот и решил поинтересоваться.

 

Забудьте про AVR. Учите какой-нибудь язык описания аппаратуры (VHDL или Verilog). Возьмите подходящего калибра FPGA и тренируйтесь в поднятии PCI-корки. Потом рядом какой-нибудь процессор прямо в ту же FPGA положите, и будете с ним работать. Но в любом случае, AVR'у там места нет.

Спс, буду учить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знание трех букв AVR

 

Да в общем-то и знание, например, букв ARM, или x86, или PPC или еще чего, слабо поможет. Тут буквы нужны другие - HDL :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самодельная PCI-postcard представляет из себя обработку единственного порта на запись. Сделано на почти самой маленькой CPLD'шке. Но как только на PCI надо обрабатывать чуть больше, расход ресурсов CPLD/FPGA очень возрастает.

Согласен с вами. Но у топикстартера конкретных требований не было, только "прикрутить AVR к PCI" :rolleyes:

 

Спс, Artem_Petrik а можно плз ссылку на эту статью ?

Была бы под рукой - сразу бы дал. Но, к сожалению, в своей свалке, куда все такое сбрасываю, найти ее не удалось :( Вероятнее всего нашел я ее на этом же форуме, больше негде, так что попробуйте воспользоваться поиском (я этого делать пожалуй не стану :) ).

 

Цель у меня всеволишь разобраться с PCI.

C плис у меня нет опыта работы

Вобщем не понятно, что всетаки нужно. Разобраться с PCI, просто, чтоб знать че там к чему? Тогда нужно читать спецификацию. Чтобы научится что-то к PCI цеплять? Тогда нужно либо изучать FPGA, либо подобрать уже готовую микруху, которая целяет к PCI какой-нибудь более удобный интерфейс. Например PCI-COM :).

Чтобы начать цеплять PCI к FPGA мог бы посоветовать глянуть http://www.fpga4fun.com/PCI.html, но раз опыта работы с ПЛИС нет, оно вам врядли поможет. Начинать же изучать ПЛИС нужно с чего-то попроще, чем PCI.

 

А, все ясно: http://iosifk.narod.ru/nat_m3.pdf

точно :biggrin: +1.

 

P.S. Вообще подумайте, оно вообще вам надо? Есть много чего, более полезного, что можно было-бы изучить. Ато пока PCI изучите, все уже на PCI-E перейдут, и просто PCI будет уже таким-же анахронизмом как сейчас ISA.

Интерфейсов есть много хроших, USB-HS и Ethernet проживут намного дольше чем PCI.

 

P.P.S. Нашел все же статью. Дожил, в инете найти легче чем в собственном сборнике pdf-ов :biggrin: . Самый простой интерфейс для PCI

Вот заодно и спецификация PCI Local Bus Specification

Изменено пользователем Artem_Petrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем не понятно, что всетаки нужно. Разобраться с PCI, просто, чтоб знать че там к чему? Тогда нужно читать спецификацию. Чтобы научится что-то к PCI цеплять? Тогда нужно либо изучать FPGA,

Человек хочет разобраться с PCI. Что тут непонятного? Чтобы Разобраться нужна практика вместе с теорией.

Пусть практической задачей будет передать переменную x (1 байт) в AVR-ку и назад получить y = x + 5 по PCI. Достаточно конкретная задача?

 

Нужен ли МК в котором хорошо плаваешь подключенный к FPGA/CPLD в фазе изученя шины? Думаю его наличие будет большим плюсом, хотя бы в качестве Debug Unit'a, ведь не каждый сразу сдюжит и шину, и новый проц, и новый способ отладки осилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...