Перейти к содержанию
    

подобрать аналог ОУ

добрый день.

закончил университет, но в процессе образования про ОУ нам не рассказывали. сейчас на работе в старинной установке сгорел родной ОУ (1028 фирмы Teledyne Philbrick). не могли бы вы направить меня, что стоит почитать, чтобы по параметрам родного ОУ (на англ. языке:() подобрать аналог. суть в том, что родные ОУ выпускались в 1982 году... так что нужно найти то, что доступно. буду рад как рекомендациям по поводу литературы, так и просто переводу параметров на русский язык (ибо с английским у меня туговато...Specifications_OpAmp_1028.doc)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие параметры родного ОУ?. Что за старинная установка? И нужно наверное схему или кусок схемы где стаит ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распиновку надо как минимум. В смысле имена выводов в том корпусе, который у вас. А так, ОУ как ОУ. Наверное любой подойдет с допустимым питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход с операционника идет на тиристорный регулятор. я так понимаю, что это по сути обратная связь. ибо на второй вход ТР идет сигнал задания. в самом ТР эти сигналы вроде как сравниваются и тиристоры запираются, если на оба входа ТР поданы одинаковые сигналы.

но меня интересует, как работает именно этот операционник. я полистал книжку и нашел только три вида применения: инв./неинв. усилители и компаратор. в данной схеме ОУ чем является?post-51140-1247594729_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дифферециальный усилитель из любой типа Искусства схемотехники книжки с выходным напряжением U=K*(-150-(+150))kV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте AD8675 - он лучше по всем параметрам, сюда подойдет по всему, кроме размеров. Но такую деталь точно сейчас не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но такую деталь точно сейчас не найти.

а из тех, что можно найти?

вообще, насколько критичны параметры ОУ кроме этих: номинал питающего напряжения, входное/выходное напряжение, коэффициент усиления и быстродействие? насколько я понимаю, вышеприведенные самые важные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдут ОУ с большим КОСС (коэф. ослабления синфазной составляющей) 140уд17( 140уд14, 140уд26). Но конструкция корпуса другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выход с операционника идет на тиристорный регулятор. я так понимаю, что это по сути обратная связь. ибо на второй вход ТР идет сигнал задания. в самом ТР эти сигналы вроде как сравниваются и тиристоры запираются, если на оба входа ТР поданы одинаковые сигналы.

но меня интересует, как работает именно этот операционник. я полистал книжку и нашел только три вида применения: инв./неинв. усилители и компаратор. в данной схеме ОУ чем является?

Дифференциальным усилителем.

 

На замену вам необходимо использовать прецизионный ОУ с двуполярным питанием (т.е. "классический", а не R-R), с малым напряжением смещения и малыми входными токами (не более 35 нА, чтобы быть не xуже Филбрика). Например, OP07, OP27, OP177, и т.д., таких много на свете. Это 30 лет назад такой ОУ приходилось выполнять в виде гибридки, а сейчас дешевые интегральные имеют параметры даже лучше, чем у Филбрика. Ключевые слова для вас - "прецизионный с двуполярным питанием, входной ток не более 35 нА", остальное получится автоматически, и коэфф. усиления, и пр., поскольку слово "прецизионный" (на ссылке кликните Hi Accuracy) устанавливает довольно высокую планку качества ОУ.

 

Для вашей задачи крайне желательно использовать ОУ, имеющие встроенные защитные диоды между + и - входами. Вам лучше подойдут низкочастотные ОУ в силу своей большей "дубовости". В вашей схеме от ОУ быстродействие совсем не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...