Перейти к содержанию
    

устройство с небольшим lcd экраном

Я собственно большепо программированию. но тут заказчик советуется, какое железо.

предпологается устройство с цветным экраном ~300х200. И вот вопрос, что взять под вычислитель.

А требуется от него отображать данный, сообщения, таскбары, не сложные мнемосхемы, может быть циферблаты...

При этом высказано пожелание, чтоб большая часть была конфигурируема без перепрограммирования, т.е. писать в очень общем виде.

Общение свнешним миром простое по 485, скорее всего. Кому проектировать есть, спрашивают что ставить для меня.

 

АРМ? какой? или может что то другое. Может кто подскажет стандартные методы получения шибко конфигурируемой системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 320x240 должно хватить и LPC247x, но я бы рекомендовал что-нибудь потолще - Atmel AT91SAM926x, NXP LH7A40x и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

пока дойдёт до дела аппетиты могути вырости ~300х200 -> 600х400 хотяэто уже другой тип на мой взгляд

 

а как насчёт обобщённости, кто нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока дойдёт до дела аппетиты могути вырости ~300х200 -> 600х400 хотяэто уже другой тип на мой взгляд

Вот поэтому и стоит заложить что-то на вырост.

 

а как насчёт обобщённости, кто нибудь сталкивался?

С этим, наверное, каждый сталкивался. Прежде всего от заказчика Вам нужно получить конкретное ТЗ. Пока оно звучит как "хочу, чтобы все конфигурировалось" - проект будет глубоко убыточен и не кончится никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока дойдёт до дела аппетиты могути вырости ~300х200 -> 600х400 хотяэто уже другой тип на мой взгляд

а как насчёт обобщённости, кто нибудь сталкивался?

Делали на LPC2478, как и предлагалось. ГУИ готовится на ПЦ и пишется на карточку. Гдеß-то тут я даже тему открывал.

На самом то деле вопрос сложный. Ответ зависит от имеющихся ресурсов, программистских в первую очередь.

Стучите - вам откроют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно большепо программированию. но тут заказчик советуется, какое железо.

предпологается устройство с цветным экраном ~300х200. И вот вопрос, что взять под вычислитель.

Любой 32-разрядный МК с частотой 30 МГц или выше. Естественно, должен хорошо стыковаться с выбранным дисплеем. Ну и нужна память для хранения битмапов, если их много.

 

При этом высказано пожелание, чтоб большая часть была конфигурируема без перепрограммирования, т.е. писать в очень общем виде.

...

Может кто подскажет стандартные методы получения шибко конфигурируемой системы?

Есть такой метод - скриптовый язык. Я как-то раз использовал Pawn - очень понравился. Советую посмотреть:

Pawn Scripting Language

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще позавчера я бы сказал что думать не о чем и Windows CE однозначна!

Но неожиданно Google в конце года собралась убить всех своей новой embedded осью с нереальным GUI

Свою ось Google делает на базе Линукса и это совсем другая парадигма чем у WinCE, поэтому не меньше полугода освоения WinCE уйдут в ж....

Опять же среда разработки будет скорее всего Eclipse вместо Visual Studio.

 

Хотя до этого момента более компактного и удобного фреймворка для создания оконных embedded интерфейсов чем Visual Studio я не знал.

 

А платформа для обоих может быть такая: http://aly.ogmis.lt/OpenProjects/ARMUltimator2/ARMU2.htm

Схему найдете там же.

 

Я собственно большепо программированию. но тут заказчик советуется, какое железо.

предпологается устройство с цветным экраном ~300х200. И вот вопрос, что взять под вычислитель.

А требуется от него отображать данный, сообщения, таскбары, не сложные мнемосхемы, может быть циферблаты...

При этом высказано пожелание, чтоб большая часть была конфигурируема без перепрограммирования, т.е. писать в очень общем виде.

Общение свнешним миром простое по 485, скорее всего. Кому проектировать есть, спрашивают что ставить для меня.

 

АРМ? какой? или может что то другое. Может кто подскажет стандартные методы получения шибко конфигурируемой системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но неожиданно Google в конце года собралась убить всех своей новой embedded осью с нереальным GUI

Ну и чем, если трезво посмотреть на вещи, эти амбиции подкреплены? Что-то, чем дальше, тем больше Googlе дейстует по принципу MS - засрать все, а там посмотрим, что выйдет.

Свою ось Google делает на базе Линукса...

Это-то и вызывает еще больший скепсис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десяток лет назад решал аналогичную проблему для B/W экрана 320х240. Использовал 16-разрядный проц H8S на скромной частоте (если склероз не подводит, 8 МГц) с тем, чтобы уложиться в жестко заданные границы потребления (проц жрал всего 15 мА, по тем временам не так уж много). В том проекте я делал только железо, без софта. Проц выбирался из довольно простых соображений: IBM PC XT успешно решала аналогичные задачи при помощи процессора, существенно более говеного, чем H8S, да еще и при более низкой тактовой, да еще и на цветном экране.

 

Через пару лет похожую проблему пришлось решать опять, но для B/W экрана еще меньшего размера, 128х64. Но на этот раз я делал все, и железо, и софтинку. Проц я выбрал еще более медленный, MSP430 при 4 МГц. Зато написал для него интерпретатор скрипта. Причем скрипт был не текстовый, а "бинарный" - исходник пре-компилировался кросс-компилятором на РС, а в памяти процика лежал уже байт-код, очень компактный. Интерпретатор был а-ля Форт, т.е. виртуальная машина стековая. С ней никто не сравнится по простоте и компактности реализации, а также по плотности байт-кодов. Интерпретатор и самопальная графическая библиотека, написанные на С, уложились в ~12К, остальную часть флэш-памяти MSP430F149 занимали фонты, битмапы и скрипты. Фонты я по-наглому уворовывал любые РС-шные, при помощи самопальной утилитки. B/W битмапы компрессировал простым, но достаточно эффективным алгоритмом, раза в 4 сжимал в среднем. Разворот фонтов и декомпрессия входили в упомянутые 12 кило. Реактивность получившейся системы тоже всех вполне устраивала.

 

Несколько осмыслив свой опыт, через некоторое время я выложил более обобщенную скриптовую часть во всеобщее пользование в виде OpenSource проекта FVM Factory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но неожиданно Google в конце года собралась убить всех своей новой embedded осью с нереальным GUI

Вот только ось обещает быть плотно завязаной на нереальные веб-срвисы Google :(

 

Десяток лет назад решал аналогичную проблему для B/W экрана 320х240

...

B/W - это в 16 раз меньше все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

B/W - это в 16 раз меньше все-таки.

Я упомянул, что IBM PC XT на 8088 при 4.77 МГц решало такие задачи для цветного. Правда, при поддержке графического контроллера. Но тоже убогого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я упомянул, что IBM PC XT на 8088 при 4.77 МГц решало такие задачи для цветного. Правда, при поддержке графического контроллера. Но тоже убогого.

То другие времена были и задачи в общем-то другие. Теперь людям виндоуз виста подавай в карманном исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько осмыслив свой опыт, через некоторое время я выложил более обобщенную скриптовую часть во всеобщее пользование в виде OpenSource проекта FVM Factory

Очень интересно, буду иметь в виду, спасибо!

 

То другие времена были и задачи в общем-то другие. Теперь людям виндоуз виста подавай в карманном исполнении.

КолибриОС. Функционал винды (по крайней мере в части ГУИ) на дискетке.

А задачи те же самые. Набрать несколько страниц текста, сохранить, распечатать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КолибриОС. Функционал винды (по крайней мере в части ГУИ) на дискетке.

А задачи те же самые. Набрать несколько страниц текста, сохранить, распечатать...

До функционала винды там как до Китая примерно. Ценность проекта, мягко говоря, весьма сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...