Перейти к содержанию
    

Слаботочный генератор напряжения

Пришла мысль что может всё таки сделать переменку 1000В а потом ее выпрямить...

Но вопрос как сделать переменку с диапазоном от 10 до 1000В 50Гц? И чем потом ее фильтровать (габариты фильтров наверное будут нехилыми)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла мысль что может всё таки сделать переменку 1000В а потом ее выпрямить...

Но вопрос как сделать переменку с диапазоном от 10 до 1000В 50Гц? И чем потом ее фильтровать (габариты фильтров наверное будут нехилыми)?

Так Вам сразу же сказали, что задача неподъемная в том виде, как Вы ее сформулировали.

50Гц и есть основная трудность. 1000-вольтовый трансформатор на 50 Гц что на 1 ватт, что на 10 ватт конструктивно будет с кулак и врукопашную его не намотаешь.

Про габариты фильтров тут говорить пока лишне. Сначала получите то, что фильтровать нужно.

Вы хоть подозреваете, что 1000 вольт переменного 50 гц - это трансформатор с амплитудным 1400 вольт минимум?

Возьмите какой-нить справочник и попробуйте оценить конструктивно такой трансформатор с коэффициентом под 300. Скорее всего, паровоз по КПД его намного обгонит, там емкость обмотки будет...

Может, все-таки подумать: а нужны ли эти 50гц вообще? Это, простите, не очередной проект вечного двигателя илди вертолета на электролизе воды от батареек?

Смахивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50Гц и есть основная трудность. 1000-вольтовый трансформатор на 50 Гц что на 1 ватт, что на 10 ватт конструктивно будет с кулак и врукопашную его не намотаешь.

почему трансформатор на 50Гц? ШИМом сформировать синус (или что нужно) 50Гц - повышающий преобразователь с управлением от МК. нет?

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему трансформатор на 50Гц? ШИМом сформировать синус (или что нужно) 50Гц - повышающий преобразователь с управлением от МК. нет?

Тоже вариант.

Можно получить 1000В постоянки - благо это не проблема, как я понял.

А потом из нее как то сделать переменку 50Гц, пусть даже не идеальный синус, ну а что то приближенное к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательны... ШИМом сформировать синус. им же можно и постоянку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант.

Можно получить 1000В постоянки - благо это не проблема, как я понял.

А потом из нее как то сделать переменку 50Гц, пусть даже не идеальный синус, ну а что то приближенное к нему.

Ладно, если не проблема, сделаете, тогда и расскажете. Всем тут захотелось 1000-вольтовый синус из 1000вольт постоянки. Да еще от пары батареек.

 

почему трансформатор на 50Гц? ШИМом сформировать синус (или что нужно) 50Гц - повышающий преобразователь с управлением от МК. нет?

Угу, МК+ШИМ у эмбеддеров решает все сам по себе.

Ну, вроде как магнит от динамика+резонанс у конструкторов сверхъединичных генераторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, МК+ШИМ у эмбеддеров решает все сам по себе.

Ну, вроде как магнит от динамика+резонанс у конструкторов сверхъединичных генераторов.

ув.Microwatt, Вы уж договаривайте, в чем криминал

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ув.Microwatt, Вы уж договаривайте, в чем криминал

В принципе можно взять МК и сформировать ШИМом нечто похожее на синус, с постоянной составляющей.

Но сделать настоящий, двуполярный, синус и разогнать его до 1450 вольт амплитудного - дистанция огромного размера. Тут ни МК, ни ШИМ в голом виде не помогут.

Требуются приемы аналоговой схемотехники, а не знание таблицы умножения и алгоритмов сортировки массива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе можно взять МК и сформировать ШИМом нечто похожее на синус, с постоянной составляющей.

Но сделать настоящий, двуполярный, синус и разогнать его до 1450 вольт амплитудного - дистанция огромного размера. Тут ни МК, ни ШИМ в голом виде не помогут.

Требуются приемы аналоговой схемотехники, а не знание таблицы умножения и алгоритмов сортировки массива.

Ну а разве кто то с этим спорит...

Да, я в основном занимаюсь МК, и довольно успешно... в аналоге и особенно в высоковольтных источниках - я не так силен, поэтому сюда и обратился за помощью, а не за простым ворчанием типа "понаехали тут...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделать настоящий, двуполярный, синус и разогнать его до 1450 вольт амплитудного - дистанция огромного размера. Тут ни МК, ни ШИМ в голом виде не помогут.

но попробовать-то можно? mpo, попробуйте хотя бы сначала низковольтную переменку сформировать, исходя из того, какой ключ под рукой есть. спаять несложно: дроссель, N-канальный ключ, диод, конденсатор, с делителя на вход АЦП. программная часть посложнее будет, может окажется, что удовлетворительной стабилизации и формы напряжения не удастся получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте хотя бы сначала низковольтную переменку сформировать, исходя из того, какой ключ под рукой есть. спаять несложно: дроссель, N-канальный ключ, диод, конденсатор, с делителя на вход АЦП.

Хм... А Вы это паяли в реале? И что, синус получился?

Похоже, тут постоянный ток от переменного не все отличают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... А Вы это паяли в реале? И что, синус получился?

Похоже, тут постоянный ток от переменного не все отличают.

повышающий и инвертирующий преобразователь с управлением от МК да, делал... постоянного напряжения. а переменное (как уже было сказано) - это меняющееся постоянное

послушайте, Microwatt, Вы бы хоть как-то аргументировали свой скепсис. я не исключаю того, что я что-то не понимаю. ну так Вы, как специалист по силовой электронике, просто объясните мне (а в первую очередь автору) по каким причинам нельзя сделать то, что ему нужно... и, самое главное, как нужно сделать (если это возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повышающий и инвертирующий преобразователь с управлением от МК да, делал... постоянного напряжения. а переменное (как уже было сказано) - это меняющееся постоянное

послушайте, Microwatt, Вы бы хоть как-то аргументировали свой скепсис. я не исключаю того, что я что-то не понимаю. ну так Вы, как специалист по силовой электронике, просто объясните мне (а в первую очередь автору) по каким причинам нельзя сделать то, что ему нужно... и, самое главное, как нужно сделать (если это возможно)

Повышающий преобразователь - хорошо, понижающий - еще лучше. Но этот опыт не годится для формирования ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Оно, увы, меняется не только по величине, но и по ЗНАКУ.

Переменное напряжение можно сформировать только мостовой схемой, где концы нагрузки попеременно подключаются к + и - питания. Либо полумостовой, где землю образует конденсаторный делитель. При всем при этом, еще и ШИМ присутствует для организации полусинусов из постоянного напряжения.

Для питания моста напряжение постоянного тока должно быть 1500 вольт, полумоста - 3000вольт. Или можно получить синус, скажем 100 вольт, а потом повысить трансформатором 50 Гц до 1000 вольт.

В любом случае это довольно сложная и громоздкая конструкция. Это сложная разработка даже для опытного специалиста. Вряд ли сегодня можно в первом-встречном ларьке найти прибор, коммутирующий напрямую 1500 вольт, не говоря уже о 3000.

Я просто не ожидал, что люди, влезающие в электронику, могут не иметь представления о постоянном и переменном токе. Отсюда и некоторая резкость. У меня просто челюсть отвисла! :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышающий преобразователь - хорошо, понижающий - еще лучше. Но этот опыт не годится для формирования ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Оно, увы, меняется не только по величине, но и по ЗНАКУ.

Я просто не ожидал, что люди, влезающие в электронику, могут не иметь представления о постоянном и переменном токе. Отсюда и некоторая резкость. У меня просто челюсть отвисла! :((

посмотрите еще раз (или в первый раз) пост №3 и подвяжите то место, которое отвисло :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите еще раз (или в первый раз) пост №3 и подвяжите то место, которое отвисло :biggrin:

Ладно, просмотрел. Да, оказывается переменный ток все-таки двуполярный. Хорошо хоть это выяснили.

Однако, мало что поменялось в подходах схемотехнике. Ну, не делают так источники с синусом на выходе.

МК и ШИМ не из этой темы ключевые слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...