Перейти к содержанию
    

Отмывка плат с намоточными изделиями

Можно ли отмывать модуль с намоточными изделиями, например с импульсным трансформатором? Как и сколько потом сушить такой модуль? Ведь жидкость между обмотками, мне кажется, трудно будет высушить только обдувом теплым воздухом, т.к. это обычно делается.

Можно ли «замачивать» намоточное изделие в бензине Б-70 («Калоша»)? Изоляции не навредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50% спирт+ 50% Калоша.

Купаем давно и много. Сушим сутки.

Пока ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно обдувают горячим воздухом. На заводах- под вытяжкой. В термошкафу сушат лакировку и клеевые соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего надо оценить документацию на элемент, дабы понять можно его мыть или нет. Мы стараемся отмывать ПП до монтажа таких элементов. Но если уж так случилось, он все равно самый высокий, поэтому погружать ПП можно так, чтобы он торчал. Еще надо знать внутреннюю технологию элемента, чтобы при использовании отмывочных средств чего-нибудь там не растворить, соответственно повредить элемент. Хотя спирт+калоша скоее всего ничего не растворит. Затем производить сушку в течении суток в термошкафу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на предыдущей моей работе монтажники мыли платы с импульсными трансформаторами в УЗ-ваннах и сушили их потом в термошкафу при Т=60-80С полчаса-час. на мой вопрос о корректности был ответ, что проблем не было

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на предыдущей моей работе монтажники мыли платы с импульсными трансформаторами в УЗ-ваннах и сушили их потом в термошкафу при Т=60-80С полчаса-час. на мой вопрос о корректности был ответ, что проблем не было

Зависит от компонента... Надо смотреть описание производителя... Но могу сказать, что ставили импульсники автоматом на отмывочную пасту много раз в сериях.. потом уз+термошкаф... Проблем некогда не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отечественных ТУ всегда указывалось, если УЗ мойка запрещена. Обычно бывало, что от корпусов ИМС отлетала маркировка, если нарушалось это требование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно бывало, что от корпусов ИМС отлетала маркировка, если нарушалось это требование.

В последнее время... Постоянно смывается в УЗ у микрух и дросселей... Причем в уз только вода :smile3009:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайские изделия?

Да фиг знает... Чаще всего комплектацию закупает заказчик.. Скорее всего китайские..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...