Перейти к содержанию
    

Про 1 полевик - это правильно), а про управление полевиками- последовательно с выходными транзисторами контроллера у вас стоит резистор 50 Ом (покрайней мере так нарисован), и заряд затворов происходит через цепь: выходной транзистор микрухи- резистор 50 Ом - диод - резистор 10 Ом - затвор, работать конечно будет, но транзистор будет медленно открываться, и соответственно больше греться. На какой частоте работаете ?

Что из себя транс представляет?

Дроссель?

Да, я понял. Транс два кольца 2000НМ-3 размером 28/16/9. Дроссель от АТХ БП компа выходной общий, на распылённом железе (желтый с белым торцем), частота 30 кгц. Повторю: работает нормально! Сквозного тока не было. Вопросы сняты ещё вчера, когда дроссель после диодов поставил. Заваливаться фронты чуть-чуть стали когда транс переделал, увеличив вторичку для 50 вольт. Завтра разбираться буду. Резисторы попробую уменьшить. Спасибо.

-----------------

Решил Мартина Брауна полистать "Источники питания", сканирование безобразное. Страницы с косяками через одну. Жаль...

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил Мартина Брауна полистать "Источники питания",
Это тоже не то. Читайте семинары Unitrode, http://smps.us, материалы от Power Integrations и подобное. На английском. На русском едва ли что путное найдется. Мне ничего не встречалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже не то. Читайте семинары Unitrode, http://smps.us, материалы от Power Integrations и подобное. На английском. На русском едва ли что путное найдется. Мне ничего не встречалось.

Не, ф топку ангицкий! Не владею. И Промты-сакраты тож ф топку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сделал вобщем. Частота 30 кгц, выход 50в 0,5А так решил оставить. Ещё выход 2х10в 100ма. Держит стабилизацию на 50в вроде неплохо при входном 10-15в. Дроссель от мамы взял, намотал до заполнения. Признаюсь применил от балды. Маловато получилось, грееца паразит, но место важно(греется сам сердечник, провод приличный по толщине как на вторичке). Резисторы в затворах тоже уменьшил до 10 ом. Между контроллером и драйвером вообще выкинул. Работает нормально, вот кпд получилось 75-80% зависит от входного напряжения. Может на таких (регулируемых) источниках это нормально? А то как то про 98% и более упоминается в литературе по импульсным источникам. В принципе то устраивает, аккумулятор всё равно на 7а/ч., но может есть варианты? С большим дросселем тоже померю кпд, но попозже, щас ни как...

Кстати хорошо с матерей ключи подошли! Как раз под трансом их разместил на небольших площадочках для охлаждения. Греются в меру, палец спокойно держишь при любых режимах.

Спасибо за советы.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коляй, 75% хороший кпд для такого преобразователя. 98% это кпд низкочастотного трансформатора, да и то большой мощности, а пишут всего много бумага ведь терпит. повысить кпд можно, если, как уже советовали:

1. применить транзисторы с меньшим сопротивлением в открытом состоянии(снижаем потери проводимости) причем irfz44 не самые лучшие на сегодняшний день.

2. снизить частоту до 20 кГц (если габариты транса не лимитируют) этим можно уменьшить динамические потери в транзисторах и если сделать хорошо трансформатор то и получить снижение потерь в сердечнике)

3. выходные диоды в вашей схеме КД213А можно заменить диодами шотки, хотя при выходном напряжении 50В эффект будет мизерный.

4. возможно можно использовать другую микросхему ШИМ контроллера у которого выходной каскад пуш-пульный и большие выходные токи. что то типа UC3825(убрать из схемы VT1 и VT2, а полевики будут закрываться чуть быстрей).

5. правильно посчитать коэф. трансформации силового трансформатора. если схема должна работать от аккумулятора 12В, то диапазон входного напряжения достаточно узкий 11...14В. при 11В у должно быть заполнение 99% и сердечник дросселя должен быть холодный. ну а при 14В заполнение 77%. Если греется сердечник дросселя это говорит или о плохом сердечнике или что у тебя большие импульсные токи.

Глянь осцилографом какую часть полупериода открыт транзистор. подозреваю что получиться 30...50%

 

но все это ерунда! кпд 75% для маломощного преобразователя это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, заполнение на 14 в примерно такое, может чуть меньше около 20% даже. Контроллеры-ключи потом, щас пока из того что есть в доступе. Диоды КД226. 2 штуки. Вторичка тоже со средней точкой (хотя двуполярное напряжение и не надо). Хоть и вторичка в два раза больше получилась, но зато 2 диода вместо моста. Потери на них снизились. Частоту уменьшу насколько можно, потому что диоды тоже не самые быстрые (50кгц на память).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить коэффициент заполнения это облегчит работу ключам и трансформатору в push-pull преобразователе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уменьшить коэффициент заполнения это облегчит работу ключам и трансформатору в push-pull преобразователе?

Конечно же усложнит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простоя я подумал что время прохождения тока в первичной цепи, уменьшится в результате должен уменьшится нагрев трансформатора на ХХ

Собираю push-pull на SG3525 без стабилизации пытаюсь побороть нагрев трансформатора на ХХ (собираю для себя, заодно и стараюсь вникнуть в построение ИИП)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простоя я подумал что время прохождения тока в первичной цепи, уменьшится в результате должен уменьшится нагрев трансформатора на ХХ

Время-то уменьшится. но ток вырастет . А потери растут в квадрате от тока.

Если забота только в токе хх, то нужно просто увеличить индуктивность первички (больше витков намотать). Или поднять частоту, что всегда нужно в последнюю очередь пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоту поднял стало лучше но потери на транзисторах увеличились (не сильно), думаю легче увеличить радиатор под транзисторы. (Тут еще оказывается была загвоздка в стабилизации усилителя ошибки)

Ток ХХ получился 320мА я думаю это нормально.

Еще вопрос оффтоп какие книги порекомендуете для прочтения (лучше профессиональные статьи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток ХХ получился 320мА я думаю это нормально.

Для 120 ватт - аж паранормально! В смысле - хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли по форме тока, в первичной полуобмотке трансформатора push-pull преобразователе, определить уходит ли он в насыщение или нет.

Я так понимаю ток не должен резко увеличиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли по форме тока, в первичной полуобмотке трансформатора push-pull преобразователе, определить уходит ли он в насыщение или нет.

Я так понимаю ток не должен резко увеличиваться.

Это несколько не так делается. Нужно измерить ток , потебляемый преобразователем вообще (за входным фильтром).

Картинки тока должны быть достаточно симметричны (но, как правило, один полутакт может быть чуть больше).

Признак насыщения - в одном из полутактов осциллограмма тока резко загибается вверх, нелинейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел форму тока между выводом первичной обмотки и транзистором. Вот схема

 

Я понимаю что ток будет резко возрастать, т.е. получается что не хватает индуктивности обмотки и она начинает работать как активная нагрузка

Но я не могу понять где эта грань когда нужно понять что вот эта форма тока показывает что сердечник насыщен, а вот эта показывает что нет.

Можно где то посмотреть примеры?

post-61209-1305134275_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...