Перейти к содержанию
    

программатор-отладчик

Приветствую, уважаемые!

Надумал для проектов на AVR контроллерах приобрести - AVR Dragon. Так же известно, что раньше при допущенной ошибки разработчиков, у этого устройства выгорал стабилизатор питания (как сейчас не знаю - исправлена ли эта бага?). Если у кого есть данный device (AVR Dragon) и кто конкретно работал с ним, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями?

 

С уважением,

BVU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть данный device (AVR Dragon) и кто конкретно работал с ним, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями?

Живет с 2006-го, ничего не перепаивал. Пылинки не сдуваю, но в то же время пользуюсь аккуратно, никаких проблем.

по скорости - такой же как JTAGICE-MK2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так-же просто пользую ту самую ревизию, что с ошбкой. Специально для тестов много лапал руками взрывоопасное место - все в порядке.

Единственное, что комп у меня заземлен. Думаю в этом причина безглючной работы. Пару раз пины перепутывал на целевой плате. Драгои и плата выжили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую для отладки поделий на m48/88/168 платформе. У меня аппарат с ошибкой, но я руками его не лапаю ну и не перепаивал пока. Кстати они идут без корпуса - просто плата в гламурной коробочке. Я его в этой коробочке и держу - только кабеля торчат. Вещь крайне полезная и своих денег целиком оправдывает. Покупал в эфо по акции через местных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где и за сколько сей девайс можно приобрести?

 

Как "грязи" везде... ЭФО (Efo.ru ) , Элитан ( Elitan.ru ) ... от 60$ + доставка

доставка почтой - медленно... другими конторами - минимальный объем 10х10 см^2

короче что-то около 500 рублей. Поэтому лучше набрать к Дракону еще чего-нибудь...

Оплата, от почтового перевода, до банковского перевода и кредитной картой...

 

Минус Дракона - максимальная флешь в режиме отладки 32К. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые!

Надумал для проектов на AVR контроллерах приобрести - AVR Dragon. Так же известно, что раньше при допущенной ошибки разработчиков, у этого устройства выгорал стабилизатор питания (как сейчас не знаю - исправлена ли эта бага?). Если у кого есть данный device (AVR Dragon) и кто конкретно работал с ним, пожалуйста поделитесь своими впечатлениями?

 

С уважением,

BVU

 

Купил вот тут, почти год назад:

Терраэлектроника

По багу со стабилизатором не парься, вылезает редко но метко, в инете полно вариантов "лечения" и "предохранения". Зато это самый дешевый и программаторов с отладкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все же добавлю: HVPP режим у меня все также не работает и не работал на свежекупленном, хотя все остальное - без проблем. В том числе и стабилизатор лапал - все нормально...

Предполагаю, что при параллельном программировании потребление существенно больше и, возможно, это причина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия с ошибкой. Месяц пользовался аккуратно.

Как-то раз показалось, что контроллер в программируемом устройстве чуть теплее чем надо.

Начал трогать Dragon`а - аккуратно, мизинчиком прикоснулся к микросхеме - и тут же обжегся. через секунду комп выдал, что к нему Dragon не подключен.

После выпайки стабилизатора и запаивания перемычки Dragon заработал нормально.

А так удобная штука. Нет проблем, если напряжение на целевой плате меньше 5В. С АВР910 - были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все же добавлю: HVPP режим у меня все также не работает и не работал на свежекупленном, хотя все остальное - без проблем.

Видать что-то не так подключили.

И HVPP и HVSP прекрасно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать что-то не так подключили.

И HVPP и HVSP прекрасно работают.

 

HVPP честным образом пробовали? Перемычки сделали? Какой кристалл программировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Dragon-a две проблемы - стабилизаторы TPS61020 и ключи NLAS2066 на линиях программирования. И то, и другое, очень просто чинится. Стабилизатор заменяется перемычкой, а ключи просто меняются. Был случай, когда нужных ключей не нашел, поставил ADG821, они в другом корпусе, пришлось на проволочках ставить. Но ничего, полёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, за содержательные отзывы!

Купил AVRDragon в фирме "ЭФО" за 1657.40 руб. Мое мнение, что это самая демократичная цена для этого устройства. Об одном жалею, что не прикупил за одно ZIF панельку на 40-контактов для реализации программатора 'на борту'.

 

С уважением,

BVU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добр вечер, кто нибудь может рассказать куды цеплять PDI на драконе ? пробую на ISP разъем, осциллом не вижу ничего при чтении сигнатуры... ну и она не читается соответственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто нибудь может рассказать куды цеплять PDI на драконе ?

AVR1005: Getting started with XMEGA

Figure 8. PDI, ISP and JTAG connect – Atmel Tools standard

т.е. разъем ISP, где:

MISO = PDI_DATA

RST = PDI_CLK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...