Перейти к содержанию
    

Увеличение Длины Поступающих Импульсов

Понятие скважности никак не привязано к полярности импульса: просто отношение периода к длительности импульса.

Это вы уж сами разбирайтесь, какой импульс имеете ввиду положительный или отрицательный.

Так вот. Зависит от того, что считать импульсом.

Была неправа. Первый пост не Ваш.

Однако, переход на личности недопустим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, переход на личности недопустим.

Если бы модераторы вовремя перенесли тему в раздел для начинающих, то перепалки бы не возникло, т.к. там в общем-то снисходительное отношение к многим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там написано про полярность? Если нет, то если скважность = 100 для положительных, то сколько будет для отрицательных?

Есть ли смысл в подобных определениях? Только для тех, кто думает, что 1 - больше, чем ноль в вольтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там написано про полярность? Если нет, то если скважность = 100 для положительных, то сколько будет для отрицательных?

Есть ли смысл в подобных определениях? Только для тех, кто думает, что 1 - больше, чем ноль в вольтах.

В электронике вообще много условностей, например, что ток течет от + к -.

В вопросе про скважность, предполагается, что во время импульса что-то делается: течет ток, выделяется мощность на нагрузке, что-то излучается. При таком подходе никаких проблем с определением не возникает.

 

Про ваш Вопрос с "скважность = 100 для положительных". Пусть

- длительность импульса (положительного) 1 сек

- период 100 сек

Тогда скважность = 100/1=100.

 

Соответственно, длительность "отрицательного" импульса будет 100-1=99 (сек.) и для него скважность будет 100/99=1.01(01)

 

P.S. Странно, что такую элементарщину нужно объяснять модератору

И еще странно, что автоматически подразумеваются логические уровни сигналов: 1 и 0 это ведь оттуда, и условность "положительных" и "отрицательных" импульсов происходит из условности "положительной" и "отрицательной" логики.

Изменено пользователем ATLab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин я уже пожалел что применил умное слово скважность :rolleyes:

 

Вы напрасно пытаетесь объяснить автору топика принцип измерения.

Я не поленился, в гугле посмотрел его вопрос на других форумах. Там на аналогичное моему замечание про 0 частоту, он подтверждает: "да, частота может быть нулевой - когда вал остановлен".

Автор явно абсолютно не понимает о чем говорит, и ведь будет пытаться измерять такую частоту.

 

пятерка гуглу за оперативность :bb-offtopic:

 

любой частотомер же показывает 0, значит есть такая частота! будем спорить?

 

Задвинем на время ваш код на дальнюю полку, он не для среднего ума (:-).

 

спасибо :biggrin: он явно не для начинающих

 

у меня алгоритм такой:

 

прыгаем по таймеру, в обработчике инкрементируем счетчик сработок таймера, тем самым меряем длину импульса

при перепаде с 0-1 или 1-0 включаем задержку, одновременно вычисляем задержку следующего импульса

одновременно считаем новый импульс

 

и все это не работает почемуто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой частотомер же показывает 0, значит есть такая частота! будем спорить?
О чем спорить то? Нулевая частота соответствует бесконечному периоду. Ну измерьте половину от бесконечности - полупериод, и удлините его на свою константу.

Бред? Он самый...

Я уж не говорю про разрядность числа, потребную для измерения такого периода :)

 

P.S. Ради любопытства загляните в паспорт частотомера и поинтересуйтесь пределами измерений, может тогда перестанете нести хрень, про измеряемую им нулевую частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин я уже пожалел что применил умное слово скважность

Нужно было применить другое умное слово - меандр - сигнал со скважностью 2.

 

А по теме. Решите сначала задачу измерения частоты с помощью входа ICP , хотя бы через период входного.

 

Затем, умножать я думаю вы умеете.

 

И потом, второй(скорей третий) таймер запустить в "свободное плавание", с возможностью коррекции его

вых. параметров(используя OCRAx).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Странно, что такую элементарщину нужно объяснять модератору

И еще странно, что автоматически подразумеваются логические уровни сигналов: 1 и 0 это ведь оттуда, и условность "положительных" и "отрицательных" импульсов происходит из условности "положительной" и "отрицательной" логики.

В вопросе про скважность, предполагается, что во время импульса что-то делается: течет ток, выделяется мощность на нагрузке, что-то излучается. При таком подходе никаких проблем с определением не возникает.

Зря Вы напрягались. Я именно хотела объяснить Вам бессмысленность такого определения.

Представьте, что у Вас в руках тестер. И Вы им измеряете скважность. А потом меняете руки. Пусть напряжение на выходе данной нам коробочки меняется от -1 до +1 вольта. Ток никуда не течет. Что у нас со скважностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря Вы напрягались. Я именно хотела объяснить Вам бессмысленность такого определения. Представьте, что у Вас в руках тестер. И Вы им измеряете скважность. А потом меняете руки.

В любом случае покажет среднее за период, с + или - .

 

Существуют условности, длительность импульса, в определении скважности,

подразумевается положительного, и не надо путать новичков и отступать от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня алгоритм такой:

 

прыгаем по таймеру, в обработчике инкрементируем счетчик сработок таймера, тем самым меряем длину импульса

при перепаде с 0-1 или 1-0 включаем задержку, одновременно вычисляем задержку следующего импульса

одновременно считаем новый импульс

 

и все это не работает почемуто...

Нельзя совмещать измерение входных импульсов и выдачу выходных. "Нельзя" не потому что это совсем невозможно, а потому, что это настолько сложно сделать правильно, что совершенно не имеет смысла париться. У вас должно быть 2 раздельных куска кода, один меряет период входной частоты, другой синтезирует выходныe частоты по заданию, полученному в результате измерения.

 

1. Измерение.

 

Казалось бы, проще всего по перепаду входного импульса (из 0 в 1, или из 1 в 0, как больше нравится) запоминать значение свободно бегущего аппаратного счетчика. Период равен (текущее значение) - (предыдущее значение).

 

Однако при больших периодах входного сигнала счетчик начнет переполняться. Чтобы не потерять правильное значение счетчика, необходимо в момент переполнения аппаратного счетчика (по прерыванию) инкрементировать программный счетчик, который станeт расширением аппаратного. Суммарная разрядность этого (аппаратного+программного) счетчика должна быть такой, чтобы переполнения не было хотя бы лет 100. Навскидку, 48 разрядов для частоты 16МГц/256 хватит за глаза. Конечно, при этом придется вычитание (текущее значение) - (предыдущее значение) делать 48-разрядным, зато голова не будет болеть.

 

Вторая проблема - что делать, если входная частота равна 0? Ведь при этом на вход перестанут поступать импульсы, и измеритель так никогда и не закончит измерение очередного периода. А в это время выходной блок (синтезатор частоты) будет продолжать выдавать какие-то выходные импульсы, поскольку нового задания так никогда и не получит.

 

Вот эта проблема посерьезней, чем разрядность счетчика. Ее можно попробовать решить так. Когда процедура прерывания, вызываемая в момент переполнения аппаратного счетчика, инкрементирует программную "надбавку", обсуждавшуюся ранее, она должна одновременно проверять накопленное к этому моменту значение разности (текущее значение) - (предыдущее значение). И если новая разность превысила то значение, которое было получено в предыдущем цикле измерения интервала, то дополнять (увеличивать) задание для выходного синтезатора частоты.

 

2. Синтез частоты по заданию.

 

Это сделать легко, но надо учитывать, что синтезатор обязан регулярно проверять свое задание, поскольку оно может меняться "на лету", пока вых. импульс находится в стадии формирования. При нулевой вх. частоте, когда измеритель все время "подновляет" задание синтезатору, выход должен замереть навечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО, для того что бы начать составлять работающий алгорим, необходимо прояснить как минимум следующие моменты:

-что такое нулевая частота т.е. частота ниже которой входной сигнал считаем постоянным (об этом говорилось выше)

-что должно быть на выходе в случае нулевой входной частоты когда вход имеет уровень сигнала (если входной имеет уровень паузы, то надо пологать и выходной в этом случае должен иметь уровень паузы)

-в случае роста входной частоты какой импульс должен "транслироваться" на выход:

-первый импульс вслед за обрабатываемым

-последний полный импульс, "уложившийся" в обрабатываемый

-последний начавшийся импульс в пределах обрабатываемого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае покажет среднее за период, с + или - .

 

Существуют условности, длительность импульса, в определении скважности,

подразумевается положительного, и не надо путать новичков и отступать от темы.

Да нет там (и не нужно) никакого периода. Автору (мне так кажется) нужно аккуратно переформлировать задачу примерно в таком ключе.

После прихода нарастающего фронта измеряется время до спадающего и какие-то действия...происходят некоторые действия....измеряется время до следующего нарастающего.... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИХМО, для того что бы начать составлять работающий алгорим, необходимо прояснить как минимум следующие моменты:

Да нет там (и не нужно) никакого периода. Автору (мне так кажется) нужно аккуратно переформлировать задачу...

Вот-вот, то самое о чем я сразу и говорил: автору определиться с тем, что ему надо, внятно сформулировать задачу. А то гадание продолжается...

 

Пусть напряжение на выходе данной нам коробочки меняется от -1 до +1 вольта. Ток никуда не течет.
Tanya, простите, у Вас какое образование? Что-то мне кажется, что не электронное. Электронщик такого сказать не может, поскольку

1. напряжения без тока не бывает

2. тестер сам по себе уже нагрузка

Изменено пользователем ATLab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скважность всегда постоянная, то зачем мерять длину импульса? Достаточно мерять просто период сигнала. А для выходного сигнала надо продумать поведение в крайних ситуациях, которые уже перечисляли выше, могу добавить еще одну ситуацию - резкое изменение частоты, например при заклинивании двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...