Перейти к содержанию
    

Датчик температуры терпящий +180 градусов цельсия

Подскажите датчик температуры способный выносить до 180 градусов цельсия. Все цифровые датчики работают до 125, 150 градусов и к тому же вылетают на предельных для них температурах. Особой точности не требуется. Точность +-1 градус вполне достаточная. Диапазон измерения от (-20 лии даже +20) до (180)градусов цельсия. Платиновые РДТ(резистивные датчики температуры) дорогие и требуют наладки схемы. Есть ли более дешовые РДТ? Ещё интерисуют микросхемы к которым на вход подключается РДТ, а на выходе ШИМ или цифровой код (упрощает наладку), которые можно просто приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите датчик температуры способный выносить до 180 градусов цельсия. Все цифровые датчики работают до 125, 150 градусов и к тому же вылетают на предельных для них температурах. Особой точности не требуется. Точность +-1 градус вполне достаточная. Диапазон измерения от (-20 лии даже +20) до (180)градусов цельсия. Платиновые РДТ(резистивные датчики температуры) дорогие и требуют наладки схемы. Есть ли более дешовые РДТ? Ещё интерисуют микросхемы к которым на вход подключается РДТ, а на выходе ШИМ или цифровой код (упрощает наладку), которые можно просто приобрести.

 

А термопары Вас не устроят? Например хромель-алюмель работает градусов до 600. Такие стоят в дешевых тестерах типа "Мачтеч". Микросхемы под такие датчики делают AD и TI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не применял ни какие датчики температуры. Говорят, что у РДТ помехоустойчивость лучше. Я планирую применять датчики температуры в мощном импульсном источнике питания. Как термопара будет себя вести в условиях сильных помех? А всё таки какие самые распространённые микросхемы (AD и TI) для термопар есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не применял ни какие датчики температуры. Говорят, что у РДТ помехоустойчивость лучше. Я планирую применять датчики температуры в мощном импульсном источнике питания. Как термопара будет себя вести в условиях сильных помех? А всё таки какие самые распространённые микросхемы (AD и TI) для термопар есть?

 

Если это у Вас схема защиты от перегрева БП, то может быть имеет смысл поставить на термопару усилитель (Ку~500...1000) и компаратор. Постоянная времени реакции у Вас может быть секунды и помехи можно будет зафильтровать обычными RC.

Для снижения наводок - стандартно - подключение к земле, фильтры и экран.

Если у Вас в БП стоит микроконтроллер с АЦП и нужно знать значение температуры, то нужен будет только усилитель, а линеаризующий полином ал.-хромель могу Вам прислать. На другие термопары полиномы приводятся в справочниках по теплотехнике. Если потребный рабочий диапазон составляет несколько десятков градусов (например 160...180) то при точности в 1 град можно обойтись без линеаризации.

ИМС AD и TI посмотрите на их сайтах, сейчас нет под рукой, если не найдете поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это у Вас схема защиты от перегрева БП, то может быть имеет смысл поставить на термопару усилитель (Ку~500...1000) и компаратор.

Да. Это защита, но её цель задать максимальный ток через силовой ключ при текущей темперетуре. В общем, я определился. Будет стоять микроконтроллер с АЦП 10бит, операционник и резистивный платиновый датчик HEL-700 Series. Цена такого варианта для 2-х датчиков около 480р. Я нашел ИМС AD и TI для термопар. Их оказалос и купить не проблема, но цена варианта с ними примерно такая же, как и с РДТ, а характеристики - не уверен. В интернете не смог найти ясного упоминаня цены термопар хромель-алюмель (есть цены 700-1300р). Сколько они реально стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете не смог найти ясного упоминаня цены термопар хромель-алюмель (есть цены 700-1300р). Сколько они реально стоят?

 

Покупаете тестер "Mastech" M-838 - стоит 100р. там ал.-хромель термопара.

Термопару в дело, тестер на полку. На митинском рынке можно найти отдельно эти провода, остается только сварить спай.

 

Попутно хотел бы поинтересоваться Вашим БП и заодно заметить следующее.

Насколько я знаю силовые приборы нормируются на температуры 125,150 редко на 175 град. Это на кристалле. На корпусе на 15...20 град. меньше, на радиаторе еще минус 10...15. При этом их характеристики, в частности максимальный ток падает в несколько (по крайней мере в 2) раз.

Ферриты плывут выше 120 град. Использовать можно аморфное железо и некоторые термостабилизированные пермалои, которые скорее всего Вы

не можете использовать из-за большой рабочей частоты Вашего БП.

Электролиты вообще выше 105 град. я не встречал.

Т.е. вопрос: за что боремся? Если я не ошибаюсь - за объемную мощность 2-3кВт/куб.дм.?

Я слышал о старых разработках неких одноразовых изделий с рабочей температурой 300...400град. Скорей всего это не Ваш случай. Конечно, в мире сейчас принято улучшать характеристики за счет повышения теплонапряженности изделий, но выводить их совсем на предельный уровень, мне кажется, было бы ошибкой.

Если не затруднит прокоментируйте мои размышления, может быть я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...