Перейти к содержанию
    

Программирование Infineon XE164

Здравствуйте, уважаемые эмбедеры!

Дело вот в чём: купили мы с ребятами контроллеры (хотя и DSP прозвать их можно) фирмы Infineon. Вернее это даже header board KeyChain XE164 (можно их посмотреть тут). Но как запрограммировать их не приложим ума. :( Как я выяснил, необходимо покупать специальные эмуляторы/дебугеры, которые стоят от 350$ и выше.

Поэтому хочу спросить, нет ли у вас опыта работы с этими контроллерами? И как их можно (если вообще возможно) запрограммировать более легким для кармана способом, к примеру, как это делается с AVR микроконтроллерами, когда из LPT порта тянутся 4 линии и всё (имею в виду ISP)?

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 164 не знаю, упражнялся только с 166 и выше. Там все несложно: Через UART загружаешь лоадер на 32 байта, потом, уже через него эагружаешь программу до 2-х кбайт и уже через нее заливаешь во FLASH чего надо. Может и у Ваших 164-x так? Про отладку, ессно, речь при этом не идет. Ну и писать эти радости, конечно, на ассемблере (благо он у них простой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я думаю, что и на С получится, компилятор так и так переводит в машинный код. А можно поподробнее, как через УАРТ, какая схема, какие пины на ноль, какие на 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Прочтите вот эту тему.

 

Может быть она снимет некоторые вопросы.

 

Keil MON166 Target Monitor я использовал именно для отладки. Все отлично работает (естественно я про С166).

Для програмирования флешки у меня было отдельная утилитка. Но я так понимаю главное отладить, а запрограмировать флешку так или иначе проблем не составит.

 

Почитайте способы отладки в документации на Keil. Там все описано "step by step".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если бы у меня записать во флешку получилось бы, для начала. А то и этого не понимаю как сделать, не имея JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я думаю, что и на С получится, компилятор так и так переводит в машинный код. А можно поподробнее, как через УАРТ, какая схема, какие пины на ноль, какие на 1?

Поподробнее - смотрите в даташите "BOOT Mode". Там (должно быть) все описано. Припаять к пинам UART0 драйвер (что-нить типа MAX232) - и вперед.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! В даташите нет информации про лоадер, но я нашел апноут, где говорится о программаторе, который можно собрать самому. Попробую его реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) читаем XE16X User's manual vol. 1: system units страница 555

2) припаиваем Р10.2 и Р10.1 через резисторы по 6,2к на напряжение питания, Р10.0 аналогичным образом заземляем

3) припаеваем драйверы RS к ногам ASC_RXD и ASC_TXD, соединяем с RS-портом компьютера

4) качаем Memtool отсюда, запускаем, разбираемся с простеньким интерфейсом, пытаемся залить полученный от компилятора hex-файл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) читаем XE16X User's manual vol. 1: system units страница 555

2) припаиваем Р10.2 и Р10.1 через резисторы по 6,2к на напряжение питания, Р10.0 аналогичным образом заземляем

3) припаеваем драйверы RS к ногам ASC_RXD и ASC_TXD, соединяем с RS-портом компьютера

4) качаем Memtool отсюда, запускаем, разбираемся с простеньким интерфейсом, пытаемся залить полученный от компилятора hex-файл.

Да, нашёл такой мануал (раньше не встречал). Только там говориться, что необходимо залить 32 байта инфы, а уж потом код. Ну да ладно, разберёмся, направление куда рыть ясно. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только там говориться, что необходимо залить 32 байта инфы, а уж потом код.

Это называется BTL - именно так и работает memtool или minimon.

А если про jtag - то, например, можно повторить это

http://www4.informatik.uni-erlangen.de/Leh...-TC1796-V31.pdf

стр. 53 (9-7) - OCDS Wiggler для инфинеонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нашёл такой мануал (раньше не встречал). Только там говориться, что необходимо залить 32 байта инфы, а уж потом код. Ну да ладно, разберёмся, направление куда рыть ясно. Спасибо!

да нет же - все гораздо проще. пользователь просто запускает memtool, выбирает hex-файл и прошивает flash МК.

 

а эти "необходимые" 32 байта memtool незаметно для пользователя загоняет в МК в режиме Boot Strap Loader по каналу RS. повторяю: незаметно - не надо изобретать велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, слов у меня нет! Огромное вам спасибо! В понедельник попробую запрограммировать. Напишу про результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...