Перейти к содержанию
    

Нестандартная схемотехника "грозозащиты"

..Умные головы за нас уже подумали. Курите стандарт на устойчивость к микросекундным импульсам большой энергии, выбираете себе степень жесткости, и жарите прибор испытательным генератором до нужного результата.

К сожалению, или к счастью?, я не занимаюсь сетями. То что выше приводил, и сетью то назвать трудно, тем не менее пришлось столкнуться с проблемой. Не думаю, что большинство провайдеров так уж и курят стандарты, и испытания проводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что большинство провайдеров так уж и курят стандарты, и испытания проводят.

 

Бугага :lol:

 

Да они вообще с трудом представляют то, чем занимаются. Где-то слышал звон, десяток гирлянд свичей по чердакам раскидал, пару презентаций от Циски пролистал и уже "крутой провайдер".

 

Правда, испытания должны проводить не они, а фирмы-изготовители оборудования (на крайний случай - фирмы-импортеры). Но, к сожалению, в России перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, содержит требования только на соответствие стандартам ЭМС по статическому разряду. Это дело оборудование еще кое-как проходит (хотя, тоже сомневаюсь), а микросекундные помехи его банально выжигают. Вот народ и страдает изобретением всяких защит. Но покурить стандарты, методы испытаний и прочее им банально слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... наводится такое напряжение, что ему Ваш микроконтроллер с герконами - як слону дробина из рогатки.

 

Изза реле работать не перестанет, а вот молния через эти полмиллиметра разрыва всё равно прорвётся..

 

Мне кажется меня не правильно поняли. Я имел ввиду схему в которой ДВА разрыва по пол миллиметра! Тоесть каждый из проводов разрывается ДВАЖДЫ. И расстояние между "краями" разрывов будет уже не 0,5мм, а 10-50 сантиметров например!

Да, наводится сумашедшая энергия. Да, прожигает бетон и стекает по арматуре, но если кабель осоеденить от кампа и отложить в сторону на 50 сантиметров, то и сам Перун спасует:)))0

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой глубокий смысл в искровом разряднике параллельно KT817 - трудно предположить.

Наверно, все это как-то работает. Но наверняка, не заметно лучше других решений.

у меня кабелюка просто весит не горизонтально, а вертикально, что приводит к появлению статического электричества в витухе. потому ставили резюки и разрядники. это точно понмю, а вот про 817 сейчас что то не помню, но точно передерал из какой то схемы, производимой либо под заказ либо самопала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется меня не правильно поняли. Я имел ввиду схему в которой ДВА разрыва по пол миллиметра! Тоесть каждый из проводов разрывается ДВАЖДЫ. И расстояние между "краями" разрывов будет уже не 0,5мм, а 10-50 сантиметров например!

...

Ошибаетесь, если между двумя разрывами в 0.5мм находится проводник, то это будет эквивалентно одному разрыву в 1мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кабелюка просто весит не горизонтально, а вертикально, что приводит к появлению статического электричества в витухе. потому ставили резюки и разрядники. это точно понмю, а вот про 817 сейчас что то не помню, но точно передерал из какой то схемы, производимой либо под заказ либо самопала.

Вот уж никогда не пойму: как можно что-то "передирать", если до последней запятой неясно как оно работает?

Эх. вы, кабелюки-резюки, витуха весит....

Неграмотный - тот же слепой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда молния фиганула в столб на который была натянута коротковолновая антенна - в аппарате не осталось ни одного живого полупроводника и не намагниченного куска феррита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь, если между двумя разрывами в 0.5мм находится проводник, то это будет эквивалентно одному разрыву в 1мм.

А опытным путем можно согласовать ваше утверждение и истину? Может быть простенький опыт какой, или там пример из практики?

 

Когда молния фиганула в столб на который была натянута коротковолновая антенна - в аппарате не осталось ни одного живого полупроводника и не намагниченного куска феррита.

 

Падумаешь, молния...Вот, когда моя теща заходится убирать в комнате, то я не то, что полупроводника живого найти не могу, у меня аккумуляторы на семь с полтинной ампер часов бесследно в пространстве растворяются! :cranky:

Изменено пользователем Буратино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Падумаешь...Вот, когда моя теща заходится убирать в комнате, то я не то, что полупроводника живого найти не могу, у меня аккумуляторы на семь с полтинной ампер часов бесследно в пространстве растворяются! :cranky:

Гм..да, такая или очень схожая проблема есть. Но это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А опытным путем можно согласовать ваше утверждение и истину? Может быть простенький опыт какой, или там пример из практики?

Есть два варианта:

- все таки обратиться к курсу общей физики, раздел "Электродинамика"->"Электростатика" -> проводники в электрическом поле;

- если хочется простенький эксперимент, возьмите электрошокер (думаю сейчас не проблема найти его), разведите электроды так, чтобы пробой не происходил, запомните на всякий случай это расстояние. Возьмите проводник, и внесите его в промежуток между электродами.

ЗЫ, проводник желательно не держать руками, а то это станет еще и "интуитивно понятным" ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта:

- все таки обратиться к курсу общей физики, раздел "Электродинамика"->"Электростатика" -> проводники в электрическом поле;

- если хочется простенький эксперимент, возьмите электрошокер (думаю сейчас не проблема найти его), разведите электроды так, чтобы пробой не происходил, запомните на всякий случай это расстояние. Возьмите проводник, и внесите его в промежуток между электродами.

ЗЫ, проводник желательно не держать руками, а то это станет еще и "интуитивно понятным" ;) :)

 

Первый вариант не подходит, так как практика выше теоретического познания, ибо имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности. Второй вариант рассматривался в первую очередь, но к сож. в зоне досягаемости таких изделий не наблюдается. И потом ,шокер нужно будет ломать ,чтоб раздвигать электроды.

Я вот думаю может собрать что-то такое, для пуска "молний"? А что, маленький опыт имеется, плату сделаю, схемотехникой у теликов разжиться можно. Времени не хватает на все. Блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю может собрать что-то такое, для пуска "молний"?

 

Выпросите в школьном кабинете физики электрофорную машину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант не подходит, так как практика выше теоретического познания, ибо имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности. Второй вариант рассматривался в первую очередь, но к сож. в зоне досягаемости таких изделий не наблюдается. И потом ,шокер нужно будет ломать ,чтоб раздвигать электроды.

Я вот думаю может собрать что-то такое, для пуска "молний"? А что, маленький опыт имеется, плату сделаю, схемотехникой у теликов разжиться можно. Времени не хватает на все. Блин.

"Умная" голова рукам покоя не дает. Зачем проверять очевидные вещи? Или вы всерьез думаете, что дураки (с поля чудес :) ) делают недешевые длинные высоковольтные изоляторы, а на самом деле их можно сделать из металла добавив только два маленьких (по 0.5мм) изоляционных промежутка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант не подходит, так как практика выше теоретического познания, ...Я вот думаю может собрать что-то такое, для пуска "молний"? А что, маленький опыт имеется, плату сделаю, схемотехникой у теликов разжиться можно....

Думаю, к первому варианту все равно прийдете, а вот с практикой, обратитесь к экстремалам , может, подсобят ;)

Можно взять строчник от ТВ, собрать на нем блокинг-генератор, подцепить умножитель, поставить токоограничительный резистор, чтоб не спалить его. И вперед :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А опытным путем можно согласовать ваше утверждение и истину? Может быть простенький опыт какой, или там пример из практики?

 

 

 

Падумаешь, молния...Вот, когда моя теща заходится убирать в комнате, то я не то, что полупроводника живого найти не могу, у меня аккумуляторы на семь с полтинной ампер часов бесследно в пространстве растворяются! :cranky:

 

 

открути все крышки на розетках и напихай туда пыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...